Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Розничная купля-продажа



2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Розничная купля-продажа 0.00 из 5.00 0 оценок




1.История, понятие и правовая природа розничной купли-продажи

2.Субъектный состав и форма договора

3.Содержание и существенные условия, особенности исполнения

4.Виды розничной купли-продажи

1.История, понятие и правовая природа розничной купли-продажи

Римское законодательство не выделяет продажу товаров в розницу из общего понятия купли-продажи. В отечественной цивилистике впервые договор розницы был выделен в гражданском кодексе РФ, но в своде законов гражданских Российской Империи выделяются отдельные положения, регулирующие договор купли-продажи движимого имущества в розницу с рассрочкой платежа.

В действующем ГК договор розницы является самостоятельным видом и обладает рядом специфических особенностей.

Договор розничной купли-продажи (легальное) – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или бытового использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а другая сторона обязуется принять и оплатить товар.

Отличительные признаки:

1) личность продавца – только предприниматель

2) целевое назначение товара

Юридическая природа договора розничной купли-продажи:

1) идентичные общим положениям

· консенсуальный договор (может носить и реальный характер(иная точка зрения))

· взаимный договор (синнолагматический договор)

· возмездный договор

2) специфические

· публичный договор – по пункту 2 статьи 492 ГК на договор розницы распространяется действие нормы статьи 426 ГК, по которой публичный договор заключается коммерческой организацией и устанавливает ее обязанность по продаже товара каждому, кто к ней обратится на одинаковых условиях (распространяется и на ИП).

· Договор розницы - договор присоединения (428 ГК), т.е. он заключается на равных условиях со всеми покупателями, и покупатель может заключить договор на предложенных условиях либо отказаться от его заключения.

2.Субъектный состав и форма договора

Продавцом по договору розничной купли-продажи выступает коммерческая организация или ИП, основным видом деятельности которой является продажа товаров в розницу.

Не может рассматриваться договор, как договор розничной купли-продажи, между физическими лицами. На такие сделки не распространяется Закон «О защите прав потребителей».

В качестве продавца в некоторых случаях могут выступать и некоммерческие организации, например, религиозная организация продает атрибутику. Такой договор так же не является розничной куплей-продажей.

Второй стороной является покупатель. ГК не содержит специальных требований к данной стороне, но, как правило, покупателями выступают граждане.

Форма договора:

ГК позволяет сторонам самостоятельно решать, в какой форме (письменной или устной) заключать договор. Как правило, договор розницы считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи кассового или товарного чека. Чек не является письменной формой договора, а является лишь подтверждением заключения данного договора. Отсутствие чека при предъявлении требований покупателем не освобождает продавца от его обязанностей, а лишь лишает покупателя права ссылаться на свидетельские показания, но не влечет недействительности сделки.

3.Содержание и существенные условия, особенности исполнения

Особенности заключения договора.

Договор розницы заключается путем публичной оферты. В случаях, когда предложение товара происходит посредством рекламы, каталога, описания товара, т.е. способ при котором покупатель не может узнать все условия продажи и непосредственно ознакомится с товаром, публичная оферта должна содержать все существенные условия договора розничной купли-продажи (пункт 1 494 ГК). Указание на все существенные условия не требуется, если в месте продажи товар выставлен (на прилавках, витринах).

Не будет публичной офертой выставление товара в месте продажи, если продавец явно определил, что такой товар не предназначен для продажи.

Существенны условия:

1) наименование товара

2) количество товара

3) цена (специфическая черта розницы). В отличии от общих положений условия о цене обязательно должны быть объявлены продавцом в момент заключения договора (пункт 1 500 ГК)

Содержание договора.

Помимо прав и обязанностей сторон по общим положениям о купле-продаже в договоре розничной купли-продажи выделяются дополнительные права и обязанности, вытекающие из закона «О защите прав потребителей».

Дополнительные обязанности продавца в розничной купле-продаже:

предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре (пункт 1 495 ГК), а если покупателем выступает гражданин, то ему должна быть предоставлена информация о продавце, режиме его работы, производителе, особенностях эксплуатации, хранения, транспортировки (8-9 «О защите прав потребителя»).

Покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено в виду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле (пункт 2 495 ГК).

К специфичным правам покупателя относится возможность обмена товара надлежащего качества на аналогичный товар либо в случае отсутствия аналогичного товара возврат товара продавцу и получение уплаченной за него денежной суммы, но только при соблюдении следующих условий:

1) товар является не продовольственным

2) товар надлежащего качества (необходимо отличать обмен и замену товара). Замена при ненадлежащем качестве, а обмен при надлежащем качестве.

3) Товар не был в употреблении и сохранил свои потребительские свойства

4) Имеются доказательства приобретения данного товара у данного продавца

5) Товар не включен в перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату на основании закона

Оплата товара.

По пункту 1 486 ГК покупатель оплачивает товар непосредственно до или после передачи. Розничная купля-продажа предусматривает предварительную оплату (487 ГК) за исключением двух случаев:

1) неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением.

2) Договор розницы содержит дополнительные условия о сроке передачи товара потребителю (1 23 «О защите прав потребителя»).

Законом «о защите прав потребителя» установлены последствия нарушения продавцом срока передачи товаров. Потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1) передачи оплаченного им товара в установленный им новый срок

2) возврат суммы предварительной оплаты товара

При этом потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, кроме того за каждый день просрочки может требовать неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара, но не более самой суммы (3 123.1 «О защите прав потребителей»).

Качество товара.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает специальные правила на случай продажи товара ненадлежащего качества.

Если недостатки не были оговорены продавцом, то покупатель вправе предъявить требование любое вытекающее из общих положений.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, бытовая химия, косметика), нельзя отремонтировать или оплатить ремонт.

В отношении технически сложного товара покупатель вправе предъявить только два требования: замены товара, расторжения договора и возврата суммы.

При замене недоброкачественного товара на товар надлежащего качества разница между ценой продавцу не возвращается.

В случае замены товара, цена которого меньше предусмотренной договором, разница на момент предъявления требования не компенсируется (за исключением решений, вынесенных в судебном порядке).

Особенности ответственности продавца по договору розничной купли-продажи

По закону «О защите прав потребителей» на продавца возлагается дополнительная ответственность:

1) возмещение убытков и уплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязательства в натуре (505 ГК)

2) продавец несет ответственность за ненадлежащую информацию о товаре (12 «О защите прав потребителей»)

3) ответственность за нарушение прав потребителей по статье 13: причиненные убытки возмещаются в полной сумме сверх неустойки

4) имущественная ответственность за вред причиненный товаром ненадлежащего качества.

5) Компенсация морального вреда по статье 15 «О защите прав потребителей»

 

4.Виды розничной купли-продажи

ГК предусматривает 5 разновидностей розничной купли-продажи:

1) Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок (496 ГК)

2) Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (497 ГК)

3) Продажа товаров с использованием автоматов (498 ГК)

4) Продажа товара с условием его доставки покупателю (499 ГК)

5) Договор найма продажи (501 ГК) – покупатель по данному договору является арендатором переданному ему товара.

 

Договор поставки

1.История становления и место в экономическом обороте

2.понятие и юридическая природа, субъектный состав и форма

3.Содержание и существенные условия

4.Исполнение договора поставки, особенности заключения

1.История становления и место в экономическом обороте

Договор поставки – это отдельная юридическая конструкция, включенная в ныне действующий ГК, это уникальная и универсальная форма.

Из классического римского договора купли-продажи поставка трансформировалась в жесткую публичную форму.

Поставка обладает рядом отличительных особенностей:

1) ни в одной европейской стране не было поставки

2) в специфике регулируемых экономических отношений (предпринимательская деятельность)

3) законодательное закрепление

4) широта применения в имущественном обороте.

Договор поставки появился в отечественной цивилистике еще в дореволюционный период в отличие от европейских стран, характерными чертами были заменимые вещи, а так же разрыв во времени между заключением договора и передачи имущества.

Договор поставки регулирует следующие специфические отношения:

1) отношения, связанные с производством, переработкой вещей, являющихся предметом поставки

2) покупатель в договоре поставки в свою очередь является посредником между целевым потребителем

3) отношения по поставке носят длящийся характер и являются сложившимися хозяйственными связями

4) поставка в большинстве случаев связана с комплексом сопутствующих отношений (перевозка, хранение, безналичные расчеты)

К отношениям по поставке применяются нормы общих положений о купле-продаже.

Сами нормы поставки применяются и к другим разновидностям купли-продажи (контрактации, энергоснабжения, поставка для государственных и муниципальных нужд).

2.понятие и юридическая природа, субъектный состав и форма

Договор поставки – это соглашение, в силу которого поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им, товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности, несвязанной с личным, семейным или бытовым использованием (506 ГК).

Юридическая природа (признаки):

1) консенсуальный договор

2) возмездный договор

3) взаимный договор

Субъектный состав:

1) поставщик

2) покупатель

ГК под статусом поставщика понимает коммерческую организацию или ИП. ГК не содержит определенных требований к покупателю, но формулирует целевое использование приобретенного товара.

ГК не содержит специальных требований к форме договора. Таким образом, применяются общие нормы о форме сделок и договоров. Из статуса сторон вытекает, как правило, простая письменная форма.

Помимо основного договора, как привило, содержащего общее наименование, приблизительное количество, по каждой партии товара составляется дополнительный документ – спецификация.

Существенное условие договора поставки – предмет (подробное наименование и количество товара). На момент заключения договора поставщик уже может быть собственником данного товара, а так же может произвести или изготовить его в будущем.

Не смотря на то, что законом, как существенное условие, срок договора поставки не закреплен, в литературе встречается точка зрения, что срок является существенным условием всех предпринимательских договоров, что подтверждается следующими нормами:

1) если договор не содержит условий о периодичности, то товар должен поставляться равными партиями ежемесячно

2) норма о досрочной поставке, которая законом запрещена, может быть осуществлена только с согласия покупателя.

 

Особенности заключения договора поставки:

1) сторона, направившая оферту и получившая от другой стороны предложение о согласовании отдельных условий должна в течение 30 дней принять меры по согласованию либо уведомить другую сторону об отказе от заключения договора

2) сторона, не принявшая мер по согласованию условий и не уведомившая другую сторону об отказе, обязана возместить убытки, вызванные уклонением

ГК, говоря о содержании договора, закрепляет, как правило, диспозитивные нормы. Эти правила распространяются на:

1) порядок поставки товаров (509 ГК). По общему правилу расходы по перевозке возлагаются на поставщика. Возможны два других варианта: поставка с условием о выборке товаров (самовывоз), присутствие отгрузочной разнарядки – документ, по которому товар доставляется не покупателю, а указанным им лицам.

2) На доставку товаров (510 ГК)

3) На восполнение недопоставки товаров (511 ГК)

4) На выборку товаров (515 ГК)

5) На расчеты за поставляемые товары (516 ГК)

Особенности ответственности договора поставки:

Специальная ответственность поставщика:

· при недопоставке или просрочке поставки товаров

· при поставке товаров ненадлежащего качества или комплектности

· при невыполнении требований покупателя об устранении недостатков или некомплектности товаров

Так же на поставщика возлагается дополнительная ответственность за неисполнение договора поставки товаров покупателю, осуществляющему продажу товаров в розницу.

Прекращение договора поставки имеет особенности:

1) возможность одностороннего отказа исполнения договора, как со стороны поставщика, так и со стороны покупателя.

Покупатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в двух случаях:

· при поставке товаров ненадлежащего качества с неустранимыми недостатками

· при неоднократном нарушении поставщиком сроков поставки

Поставщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае:

· неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров

· неоднократная невыборка товаров

3.Содержание и существенные условия

4.Исполнение договора поставки, особенности заключения

Контрактация

Договор контрактации является разновидностью договора поставки, но выделен в отдельную главу. К нему применяются как нормы общих положений о купле-продаже, так и нормы поставки.

В отдельную конструкцию данный договор превратился в советский период (в ГК 1964 года). Классическим примером данного договора является соглашение между крестьянско-фермерским хозяйством, выращивающим сельскохозяйственную продукцию, и коммерческой организацией, перерабатывающей данную продукцию, для дальнейшей поставки оптовым организациям.

Договор распространяется не только на сельхозпродукцию, но и на животноводство, звероводство и рыбоводства.

В действующем ГК данному договору посвящено всего 4 статьи (535-538).

По договору контрактации производитель сельхозпродукции обязуется передать выращенную или произведенную им сельхозпродукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Юридическая природа идентична общим положениям о купле-продаже.

Субъектный состав специфичен.

Одной стороной является производитель сельхозпродукции (продавец), с другой стороны заготовитель (покупатель).

Производителем может быть любой субъект ГП, но это обязательно лицо, действительно производящее сельхозпродукцию.

Заготовителем может быть только участник предпринимательской деятельности (коммерческая организация или ИП). ГК четко формулирует целевое использование приобретенной сельхозпродукции только для переработки или продажи, но не для потребления.

Форма договора вытекает из субъектного состава – простая письменная форма.

Существенные условия договора контрактации (отличаются от общих положений):

1) наименование продукции

2) количество (например, от 200 до 500)

3) ассортимент

Особенностью договора контрактации являются ограниченная ответственность производителя, связанная с влиянием на его деятельность обстоятельств непреодолимой силы (зависимость от климатических и погодных условий). Производитель несет ответственность только за реальный ущерб, но не за упущенную выгоду. Производитель сельхозпродукции не исполнивший обязательство несет ответственность лишь при наличии вины.

Заготовитель несет ответственность как предприниматель (полную гражданско-правовую ответственность как предприниматель)

 



2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Розничная купля-продажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Розничная купля-продажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)