Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ландшафтный анализ территории проектируемого объекта



2015-12-08 7497 Обсуждений (0)
Ландшафтный анализ территории проектируемого объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Ландшафтный анализ территории является предпроектным исследованием территории объекта, необходимым для начала проектных работ. Проведение ландшафтного анализа - процесс творческий, предопределяющий основное проектное решение.

При проведении ландшафтного анализа решают следующие задачи:1) определение пригодности территории для рекреации и дифференциация ландшафта в этих целях; 2)установление ценности отдельных участков, предназначенных для рекреации; 3)оценка рекреационной емкости участков с учетом природоохранного и технологического фактора, обуславливающего возможность их освоения и изменения в необходимую сторону.

При разработке систем озеленения населенного места, а также на стадии проекта детальной планировки при площади объекта в 500 та разрабатывается схема ландшафтного анализа в М 1:2 000. При этом картографическим материалом являются материалы аэрофотосъемки. Предпроектное обследование территории площадью 10... 15 га выполняют на материалах геодезической съемки (М 1:500; 1:1 000). При этом проводят детальное дендрологическое обследование насаждений и оценивают отдельные их участки по балльной системе. Оценка участков насаждений, даст возможность оптимизации размещения объемных сооружений, трасс подземных коммуникаций, подъездов, площадок отдыха.

Оценка территории по природным условиям и физико-геологическим процессам и явлениям.Природные условия могут оказывать как положительное (благоприятное), так и отрицательное (неблагоприятное) воздействие на городскую территорию.

Подземные воды при глубоком залегании от поверхности земли не оказывают никакого влияния на характер использования территории, но при высоком горизонте их стояния обычно происходит подтопление территории, что всегда требует проведения мероприятий по ее осушению и понижению уровня стояния грунтовых вод.

В отличие от природных условий наличие физико-геологических процессов по их воздействию на городскую территорию оценивается чаще всего как неблагоприятный фактор. Они ограничивают и осложняют использование территории, вызывая необходимость проведения сложных и дорогостоящих мероприятий по защите городской территории.

Правильный выбор территорий, необходимых для развития города или его части, возможен лишь в результате градостроительной оценки природных условий и процессов в соответствии с требованиями планировки, застройки и благоустройства городских территорий. Оцениваются, как правило, все природные факторы, влияющие на застройку города, и определяется степень благоприятности территории для строительства.

Обычно все территории по степени их благоприятности для промышленного и гражданского строительства разделяются на три категории; благоприятные — территории, вполне пригодные для планировки, застройки и благоустройства, которые не требуют проведения мероприятий по инженерной подготовке территории или требуют их в минимально необходимом объеме; освоение таких территорий экономически наиболее эффектив­но; неблагоприятные — территории, ограниченно пригодные для строительства, которые могут быть использованы после проведения сложных и значительных по объему мероприятий по инженерной подготовке; особо неблагоприятные — территории, которые не рекомендуются для освоения.

Должен быть проведен подробный ландшафтный анализ территории. Он заключается в натурном обследовании всех элементов и компонентов ландшафта, расположенных на проектируемой территории, и фиксации их на плане. Именно в процессе детального натурного изучения территории у проектировщика часто уже рождается замысел основного решения будущего проекта. На основании личных наблюдений он устанавливает: 1)места для размещения зданий и сооружений; 2)точки, из которых открываются наилучшие или наихудшие виды; 3)примечательные элементы рельефа (откосы, осыпи, камни) ; 4)деревья, которые должны быть удалены; 5)места входов и въездов на территорию; 6)участки, защищенные от солнца и ветра либо, наоборот, открытые солнцу и ветру; 7)любые другие факторы, имеющие значение для проекта.

В процессе изучения территории и исходных данных произвдят анализ климатических условий и особенно микроклимата отдельных участков отведенной для строительства территории. Особо тщательно следует изучить растительность, находящуюся на территории, подлежащей освоению под парк, и в окружающей местности. Все насаждения и отдельные наиболее красивые деревья на отведенной территории должны быть оценены с точки зрения использования их в будущем строительстве, хозяйственной или эстетической ценности и нанесены на план. При этом всегда надо стремиться по возможности лучше использовать уже имеющиеся крупные деревья, так как на формирование новых посадок до таких размеров потребуется несколько десятилетий. Выяснение состава и характера растительности окружающей ме­стности поможет в подборе ассортимента для проектируемого объекта и в установлении единства между насаждениями проектируемого объекта и растительностью окружающей местности.

Должна быть произведена также оценка хозяйственного состояния существующих на территории архитектурных и инженерных сооружений, выполнены их обмеры, выяснены техническое состояние и возможности их использования.

Комплексная оценка территории производится на основе инженерно-геологических изысканий, в состав которых входят: оценка геологических и гидрогеологических условий территории, выявление и прогноз опасных физико-геологических явлений и оценка влияния этих явлений на свойство территории и на проектируемые сооружения; получение данных, необходимых для решения вопросов о возможных путях борьбы с этими явлениями и для проектирования защитных мероприятий; определение физико-механических характеристик грунтов, необходимых для проектирования и расчета сооружений.



2015-12-08 7497 Обсуждений (0)
Ландшафтный анализ территории проектируемого объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ландшафтный анализ территории проектируемого объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)