Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проектирования различных по функциям объектов ландшафтной архитектуры



2015-12-08 1825 Обсуждений (0)
Методика проектирования различных по функциям объектов ландшафтной архитектуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектирование отдельных объектов ландшафтной архитектуры системы озеленённых территорий ведётся на этапах детальной планировки (ПДП) и проекта застройки (ПЗ) города. Все работы по проектированию и строительству объектов ландшафтной архитектуры, а также по реконструкции зелёных насаждений, реставрации территорий памятников садово-паркового искусства и капитальному ремонту озеленённых территорий проводятся специализированными государственными (или частными) организациями.

Процесс проектирования ведётся на основании материалов проектно-изыскательских работ. Проектирование и изыскание материалов, как правило, ведётся проектными организациями и фирмами в установленном порядке в соответствии с титульными списками проектных и изыскательских работ. Работы ведутся в соответствии с календарным планом и графиком поэтапно.

Тематика проектирования объектов ландшафтной архитектуры разнообразна. Для каждого объекта разрабатывается свой подход к планировочному и объёмно-пространственному решению, подбору ассортимента растений и т. п. Поэтому в зависимости от величины объекта, выполняемых им функций, архитектурно-планировочного значения все объекты могут быть объединены по категориям (группам):

I категория - сложные объекты ландшафтной архитектуры общегородского и исторического значения: мемориальные комплексы, памятники садово-паркового искусства, крупные парки, лесопарки; сложные по природным условиям объекты районного значения;

II категория - объекты общегородских и районных центров: скверы на площадях, бульвары вдоль главных улиц, общественные городские са­ды, районные парки, сады-выставки;

III категория - объекты жилой застройки, территории ограниченного пользования - детских садов, школ, больниц, участков культурно-бытового назначения; территории промышленных предприятий, санитарно-защитные зоны;

IV категория - участки магистралей и уличной сети, территории трасс шоссе, скоростных дорог, территории с насаждениями защитного типа.

На объекты ландшафтной архитектуры в зависимости от функции объекта, значимости, площади и сложности такая документация может быть двух видов:

1)градостроительная документация, разрабатываемая для крупных по площади и сложных объектов, таких, как территории жилых и промышленных районов, общественных центров, парки, лесопарки, исторические объекты, мемориалы и др. Градостроительная документация прорабатывается в два этапа:

I этап - предпроектный, на котором выявляется общая градострои­тельная концепция, и на основании проекта детальной планировки город­ской территории (ПДП) утверждается местоположение объекта ландшафт­ной архитектуры, выявляются его функции;

II этап - проектный, на котором на основании проекта застройки(ПЗ) территории города даётся общее обоснование размещения объекта ландшафтной архитектуры, устанавливаются его взаимосвязи с окружаю­щей застройкой и озеленёнными территориями района и города.

2) архитектурно-строительная документация, разрабатываемая для отдельных объектов, таких, как скверы, бульвары, городские сады, терри­тории микрорайонов, промышленных предприятий, участки общественных центров, магистралей, улиц. На предпроектной стадии согласуется архи­тектурными органами общая концепция объекта ландшафтной архитектуры. На проектной стадии разрабатываются: а) эскизный проект (ЭП), кото­рый подлежит согласованию и утверждению заказчиком; б) технико-эко­номическое обоснование проектных предложений (ТЭО); в) рабочий проект (РП), утверждаемый заказчиком.

На крупные и сложные объекты прорабатываются оба вида документации.

По каждому конкретному объекту ландшафтной архитектуры в зависимости от сложности объекта заказчиком определяется количество стадий проектирования по согласованию с проектировщиками. На небольшие по площади и несложные объекты количество стадий сокращается до минимума. Разрабатывается один рабочий проект. Рабочий проект и рабочая документация разрабатываются на топографической геоподоснове в М 1:500. На топографическом чертеже геоподосновы должны быть нане­сены подземные коммуникации, сооружения, существующие насаждения, красные линии.

Проектная документация для объектов ландшафтной архитектуры на различных стадиях проектирования включает следующие разделы.

При двухстадийном проектировании:

1)Исходно-разрешительная документация. 2)Основные чертежи по вариантам:

а) ситуационный план в М 1:2 000 (или 1:5 000) с окружающей за­стройкой и магистральными коммуникациями;

б) опорный план в М 1:500 (1:2 000) или схема генерального плана в М 1:500;

в) историко-архитектурный опорный план - при проектировании ис­торических объектов;

г) схема организации рельефа территории - вертикальная планиров­ка, чертёж в М 1:500 (М 1:2 000) и расчёт земляных масс;

д) дендрологический чертёж или дендроплан М 1:500;

е) схема инженерных сетей, чертежи в М 1:500 (1:2 000), при необ­ходимости;

ж) схемы планов, фасадов и разрезов садово-парковых сооружений и малых архитектурных форм;

з) схема транспортного и пешеходного движения по территории объекта.

3)Сводный расчёт стоимости строительства по укрупнённым пока­зателям стоимости, комплексным расценкам, прейскурантам, аналогам и другим нормативам на основании предложенных проектных решений. 4)Раздел «Охрана окружающей среды» - в соответствии с инструкциями и действующими документами. 5)Пояснительные записки по разделам.

Разработки проектных решений в М 1:500 применимы для объектов, не превышающих по площади 10 га. Для небольших объектов допускается совмещение генерального плана и дендроплана на одном чертеже. Территории захоронений на уровне современных требований города - это уже не кладбища, а мемориальные комплексы, представляющие собой развитые, архитектурно-ландшафтные ансамбли с участием элементов скульптуры, живописи, литературы, музыки, где траурно-торжественное содержание придает особое значение эстетике мемориаль­ного пространства.

Мемориальный комплекс как элемент городской среды имеет опре­деленное общекультурное значение, включающее преемственность с про­шлым и оказывающее влияние на общественную психологию. Здесь зало­жена живая непосредственная связь времен и поколений. Захоронение все­гда было и остается важным элементом культуры, культурных обычаев общества.

Очень важно методически правильно организовать весь рабочий процесс проектирования: собрать исходные материалы, проанализировать их, тщательно обследовать участок, детально изучить комплекс требований' по эксплуатации объекта.

Например, если предстоит разработать про­ект озеленения участка при школе, требуется выяснить следующее: а) где удобнее разместить вход на участок и как лучше организовать хозяйственный въезд на него; б) какого рода занятия с учащимися проводятся на открытом воздухе (какие виды физкультурных занятий и с каким количеством школьников одновременно; необходимая площадь для занятий по естествозна­нию); в) каких размеров площадь должна быть выделена для хозяйственного назначе­ния (гараж, склад инвентаря, сарай для топ­лива и т. д.); г) где расположены входы в зда­ние и какое количество учащихся пользуется каждым из них; д) как намечается использо­вать участок во время перемен, а также до и после школьных занятий.

У районного или городского архитектора, а также путем обследования проектировщик должен выяснить, как могут влиять на при­школьную территорию участки, прилегающие к ней, например, расположенное поблизости промышленное предприятие (источник силь­ного шума); какие изменения намечаются в планировке и застройке района. При составлении схемы размещения на пришкольном участке предусмотренных прог­раммой элементов должны быть учтены все моменты эксплуатационного характера, а также все особенности территории.

В результате такой предварительной работы проектировщик создает ряд вариантов размещения на участке всех необходимых элементов и выбирает вместе с педагогами наилучший.

Выбрав наилучший вариант схемы планировки участка, проектировщик решает, где и какие будут размещены растения, учитывая при этом назначение растений на каждом участке территории, а также декоративные и биологические свойства различных видов и форм растений.



2015-12-08 1825 Обсуждений (0)
Методика проектирования различных по функциям объектов ландшафтной архитектуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проектирования различных по функциям объектов ландшафтной архитектуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)