Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пейзаж как один из основных пространственных элементов парка, сада, лесопарка



2015-12-08 1583 Обсуждений (0)
Пейзаж как один из основных пространственных элементов парка, сада, лесопарка 0.00 из 5.00 0 оценок




Построение пейзажей и отдельных парковых видов (картин) ведется с учетом их восприятия в различное время года и дня, погоды, освещенности. Одно из сильных средств в композиции ландшафта - эффект, получаемый от сочетания освещенных и затененных поверхностей, зависящий от естественного (солнечного, лунного) или искусственного освещения.

Деревья, кустарники, газоны, цветы - основной строчный материал ландшафтной архитектуры. Рост растений сопровождается последовательными изменениями их формы и величины, поэтому полный эффект задуманных композиций можно увидеть не сразу. В ландшафтном проектировании надо принимать внимание то, что деревья достигают зрелости и декоративности через более продолжительное время, чем кустарники, а кустарники - через более продолжительное время, чем травянистые.

Художественно-композиционная характеристика деревьев и кустарников определяется тремя основными качествами - величиной, формой, цветом, которые для растительного материала постоянно меняются в зависимости от их возраста, сезона года, а в течение дня в зависимости от погоды и освещения.

По величине деревья подразделяют на три категории. 1)высота 25 м и выше, являются сосна, лиственница; 2)высота 15—25 м - тополь, вяз, ель; 3)высота 10-15 м -белая акация, рябина, черемуха. В зависимости от формы и силуэта деревья условно делятся на две группы. 1) группа с четкой регулярной формой кроны: пирамидальные (ель, пихта); колонноподобные (кипарис вертикальный); овальные и сферические (липа, ива шаровидная). 2)группа с живописной формой кроны: живописно-сферические, или раскидисто-шатровые (дуб черешчатый); плакучей формы (ива плакучая); зонтиковидной формы (сосна приморская); стелющейся формы (сосна горная).

Ассортимент растений подбирается с учетом эстетических и экологических требований. Важнейшее художественное качество древесных пород - тональность их листвы, меняющаяся по сезонам года. Особенно богата цветовая гамма осенью - от золотисто-желтого, оранжево-желтого до коричнево-бронзового и пурпурного. При построении пейзажа и компоновке насаждений учитывается, какие породы раньше меняют свою летнюю окраску и какие дольше сохраняют зеленый цвет. Такие качества, как фактура и тон ствола, рисунок листвы и цвет плодов следует использовать в композициях, рассчитанных на близкое восприятие, формируя их вдоль аллей и дорожек, у площадок отдыха.

В построении садово-парковых композиций, в формировании паркового пейзажа не менее важную роль, чем деревья, играют декоративные кустарники. Они образуют нижний ярус древесных групп и массивов, помогают композиционно осуществить переход от плоскости газона к их вертикальному объему. По величине кустарники выделяют: высокие кустарники, достигающие 2-3 м и более (сирень обыкновенная); средней величины - от 1,5 до 2 м (кизильник блестящий); низкие - 60-80 см (барбарис Тунберга).

К высоким кустарникам обращаются, когда надо замаскировать нежелательный вид или, наоборот, привлечь внимание к пейзажу. Кустарники средней величины используются в массивах в виде подлеска или опушки. Низкий кустарник хорош в виде бордюра, а также в сочетании со средним и высоким. Кустарники разделяют по структуре кроны,, на четкие и живописные, компактные и ажурные. Для большинства кустарников характерна раскидистая живописная крона.

Группы хвойных кустарников лучше составлять из одной породы. В качестве элемента парковых композиций солитеры используются на полянах, островах, для завершения парковых перспектив, как акцент на повороте аллеи и т.д.

По составу различают древесные, древесно-кустарниковые и кустарниковые группы (иногда дополняемые и цветочными растениями), однопородные и многопородные. По величине: малые (2 — 3 растения), средние (4-7 растений) и большие (до 10-12 растений). В отдельных случаях компонуют группы из 16— 18 растений и более, но это уже будет куртина, т.е. большая группа.

Внешний облик и композиция групп характеризуются структурой (компактная, рыхлая, сквозистая), контрастностью или мягкостью силуэта, контрастностью или нюансностью цветовых сочетаний, статичностью или динамичностью форм.

В средней и большой группе предусматриваются: ядро, внешний контур и опушка (в случае применения кустарников). Ядро — одно - три и более деревьев, занимающих доминирующее положение по высоте, силуэту, цвету. Для внешнего контура выбирается живописное очертание. Группы используются в качестве кулис для обрамления перспективы или любой детали паркового пейзажа.

Массив насаждений — посадки деревьев и кустарников на значительных площадях. Под зелеными массивами часто понимаются также парки, лесопарки и другие крупные объекты зеленого строительства. Ассортимент паркового массива подбирается по биологическим и декоративным признакам. Массивы насаждений, как и группы, могут быть однопородными или смешанными.

Структура массива - ядро, внешний контур и опушка. Для ядра применяются породы деревьев и кустарников, наиболее устойчивые в данных условиях произрастания. Ассортимент массива обогащается посадкой по опушкам ценных древесных пород. Массивы могут быть прозрачными (светлыми, просматриваемыми вглубь) и непрозрачными (темными). В прозрачных массивах кустарники не высаживаются, а в непрозрачных - высаживаются как внутри массива, так и на опушках, и насаждения имеют два или несколько ярусов. В массивах рекомендуется иметь подрост, обеспечивающий своевременную смену устаревших экземпляров без нарушения облика парка.

Один из видов достаточно крупного (1 — 1,5 га) массива - роща - совокупность однородных по составу и возрасту насаждений. Парковый массив с малой вертикальной сомкнутостью позволяет создать глубинные перспективы.

При формировании древесно-кустарниковых насаждений учитываются не только композиционные, но и биологические и экологические особенности растений. К биологическим свойствам относятся: темпы роста, долговечность, морозоустойчивость, влаголюбивость, светолюбивость и теневыносливость, требовательность к почвам.

Рядовые посадки создаются или только из деревьев, или только из кустарников, или комбинированные, ярусные - из деревьев и кустарников. В рядовых посадках растения высаживаются в один, два и более рядов. Деревья выбираются с ровным, прямым стволом и правильной кроной.

Наиболее распространенные виды рядовых посадок - аллеи и живые изгороди. При рядовых посадках (озеленение улиц, бульва­ров, стандартных аллей) минимальное расстояние между деревьями и кустарниками нормируется. В проектной практике принято усредненное расстояние между стволами деревьев, равное 5 м. Для кустарников расстояния при рядовой посадке высоких, средних и низких растений принимаются соответственно 1,0 - 1,5; 0,6 - 1,0; 0,4 - 0,6 м. При декоративной стрижке (формовке) растений их кронам придают искусственную форму, что достигается обрезкой, подвязкой и переплетением ветвей.

Вертикальное озеленение - озеленение вьющимися растениями. Вертикальное озеленение используется для декорирования глухих стен зданий, озеленения балконов, входов в здания, оформления МАФ. Вьющиеся растения могут расти не только снизу вверх, но и очень интересно спускаться, свешиваться, ниспадать, например, с ограды, с уступа стены и т.д. Это ампельные растения.



2015-12-08 1583 Обсуждений (0)
Пейзаж как один из основных пространственных элементов парка, сада, лесопарка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пейзаж как один из основных пространственных элементов парка, сада, лесопарка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)