Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данные о брачном возрасте в ряде стран мира приведены в таблице



2015-12-07 678 Обсуждений (0)
Данные о брачном возрасте в ряде стран мира приведены в таблице 0.00 из 5.00 0 оценок




Страна или штат США Брачный возраст
мужчины женщины
Китайская Народная Республика.
Пуэрто Рика, Филиппины, Индия.
Миссисипи
Сенегал. Япония, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Ливия.
Тунис
Небраска
Эфиопия, Марокко, Чили, Перу. Невада, Гемпшир, Нью Джерси, Нью Мексика, Нью-Йорк, Северная Каролина, Северная Дакота, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Южная Каролина,Южная Дакота, Теннесси, Техас, Юта, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон, Западная Вирджиния, Висконсин, Вайоминг, Венесуэла, Ирак, Казахстан, Шри Ланка, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Украина.
Индиана, Армения, Азербайджан. Израиль, Ливан, Сирия, Узбекистан, Северная Ирландия.
Пакистан, Египет, Южная Африка, Аргентина, Бразилия, Канада. Мексика, Алабама, Аляска, Арканзас. Колорадо, Коннектикут, округ Колумбия, Делавэр, Айдахо,Флорида, Иллинойс, Айова, Канзас, Кентукки, Луизиана, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Монтано, Огайло, Индонезия, Польша, Португалия, Англия и Уэльс, Джерси, Австралия, Новая Зеландия, Сирия, Иордания.
Танзания, Грузия, Гавайи, Миссури.
Афганистан.
Мадагаскар.
Кения, Мальдивы, Шотландия.
Судан, Йемен. по достижению половой зрелости по достижению половой зрелости
Парагвай.
Иран.

 

Помимо брачного возраста существуют и иные различия в семейном законодательстве. Так, в ряде стран мира существует так называемый «вдовий срок», т.е. срок, в течение которого овдовевшая или разведенная женщина не вправе вступать в повторный брак. Этот обычай существовал и у древних славян. Срок запрета вступать в новый брак у славян в разных местах составлял от 40 дней (6 недель) до года. Для мужчины этот срок мог быть короче или вообще не выдерживаться, особенно если на его иждивении находятся малые дети. Для женщины он иногда растягивается на три года[202]. Семейное право ряда исламских стран[203] содержит термин «идда», под которым понимается период времени, в течение которого женщина после смерти мужа или развода не имеет права снова выйти замуж[204]. Данное положение основано на тексте Корана – Сура 2 «Сура аль - Бакара». Есть четыре виды «идды»:

1). Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций (Коран. 2:228);

2). Если нет менструаций, то «идда» составляет три месяца;

3). Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней (Коран. 2:234);

4). Если вдова или разведенная супруга беременна, то ее «идда» длится до тех пор пока она не родит. На протяжении многих лет в Гражданском кодексе Франции содержалась статья 228, в силу которой «Женщина может заключить новый брак лишь по истечении 300 дней после расторжения предыдущего брака». Из действующей редакции ФГК эта статья удалена.

В силу последних изменений в Семейный кодекс Таджикистана гражданам запрещается вступать в браки с иностранцами, которые прожили в стране менее года. Кроме того, при регистрации брака стороны будут обязаны заключить брачный договор, а иностранный гражданин должен будет приобрести жилье в Таджикистане для своего супруга[205]. Существуют и другие особенности.

Разновидностью обычного – гражданского или церковного – брака признается брак консульский, т.е. брак, заключаемый в отечественном для брачующихся дипломатическом представительстве или консульском учреждении по национальному законодательству их как в отношении существа, так и формы. Причины, побуждающие лиц заключать подобный брак, могут быть самые разные: от нежелания подчинять свои супружеские отношения местному закону до невозможности заключения брака на территории страны своего гражданства по финансовым и иным обстоятельствам. Современное законодательство допускает заключение таких браков при соблюдении ряда условий:

1. Между соответствующими странами должно быть заключено соглашение (договор) о взаимном признании этих браков. Как правило, такие нормы содержатся либо в консульских конвенциях, либо в договорах о правовой помощи.

2. Заключать эти браки могут, по общему правилу, только между гражданами страны консула.

3. После заключения брака компетентные органы страны пребывания консула информируются о его совершении.

Разрешает заключение консульских браков и законодательство Российской Федерации (ст. 157 Семейного кодекса РФ, ст. 5 Федерального закона № -143-ФЗ от 15 ноября 1997 года (в ред. Федерального закона № 169-ФЗ от 17 июля 2009 года) “Об актах гражданского состояния”). В статье 25 Консульского Устава Российской Федерации[206] «Консульские действия по государственной регистрации актов гражданского состояния» закреплено: «Консульские должностные лица:

1) производят государственную регистрацию рождения, заключения брака (выделено нами – Е.П.), расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;». В ранее принятом Положении о консульском учреждении Российской Федерации[207], утвержденного Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 года № 1330 (в ред. Указа Президента РФ от 28 декабря 2008 года № 1870) в качестве одной из функций консульского учреждения названо:

« - осуществление в установленном порядке и в пределах своей компетенции ….государственной регистрации актов гражданского состояния…»[208].



2015-12-07 678 Обсуждений (0)
Данные о брачном возрасте в ряде стран мира приведены в таблице 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данные о брачном возрасте в ряде стран мира приведены в таблице

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)