Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данные по влиянию неблагоприятных факторов среды на территорию объекта - загазованности, запыленности воздуха, загрязнению почв



2015-12-08 2047 Обсуждений (0)
Данные по влиянию неблагоприятных факторов среды на территорию объекта - загазованности, запыленности воздуха, загрязнению почв 0.00 из 5.00 0 оценок




Санитарно-гигиеническая оценкаопределяется как сумма характеристик воздушной и почвенной среды. Критерием в оценке воздушной среды является уровень концентрации газообразных и аэрозольных компонентов. Участки с содержанием в воздухе пыли и основных вредных выбросов ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) относятся к нормальным по экологическим характеристикам. Участки, где данные показатели выше ПДК, - к сложным; выше двух ПДК - очень сложным. Проводится также оценка почвенных условий, которая включает следующие показатели: 1)степень разрушения почвенного покрова и наличие мусора; 2) содержание в растительном слое основных элементов питания; кислотность почвы; 3) глубину залегания грунтовых вод.

Зоны постоянных источников загрязнения воздуха и высокого уровня шума наносят на карты и схемы.

Для характеристики состояния объекта или его отдельных участков принимается шкала 3-классовой оценки: I класс - чистый воздушный (водный) бассейн; II класс - наличие высокого ПДК и уровня шума; III класс - высокий уровень ПДК (два ПДК) и уровень шума свыше 70 дБ А.

Устойчивость участков ландшафта оценивается по 3-балльной шкале: 1 балл - высокая; 2 балла - средняя; 3 балла - низкая.

Растительность может быть широко использована для защиты от дыма и газов. Эта возможность объясняется прежде всего способностью насаждений в значительной мере снижать силу ветра. Задерживая же потоки воздуха, зеленые насаждения тем самым задерживают и содержащиеся в нем газы. Растительность обладает свойством поглощать газообразные отходы промышленного производства.

Хотя понятие «урбанизм» как глобальная проблема возникло всего несколько десятков лет назад, однако уже появление первых крупных городов привело к рождению основных источников преобразования и загрязнения окружающей природной среды. Распахивались земли, уничтожался растительный покров, прокладывались дороги, строились водохранилища, каналы, здания и сооружения.

Очень быстро растет численность городского населения. Рост города сопровождается сокращением количества чистого воздуха, воды, зеленого пространства и тишины. Степень и концентрация загрязнения воздуха, почв и воды взаимообусловлены. Жизнедеятельность города вызывает процессы и явления, происходящие не только в воздухе, на земле, но и под землей, где нагромождения коммуникаций, трубопроводов, инженерных сооружений, загрязнение почвы, перемещение земли влияют на растительный и почвенный покров, подземную гидросферу, геологическое строение. Особенно велик ущерб от размещения производств с экстремальными экологическими характеристиками («агрессивных» по отношению к природной среде) в районах, характеризующихся низкой способностью природной среды к самоочищению от техногенных факторов

Загрязнители мигрируют, и поэтому это явление носит не только региональный, но и глобальный характер. Урбанизированные территории превратились в своеобразные ядра антропогенного нарушения природы.

Крупные города вносят существенные изменения в сложившийся ветровой режим движения воздушных масс. Городской ландшафт способен уменьшать и увеличивать скорость ветра, менять его направление. Шероховатость городского ландшафта значительно снижает скорость ветра вблизи земной поверхности, но турбулентные перемещения и, как результат, резкие порывы ветра в отдельных случаях могут значительно усиливаться.

Существующие зеленые массивы отступают перед натиском застройки, которая осуществляется не только по периметру территорий, занятых зелеными насаждениями, но и изнутри. Этот процесс ведет к распаду массива на отдельные небольшие участки, уязвимые еще больше.

Загрязнение атмосферы — одна из самых распространенных и наиболее сложных форм воздействия городов на окружающую среду.

Воздух в городе загрязняется твердыми частицами, пылью, сажей, золой, аэрозолями, газами, парами, дымом, цветочной пыльцой и т.д. К основным источникам, загрязняющим атмосферу, относятся промышленные предприятия, топливно-энергетические предприятия и транспорт. От загрязненного воздуха страдает человек и все, что его окружает: растительность, животный мир, архитектурные памятники, металл, строительные материалы, ткани и т.д. Увеличению содержания СО2 в атмосфере Земли в значительной мере способствует непродуманное сведение на огромных территориях лесов, которые служили важнейшими поглотителями СО2 и источниками кислорода.

Выбросы серы в атмосферу постоянно и быстро растут, и именно окислы серы на 70 — 80 % определяют кислотность дождей. Наибольший эффект по предотвращению закисления среды может быть достигнут только сокращением выбросов за счет предварительного удаления серы из топлива или создания эффективных устройств по очистке дымовых газов. Загрязняют атмосферу и самолеты, особенно сверхзвуковые, разрушая слой озона.

Зеленые насаждения задерживают пыль и уменьшают запыленность воздуха. Эффективность пылезащитных свойств растений у разных пород неодинакова и зависит от строения дерева, его ветрозащитной способности. Лучше всего задерживают пыль деревья с шершавыми, морщинистыми, складчатыми, покрытыми волосками или липкими листьями.

Шершавые листья (вяз) и листья, покрытые тончайшими ворсинками (сирень, черемуха, бузина), лучше удерживают пыль, чем гладкие (клен, ясень, бирючина). У хвойных пород на единицу веса хвои оседает в 1,5 раза больше пыли, чем на единицу веса листьев, а пылезащитные свойства сохраняются круглый год. Зная пылезащитные свойства растений, варьируя размеры озеленяемой территории, подбирая породы и необходимую густоту посадок, можно добиться наибольшего пылезащитного эффекта. Дожди, освобождая насаждения и воздушный бассейн от пыли, смывают ее на поверхность земли.

В городе запыленность воздуха значительно выше, чем в пригороде. Количество пыли в воздухе изменяется в зависимости от влажности воздуха и скорости ветров. Очень хорошим пылеуловителем является вяз. Он задерживает пыль в 6 раз интенсивнее, чем гладколистный тополь.

Не следует забывать, что степень запыленности воздуха может быть сильно уменьшена такими мероприятиями, как максимальное улавливание пыли в точках ее выброса на промышленных предприятиях, повышением уровня благоустройства (замощение) и эксплуатационного режима улиц и площадей (полив и уборка).

Насаждения и загрязнения почвы.Правильность развития и воспроизводства растений, в значительной степени, определяется состоянием почвы. Среда современного города нарушает нормальное протекание почвообразовательных процессов. В отличие от воды и атмосферы скорость самоочищения почвы, особенно в городских условиях, чрезвычайно мала, поэтому в почве постоянно происходит накапливание загрязнителей.

Практически во всех городах не сохранились естественные почвы, а сформировались своеобразные искусственные почвы, которые продолжают изменять свою структуру. Значит отриц воздействие городской среды на почву выражается в ее загрязнении отходами деятельности человека. На поверхности почвы скапливаются загрязнители, образуется твердая корка, создаются условия, затрудняющие существование растений.

Поступающие в почву химические соединения делятся на вещества неорганического (железо, алюминий, медь, кальций и т.д.) и органического происхождения. Металлы в почве находятся длит время и приводят к ухудшению физико-химичес­ких свойств, вплоть до ее отравления.

Загрязнение почвы металлами может произойти очень быстро, а вот их удаление занимает длительное время — например, для уменьшения концентрации кадмия в почве всего вдвое понадобится 1000 лет. Характерным примером комбинированного загрязнения почвы и атмосферы является автомобиль.

Органические загрязнители почвы обладают высокой токсичностью (фенолы, анилины) и канцерогенностью (бензопирен).

Нарушает естеств структуру почвы чрезмерное внесение удобрений, вызывая снижение доступа кислорода к корням и влияя на эффективность поглощения растениями пит веществ. Удобрения, не использованные растениями, вымываются из почвы в водоемы. Внесению удобрений должны предшествовать учет накопления и определение потенциальной опасности загрязнения почв.

В городских условиях только небольшая часть вредных веществ, попадающих в почву, синтезируется, окисляется и нейтрализуется, а многие химические соединения, частицы шин автомобилей, асфальтовая пыль, накапливаясь, могут ветром вновь подниматься в атмосферный воздух. В современном благоустроенном городе все свободные от застройки и проездов территории д б озеленены, что сокращает возможность появления пыли.



2015-12-08 2047 Обсуждений (0)
Данные по влиянию неблагоприятных факторов среды на территорию объекта - загазованности, запыленности воздуха, загрязнению почв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данные по влиянию неблагоприятных факторов среды на территорию объекта - загазованности, запыленности воздуха, загрязнению почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)