Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты ландшафтного проектирования и их характеристика. Ландшафтное проектирование отдельных объектов



2015-12-08 2126 Обсуждений (0)
Объекты ландшафтного проектирования и их характеристика. Ландшафтное проектирование отдельных объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Городской парк - зеленый массив с небольшим количеством сооружений по обслуживанию населения, предназначен для прогулок, отдыха, отдельных видов развлечения.

Спортивный парк (стадион) - комплекс спортивных и физкультурных сооружений различных типов и размеров, размещенных среди зеленых насаждений, включающий также места для кратковременного отдыха и отдельные объекты культурно-просветительного и бытового обслуживания посетителей.

Гидропарк - благоустроенная, преимущественно островная территория, ландшафт которой в целях рекреации организован в систему парковых композиций, сочетающих разнообразные по форме водные пространства с лесной, луговой или садовой растительностью. На берегах водоема или на воде преобладают сооружения для отдыха, развлечений и водного спорта.

Ботанический сад - объект озеленения, предназначенный для научно-исследовательской работы в области ботаники, интродукции, декоративного садоводства и озеленения населенных мест. Одновременно служит местом отдыха городского населения.

Дендрарий - самостоятельная территория в системе зеленых насаждений города или коллекционный участок ботанического сада, парка или питомника, предназначенный для проведения научных работ по акклиматизации и интродукции различных видов деревьев и кустарников. Используется для широкого показа растений с просветительными целями. Организуется по географическому, систематическому, экологическому принципу.

Лесопарк -благоустроенный лес, насаждения которого частично разрежены или дополнены и организованы в систему парковых композиций, улучшающую рек­реационные качества лесного ландшафта. Организуется для отдыха на природе, в непосредственной близости от города или на его территории.

Бульвар -зеленые насаждения, размещаемые вдоль магистралей, набережных, жилых улиц в виде широкой полосы из аллейных посадок деревьев и кустарников, выполняющих санитарно-гигиеническую и декоративно-планировочную роль. Предназначен для пешеходного движения по развитой дорожной сети и кратковременного отдыха.

Сквер -озелененная территория, предназначенная для кратковременного отдыха пешеходов и художественно-декоративного оформления городских площадей, улиц, общественных и административных зданий, монументов, фонтанов.

Санитарно-защитная зона -специальная территория, отделяющая промышленное предприятие (или их группу) от селитебной зоны, сочетает специально созданную систему защитных насаждений с открытыми участками, питомниками. Предназначается для защиты населения жилых районов от неблагоприятных воздействий промышленных предприятий.

Пылезащитные насаждения -целесообразно создавать вблизи источников пыли. Их эффективность зависит от размещения по отношению к направлению ветра и источнику пыли, а также структуры насаждений. В ассортимент пылезащитных насаждений включают растения с шероховатой, морщинистой листвой, густым ветвлением и максимальным количеством листьев.

Шумозащитные насаждения -создают в качестве поглотителя, рассеивателя или отражателя шума. Эффект снижения шума в зеленых насаждениях зависит от характера посадок, пород деревьев и кустарников, а также от погодных и других условий.

Мемориальный парк -территория, на которой размещены монументальные архитектурные сооружения - мавзолеи, музеи, скульптурные группы и памятники, посвященные выдающимся событиям из истории народа. В него включаются крупные партеры с регулярными аллейными посадками деревьев; места захоронения, оформляемые деревьями с плакучей или пирамидальной формой кроны.

Парк развлечений -озелененная территория, на которой размещены развлекательные устройства и аттракционы, способствующие «разрядке» человека. Создаются условия для разнообразного отдыха посетителей различных категорий и возрастов.

Заповедник -территория, естественные условия которой в интересах сохранения животного и растительного мира, ценных ландшафтов, отдельных видов растении, исторических памятников охраняются государством.

Национальный парк - территория значительных размеров, представляющая общегосударственную ценность, включающая особо охраняемые природные ландшафты или их части, предназначенная, кроме сохранения в неприкосновенности при­родных комплексов и ведения научно-исследовательских работ, для рекреационных целей и просветительской деятельности.

Также выделяют: Парк-выставка, Исторический парк, Парк-музей под открытым небом, Парк тихого отдыха и прогулок, Лугопарк, Курортный парк, Заказник, Национальный парк, Парк ландшафтный, Парк морской, Народный парк, Зона массового отдыха, Насаждения на городских и пешеходных улицах, Сад жилого района и микрорайона, Зимний сад, Сад на крыше, Рокарий, Альпинарий, Моносад, Розарий, Партерный сад, Чайный, Японский, Сад непрерывного цветения, Детский парк, Зоопарк, Этнографический парк и т.д.



2015-12-08 2126 Обсуждений (0)
Объекты ландшафтного проектирования и их характеристика. Ландшафтное проектирование отдельных объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты ландшафтного проектирования и их характеристика. Ландшафтное проектирование отдельных объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)