Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ градостроительной ситуации



2015-12-08 5781 Обсуждений (0)
Анализ градостроительной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпроектный анализ.

Прежде чем приступить к разработке проекта объекта ланд. архитектуры, следует собрать исходные данные, необходимые для ведения проектных работ. Организация заказчика заключает спец договор на проектно-изыскательские работы с организациями (фирмами).

Мероприятия и изыскания для разработки проекта объекта ланд. архитектуры:

1)Топографическая съемка. По ее результатам составляется подробный план с нанесением границ участка, естественного рельефа местности, наличия и характера прир водоемов и существующих зеленых насаждений.

2)Ситуационный план базируется на топографическом. На нем указываются все существующие здания, строения и сооружения, подъездные пути, на самом участке и на прилегающей территории.

3)План инженерных коммуникаций. Все строит-ные и инж работы на участке проводятся с учетом сущ-их коммуникаций: водопроводных, канализационных, электрических и кабельных сетей. Наличие подземных коммуникаций и их хар-ки должны учитываться также при размещении зел насаждений и строительстве МАФ.

4)Инсоляционный план. При планировке участка данные о его освещенности исп-ся для прав-го выбора ассортимента растений, строит-ва искус-ых водоемов, создания зон отдыха, игровых и спортплощадок.

5)Инвентаризация сущ-их зеленых насаждений. На основе данного исследования подготавливается перечетная ведомость дер-в и куст-ов с указанием пород, декор-ти, возраста, размеров и состояния зеленых насаждений. По рез-там исследования принимается решение о сохранении либо замене суще-ей раст-ти.

6)Агрохимический анализ почвы. Позволяет получить харак-ку сущ-их на участке почв, проанализировать плодородность почвы, механич. состав, уровень загрязненности. По получ-м результатам разраб-ся комплекс мер по минимизации или устранению негативных факторов и созданию оптимальных условий для высаживаемых растений.

7)Гидрологический анализ рекомендован при наличии естес-ых водоемов на участке, а также для изучения уровня и состояния грунт-х вод. Все дренажные работы на участке проводятся на основе гидрол-го анализа с учетом выявленного уровня залегания грунт-х вод, направления стока, колич-го колебания грунт-х вод в завис-ти от сезона. Этот анализ в совокупности с анализом почвы позволяет сделать выводы о целесообразности и масштабности строит-ва системы автополива участка.

При разработке проекта проводят комплекс предпроектных изысканий, включающий рекогносцировочное обслед-ие тер-рии, оценку природно-климатич-х условий и микроклимата тер-рии, оценку градостроит. ситуации и инженерно-строит-х условий, ландш. анализ тер-рий.

Рекогносцировочное обследование территории. При проектир-нии массовых городских объектов (бульвар, сад, сквер) проводят анализ градостроит-ой ситуации, обследование сущ-щей застройки; выясняют этажность, кол-во населения, возр. состав, чтобы определить режим пользования будущим объектом, установить главные транзитные пути, определить номенклатуру площадок и т. п.

Для объектов S до 50 га и более проводят дендрологическое обслед-ние сущ-щих на тер-рии насаждений и составляют план таксации насаждений (возрастная структура, видовой состав, их колич-ное и качественное состояние). На более крупных объектах (парки, лесопарки) проводят общую таксационную съемку насаждений по методам ланд. таксации.

Путем проведения наблюдений и обследования тер-рии выявляют точки, с кот. раскрываются виды, проводят оценку сущ-щей растительности и изучают возможность создания открытых и закрытых пространств; определяют места для спорт-х, детских площадок, входов и выходов; изучают природные.

Оценка природно-климатических условий и микроклимата. Основным материалом служат наблюдения метеорологических станций, представленные в климат-х справочниках. Рекомендуется разрабатывать природно-климат-ую основу проекта, в комплексе представляющую физико-географические особенности, климат, микроклиматические условия местности.

За господствующее направление ветра принимают данные на теплый период времени, составленные по многолетним наблюдениям. Следует учитывать продолжительность и повторяемость опасных скоростей ветра, что особенно важно в условиях промышленного загрязнения. Основное внимание при этом надо обратить на след. факторы: - радиационный режим склонов различной крутизны и экспозиции; -длительность суточной инсоляции на отдельных участках; -t-ные различия, вызываемые формами рельефа, почвенными условиями, видом раст-го покрова, наличием водоемов; -ветровой режим, характеризующийся усилением и ослаблением ветра на отдельных участках тер-рии, а также образование местных потоков воздуха в условиях сложного рельефа при чередовании открытых и облесенных участков, при наличии водных поверхностей; -режим увлажнения, зависящий от формы рельефа, почвенных ус­ловий и раст-го покрова.

При оценке микроклимата следует учитывать общие закономерности изменения микроклимата в зависимости от условий - вершины, склоны различной экспозиции, долины, наветренные и подветренные склоны, сооружения, здания - и различий t-но-влажностного режима путем проведения спец-х микроклиматических натурных исследований.

Микроклиматическая хар-ка тер-рии дает основание для разработки мероприятий по улучшению микроклимата и общему композиционному решению.

Инженерно-геологические и строительные условия. При разработке проектов парков, лесопарков, организации зон отдыха и др. крупных объектов составляют спец. карты на топографической основе. На картах графически выделяют различные условия рельефа; участки грунтов с просадкой; с высоким уровнем стояния грунт. вод, затопляемых паводками, участки с оползнями, оврагообразованием, карста, сейсмических явлений, подвижных песков и др.

Уровень грунт. вод явл-ся одним из существенных факторов, опред-щих возможности и характер послед. использования и осваивания тер-рии объекта озеленения. В материалах по гидрологии должна подробно приводиться характеристика существующих водоемов - их размер, глубина, характер паводков, химический и бактериологический состав воды, характеристики гидротехнических сооружений.

Собираются данные и подготавливаются для анализа материалы по существующим дорогам; типам и конструкциям водостоков; источникам водо- и энергоснабжения; системе канализации, имеющимся лестницам, оградам, подпорным стенам и т. п.; зданиям, сооружениям, их назначению, вместимости, типу застройки, по возрастному составу и численности населения, проживающего в радиусе доступности объекта; по классу улиц, окружающим объектам.

2.Анализ архитектурно-планировочного решения городской территории.

Ландшафтная организация территории двора. Современный двор включает сложный конгломерат устройств в виде площадок различного назначения. Пространство двора должно решаться с учётом удовлетворения потребностей населения в отдыхе, в элементарной, хозя-ой деят-ти. В то же время современный двор д. б. комфортным местом пребывания жителей, нести определённую эстетическую нагрузку, иметь воспитательное значение, являться продолжением жизни вне помещений.

Общим принципом объёмно-пространственного и композиционного решения насаждений во дворах является сочетание открытых участков, кот. являются площадки и газоны, с компактными группами дер-в и кустар-в, размещаемыми вблизи площадок. Такой прием позволяет не только раскрыть декор. качества, но и улучшить микроклимат тер-рий, создать хорошие условия аэрации и инсоляции. Компактные группы дер-в и кустар-в могут быть размещены на искусственно приподнятых над поверхностью площадок основаниях. Т.е. профилирование тер-рии, тщательной её обработки средствами вертик-ой планировки.

В современной практике ланд. проектир. разработаны приёмы формирования искусственного микрорельефа во дворах в виде холмиков, "волн", откосов, покрытых растениями. Такие формы рельефа закрепляются растениями - небольшого размера деревьями, декор. кустарниками, почвопокровными, травянистыми формами. За счёт перепадов рельефа, включения МАФ (скульптуры, светильников) усиливается восприятие пространства двора.

В то же время большое значение следует придавать аэрации пространства двора. Необходимо учитывать, что загущенность растениями, отсутствие разрывов - «окон», - открытых газонных участков резко нарушают аэрационный режим тер-рии, вызывает застой воздуха, накопление выхлопных газов, «стекающих» под кроны деревьев. Наличие открытых газонных участков в сочетании с покрытиями площадок и проездов создает условия для образования вертик-х потоков воздуха и выноса газов за пределы застройки. Улучшается циркуляция воздушных масс. Группировки деревьев и кустарников в сочетании с газоном благоприятно отражается на микроклимате.

Важным вопросом является изоляция гостевых автостоянок от пространства двора и площадок для отдыха населения. Здесь уместны устройства экранов из живых изгородей в комбинации с ограждениями - высокий бортовой камень, металлическая ограда. Живая изгородь из кустарника м. б. размещена на искусственно насыпанном валике из земли, высотой до 30...40 см.

Ланд. организация дворовых тер-рий является создание комфортной среды для престарелых и инвалидов. Пути передвижения этой группы людей д.б. удобны (устройства обходных путей у искусственных препятствий, пандусы на перепадах рельефа, спец. покрытя, облегчающие ориентацию людей с ослабленным зрением).

Важным условием является оформление площадок для подвижных игр детей различных возрастных групп (устройство "антивандальных" игровых сооружений для игр, использованием разнообразных покрытий из сочетаний бетонной и каменной плитки с разрывами в виде травяного заполнения. ДП м.б. ограждены декоративной металлической оградой, а в качестве покрытия используется толстый слой покрытия из мелко изрубленной древесной коры.

Анализ градостроительной ситуации.

На композиционное решение влияет существующая архитектурно-планировочная ситуация, поэтому, принимая его, необходимо учесть все особенности этой ситуации; по возможности использовать, иногда по совершенно иному назначению, существующие на озеленяемой территории здания; увязать композицию дорожной сети проектируемого объект, с подводящими к нему улицами; открыть вид на прилегающие территории, отдельные сооружения или, наоборот, изолировать данный ансамбль от окружающего. Таким образом, композиция будет согласована с существующей архитектурно-планировочной ситуацией.

Огромное значение в композиции озелененных территорий имеет правильно выбранное цветовое решение всей композиции в целом и каждого конкретного объекта. Окраска листвы, цветов, стволов и побегов растений имеет бесчисленное множество расцветок, тонов и оттенков. Богатейшая, непрерывно меняющаяся палитра красок растений дополняется цветом других элементов садово-паркового ансамбля: зданий, предметов оборудования и декор. оформления, дорог.

Все перечисленные выше принципы и требования ланд. арх-ры непременно д.б. учтены и согласованы с композиционным решением при формировании архитектурно-художественного облика каждой озелененной тер-рии.

Практическое решение всего комплекса вопросов композиции определяется организацией плана всего ансамбля, объемными признаками составляющих его элементов и их цветовой характеристикой.

Арх-рная композиция плана парка, сада, сквера и любого другого озелененного участка выражается в членении тер-рии на части и в пропорциях отдельных частей, в размещении сооружений, площадок, насаждений, в направлении дорог, в размерах всех элементов, входящих в состав данной тер-рии. Весьма существенной стороной композиции плана является организация пространства и перспективы, т. е. вида с различных точек. В одних случаях то или иное пространство на озелененной тер-рии м. б. ограничено растительностью или зданиями, и тогда образуются замкнутые перспективы. В других случаях пространство организуется так, что перед взором открываются глубокие, открытые перспективы. Композиция плана в садово-парковом искусстве решается различными приемами.



2015-12-08 5781 Обсуждений (0)
Анализ градостроительной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ градостроительной ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)