Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пригодность территории для целей рекреации



2015-12-08 2074 Обсуждений (0)
Пригодность территории для целей рекреации 0.00 из 5.00 0 оценок




Пригодность территории будущего объекта для рекреации определяют по трем аспектам:1)функциональному, требующему учета климатических, гидрографическо-геологических и орографических условий, оценки растительных сообществ; 2)гигиеническому, включающему оценку чистоты воздушного бассейна, заболоченности, качества водоемов и т. д.; 3)эстетическому, учитывающему выразительность пейзажей и их гармонию, пластику форм рельефа, возможность обзора панорам, степень экзотичности.

Пригодность территории для освоения определяется по двум аспектам:1) технико-экономическому, учитывающему инженерно-геологические и гидрологические условия, наличие подземных коммуникаций и разного рода сооружений, доступность, возможность строительства учреждений отдыха; 2) природоохранному, предусматривающему сохранение экологического равновесия допустимых пределов сосредоточения отдыхающих, возможностей реконструкции природного ландшафта.

Общая задача в оценке территории для рекреационных целей распадается на две части: а) оценка природных комплексов по использованию человеком в различных видах рекреационной деятельности; б) экономическая оценка природных комплексов для создания рекреационных объектов, в) аттрактивная оценка природных комплексов.

Возможность инженерного освоения территории оценивается с учетом экономических показателей (наличия путей сообщения, продолжительности возможных сроков эксплуатации рекреационных объектов в году, специализации района, наличия интересных экскурсионных объектов и пр.).

К основным факторам, влияющим на рекреационную оценку территории, относят: продолжительность благоприятных температурных условий, наличие морского побережья, характер рельефа, наличие лесов, рек, озер и водохранилищ, обеспеченность транспортными магистралями.

К дополнительным факторам, относят: наличие выходов подземных вод, характеристика пляжей, экскурсионные объекты природного и антропогенного характера.

От термических условий рекреационного района зависит физиологическое состояние отдыхающих. Зона среднесуточных комфортных температур находится в пределах 17-21°С. При определении продолжительности теплого периода для целей отдыха и туризма во внутриматериковых районах, можно использовать показатель числа дней со среднесуточными температурами в пределах 10-22°С.

При оценке лесных ресурсов исходят из того, что крупные лесные массивы создают условия для рекреационной деятельности большого количества людей, а состав и структура лесов оказывают воздействие на микроклимат и санитарно-гигиенические условия. При оценке рек, озер и водохранилищ руководствуются тем, что их обилие и разнообразие определяют возможности организации туристских маршрутов и других форм отдыха. При организации зимних видов отдыха и туризма важно учитывать абсолютные минимальные температуры воздуха, продолжительность залегания и глубину снежного покрова.

На первом этапе рекреационной оценки пригодности территорий проводится работа по выделению районов существующего и перспективного развития рекреации. На втором этапе проводится изучение географических характеристик районов, и выделяются факторы, благоприятствующие рекреационному развитию и факторы, его затрудняющие.

Для оценки пригодности территории введены следующие градации - для районов, уже используемых в рекреационных целях: а) наиболее благоприятные; б) весьма благоприятные, в) благоприятные, г) пригодные для частичного использования, д) непригодные; для новых районов, ранее не использовавшихся для рекреации: а) наиболее перспективные, б) весьма перспективные, в) перспективные, г) малоперспективные, д) неперспективные.

К наиболее благоприятным отнесены районы, характеризующиеся продолжительным теплым периодом, наличием морского побережья в сочетании с горным рельефом, значительными лесными массивами, наличием рек, озер и водохранилищ, а также обеспеченные хорошими транспортными условиями.

К весьма благоприятным отнесены районы, в которых отсутствует или невысоко оценивается один из основных факторов (например, отсутствие морского побережья или леса).

К районам благоприятным относятся территории, в которых отсутствуют или невысоко оцениваются два основных фактора.

К районам, пригодным для частичного использования, относятся те, в которых хорошо развиты два основных фактора.

Как непригодные оцениваются районы, в которых отсутствуют основные факторы, благоприятствующие рекреации.

Каждый рекреационный район включает ряд рекреационных местностей с неодинаковыми рекреационными возможностями, оценка которых имеет существенное практическое значение. Под функцией рекреационной местности понимается способность природного комплекса предоставлять отдыхающим возможность использования различных видов рекреационной деятельности.



2015-12-08 2074 Обсуждений (0)
Пригодность территории для целей рекреации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пригодность территории для целей рекреации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)