Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень основных конвенций дан в прилагаемой таблице



2015-12-07 1121 Обсуждений (0)
Перечень основных конвенций дан в прилагаемой таблице 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование международного правового акта Дата вступления в силу Участие Российской Федерации
Гаагская конвенция о коллизиях законов относительно формы завещательных распоряжений от 5 октября 1961 года Количество участников - 39 5 января 1964 года Нет
Базельская конвенция о создании системы регистрации завещаний от 16 мая 1972 года Количество участников - 11 20 марта 1976 года Нет
Вашингтонская конвенция о единообразном законе о форме международного завещания от 26 октября 1973 года Количество участников - 19 9 февраля 1978 года Нет (подписана СССР – 17 декабря 1974 года) Не ратифицирована
Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц от 2 октября 1973 года Количество участников – 3 (Чехия, Португалия, Словакия – ратифицировали; Италия, Люксембург, Нидерланды, Турция, Великобритания - подписали) 1 июля 1993 года Нет
Гаагская конвенция о праве, применимом к имуществу, распоряжение которым осуществляется на началах доверительной собственности и о его признании от 1 июля 1985 года Количество участников - 12 1 января 1992 года Нет
Гаагская конвенция о праве, подлежащем применению к наследованию имущества умерших лиц от 1 августа 1989 года (Нидерланды – ратифицировали: Аргентина, Люксембург, Швейцария – подписали) В силу не вступила Нет

 

Как видно из данной таблицы, даже в этих немногочисленных конвенциях участвует небольшое количество стран, за исключением Конвенции 1961 года.

Краткий анализ универсальных конвенций начнем с тез из них, которые регулируют вопросы наследования по завещанию. Это первые три из приведенных в таблице конвенций. Важнейшей статьей конвенции 1961 года является статья 1, в которой перечислены 5 альтернативных привязок, регулирующих действительность формы завещания. Соблюдение требований одного из этих национальных законодательств означает действительность завещательного распоряжения. Это право государства:

- места, где завещатель сделал его (завещание);

- гражданство, которого имеет завещатель, либо во время, когда он сделал распоряжение, либо во время его смерти;

- места, в котором завещатель имел свой домициль, либо во время, когда он сделал распоряжение, либо во время его смерти;

- места, в котором завещатель имел свое обычное местожительство, либо во время, когда он сделал распоряжение, либо во время его смерти;

- места нахождения недвижимости, если в завещании идет о ней речь.

Как справедливо отмечает И.Г.Медведев, - “При подобных коллизионных нормах возможность недействительности завещания в силу несоблюдения его формы представить себе очень сложно” [253]. От себя добавим, что в этом усматривается стремление государств расширить возможности физических лиц при составлении завещания.

В рамках УНИДРУА в 1973 году была подписана конвенция о форме международного завещания[254]. Конвенция содержит два вида норм: материально-правовые, регламентирующие форму, порядок составления и юридического оформления завещания (ст.2-5 Приложения к конвенции) и процедурные, предусматривающие создания института уполномоченных лиц, призванных удостоверять завещание и хранить его, кроме случая, когда завещатель при составлении завещания указывает место, где он намерен хранить свое завещание (ст.ст. II-VII конвенции, ст.ст. 4-10 Приложения к конвенции). Создание системы международного завещания направлено на упрощение международных частноправовых отношений в области наследования и является серьезной гарантией реализации принципа свободы завещания.

Третья из существующих универсальных конвенций по вопросам международных завещаний – Базельская конвенция 1972 года, предусматривающая создание в каждом договаривающем государстве системы, позволяющей завещателю зарегистрировать свое завещание в специальном национальном органе, который передает информацию о подобных записях органам иных государств, помогая тем самым избежать ситуаций, когда о наличии завещании не известно в другом государстве, где, к примеру, имел место факт смерти лица.

Три универсальных конвенции посвящены правовому регулированию наследственных отношений международного характера в ситуациях отсутствия завещании. Все они были заключены в рамках Гаагской конференции по международному частному праву, но являются открытыми и для стран в ней не состоящих.

Первая из конвенций – конвенция от 2 октября 1973 года[255]. В соответствии с нормами конвенции учреждается международный сертификат, форма и содержание которого определены в приложении к конвенции, выдаваемый уполномоченному лицу компетентным органом государства обычного проживания умершего для управления имуществом умершего в стране нахождения такого имущества. Сертификат выдается, как правило, судебной или административной инстанцией в соответствии с внутренним правом, но с учетом требований, предъявляемых к его содержанию текстом конвенции.

Содержание полномочий, которые вправе осуществлять уполномоченное лицо, включает в себя, в частности, такие действия как: получение информации о наследственной имущественной массе и долгах имущества; открытие, приведение в движение и закрытие счета в банке; продажа; пользование правами акционера; раздел имущества; распределение имущества, очищенного от долгов и завещательных отказов, а также совершение иных действий. В рамках осуществления этих полномочий уполномоченное лицо взаимодействует как с заинтересованными лицами, например, с супругом и детьми умершего, а также компетентными органами страны места нахождения имущества.

Конвенция от 1 июля 1985 года регулирует вопросы, связанные с определением применимого права в случаях, если управление имуществом умершего осуществляется на основе доверительной собственности (trust). Учредителю (the settler) предоставлено право самостоятельно определять применимое к «trust» право, но этот выбор учредителем должен быть письменно обоснован (ст.6). В случае отсутствия выбора применимого права, к «trust» применяется то право, с которым доверительная собственность наиболее тесно связано (a trust shall be governed by the law with which it is most closely connected). Таким правом может быть (ст.7):

- право страны места нахождения органа назначившего учредителя;

- право страны места нахождения имущества, передаваемое учредителю;

право страны места нахождения административного центра или осуществления деятельности доверительного собственника;

- право страны места нахождения объектов доверительного управления и места осуществления учредителем деятельности.

Избранное на основе статей 6 или 7 право определяет законность создания, внутреннюю структуру, юридическую силу актов, взаимоотношения внутри доверительного управления, а также его правомочия в отношении переданного ему имущества умершего (ст.8).

Перечень универсальных многосторонних конвенций, действующих в сфере наследования по закону, завершает конвенция от 1 августа 1989 года. Конвенция содержит правила по выбору права, применимого к наследованию имущества умерших лиц в случае отсутствия завещания (ст.1). Основными коллизионными привязками, подлежащими применению, являются:

- право страны, на территории которой умерший имел постоянное место жительства на момент смерти или

- право страны гражданства умершего (ст.3).

Кроме основной привязки конвенция предусматривает применение права и иной страны при наличии условий, предусмотренных ее текстом.

Помимо конвенций универсального характера в различных регионах мира приняты и действуют региональные соглашения в сфере наследственных отношений. В качестве примера региональной унификации можно привести Кодекс Бустаманте, в котором вопросам наследования посвящены главы III –V. В качестве основной коллизионной привязки закреплен личный закон наследодателя, применяемый при решении таких вопросов:

- порядок призвания к наследованию, действительность завещательных распоряжений (ст.144);

- способность завещать (ст.146);

- процедура, условия и следствия отзыва завещания (ст.151);

- назначение наследника и завещательный отказ (ст.154);

- назначение и полномочия душеприказчиков (ст.156);

- назначение и полномочия ликвидатора или эксперта – распределителя имущества (ст. 162).

Однако из этого основного правила кодекс допускает ряд исключений. Например, способность наследовать по завещанию или без завещания регулируется личным законом наследника (ст. 152). Это же право применяется в отношении способности требовать и осуществлять раздел имущества (ст. 161).

Коллизионные привязки по вопросам наследования, возникающие между гражданами стран СНГ, содержатся в Минской (1993 года) и в Кишиневской (2002 года) конвенциях (соответственно ст.ст. 44-50 и ст.ст. 47-53). В качестве основного правила закреплена привязка к праву страны. на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. В отношении способности лица составлять или отменять завещание, а также его форме применяется право страны места жительства завещателя в момент составления завещания. Право наследовать недвижимое имущество определяется по праву страны места его нахождения.

Свое правовое регулирование имеется в странах Евросоюза.

Однако ни универсальные, ни региональные соглашения в области наследственных отношений не могут в настоящее время обеспечить их правовое регулирование в полной мере. В связи с этим на помощь приходят двусторонние договоры, заключаемые между странами. Речь идет, в первую очередь, о договорах о правовой помощи и консульских конвенциях[256].

Выше мы отмечали, что в современный период, даже при наличии международных договоров в сфере наследственных отношений основное правовое регулирование их осуществляется по-прежнему с помощью коллизионных норм внутреннего законодательства. Рассмотрим основные подходы по их регулированию. Предварительно обратимся к вопросу так называемого «наследственного статута». Как отмечается в литературе, законодатель, как правило, не устанавливает круг вопросов, входящих в это понятие[257]. Данная проблема решается на уровне доктрины, хотя важность ее с практической точки зрения весьма велика. Подытоживая высказанные мнения, следует согласиться с позицией Л.А.Лунца, который относил к наследственному статуту “все вопросы, касающиеся круга наследников по закону, очередность их призвания к наследованию, их доли в наследственном имуществе; вопросы свободы завещательных распоряжений (в частности, вопросы круга возможных наследников по завещанию, их долей в наследственном имуществе, вопросы так называемых необходимых наследников и их обязательной доли, вопросы о подназначении наследников); вопросы срока на принятие наследство и на отказ от принятия наследства, о способности быть наследником (о так называемых недостойных наследниках)”[258].

Обращение к вопросу о наследственном статуте связано с тем, что законодательство многих стран исходит из принципа расщепления наследственного статута, т.е. применимое право определяется с помощью различных коллизионных привязок относительно движимого и недвижимого имущества. И.Г. Медведев выделяет две системы определения применимого права:

- раздельная система, в которой применимое право определяется отдельно для движимого и недвижимого имущества;

- универсальная система, при которой действует единый подход. Проанализировав законодательство 90 стран мира, он выяснил, что в 36-и из них действует раздельная[259], в остальных -54-и – универсальная система[260]. Но и внутри каждой из групп стран применяемые коллизионные привязки различны. Так, в рамках универсальной системы в 38 – применяется закон гражданства[261], в 12 – закон постоянного места жительства, а в 4 (Венесуэла, Мексика, Панама и Уругвай) – закон места нахождения движимого и недвижимого имущества наследодателя.

Определенное при помощи коллизионной нормы право, применимое к наследственным отношениям международного характера, решает все те вопросы, которые составляют понятие «наследственный статут». В силу же особенностей национального наследственного права одни и те же вопросы регулируются различно[262].

В заключение рассматриваемой темы кратко рассмотрим правовое регулирование ряда вопросов, которые относятся к публичному праву, но имеют самое непосредственное отношение к наследственным отношениям. Это такие вопросы как:

- процессуальные особенности, возникающие при доказывании наследственных прав иностранцами в судах различных стран;

- налогообложение наследства;

- судьба «выморочного» имущества.

Общее правило, действующее в настоящее время в международном гражданском процессуальном праве, исходит из предоставления иностранцам национального режима при рассмотрении гражданских дел в судах. Проблемы возникают, в первую очередь, в том случае, если наследуемое имущество находится в странах иной правовой системы, например, в странах общего права (США, Великобритания, Канада, Австралия и др.). Как отмечают, в частности, авторы исследования «Наследственное право США», “Сложности в реализации наследственных прав иностранцев в США заключаются не в сфере материального права, а главным образом в области права процессуального. Прежде всего, в связи с несовпадением процессуальных институтов Общего и романо-германского права”[263]. И далее они дают перечень возникающих проблем, среди которых:

- допустимость (admissibility) и относимость, доказательств, добытых за рубежом (в том числе в России) в наследственных судах США;

- допустимость восстановленных утраченных документов;

- принципы взаимопризнания судебных решений[264].

Относительно налогообложения наследственного имущества, то следует отметить, что позиции стран мира в этом вопросе различны. “ Во всех развитых странах, - отмечает П.Тяпугина, - ставки на крупное наследство (от $50 тыс.) очень велики (до 65%)”[265], причем “ставки обложения налогом наследств и дарений устанавливаются с учетом принадлежности (по степени родства) индивида-наследника и получателя дарений к тому или иному налоговому классу. Каждому классу свойствен свой размер налоговых ставок, повышающийся при уменьшении степени родства”[266] (В Российской Федерации согласно п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ «доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, также открытий, изобретений и промышленных образцов» не подлежат налогообложению, т.е. в России, по общему правилу, отсутствует налог на наследство).

Согласно нормам наследственного права большинства стран мира, где существует налог на наследство, наследник вступает в права наследства сразу после оформления соответствующих документов и (или) вступления в силу решения суда о признании его в таком качестве, но распоряжаться имуществом до уплаты налогов он не сможет.

“Особого внимания, - считал Л.А. Лунц, - заслуживают коллизионные вопросы, возникающие в случае «выморочности» имущества, обосновывая это необходимостью разрешения вопросов, связанных с признанием прав Советского государства на «выморочное» имущество, оставшееся за границей после смерти советского гражданина”[267]. Под выморочным имуществом, в гражданском праве понимается имущество умершего, которое не переходит к его наследникам, а также, если ко дню смерти наследодателя не окажется наследников ни по закону, ни по завещанию, а также, если ни один из наследников не принял наследства или все наследники лишены наследства завещанием. Если же при отсутствии наследников по закону завещано не всё имущество, то выморочным имуществом признаётся незавещанная часть имущества.

В большинстве стран мира подобное имущество переходит в собственность государства. Иногда стоимость выморочного имущества составляет солидную сумму[268]. С правовой точки зрения интерес представляют основания приобретения государством такого имущества: в порядке наследования (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Закона Израиля о наследовании от 10 февраля 1965 года) или же речь идет о распространении суверенных прав на имущество, оставшееся без хозяина (ст.ст. 696 – 697, 934 - 937 Гражданского кодекса Квебека).

Закрепление в законодательстве одного из этих вариантов может привести к возникновению спорной (коллизионной) ситуации в случае, если речь пойдет об имуществе иностранного гражданина, а правовые подходы стран по судьбе выморочного имущества различны: “если этот закон квалифицирует переход к государству выморочного имущества как наследование, то имущество переходит к государству, праву которого подчинено наследование; если же закон считает. что при выморочности имущества имеет место его оккупация со стороны государства, то очевидно, что оккупирующим государством может быть лишь то, на территории которого имущество находится”[269].

Общее правило, которым руководствуются страны мира при разрешении подобной коллизии и которое, обычно, включается в текст дву- или многостороннего договора, гласит: “Если по законодательству Договаривающейся Стороны, подлежащему применению при наследовании, наследником является государство, то движимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, гражданином которой является наследодатель в момент смерти, а недвижимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, на территории которой оно находится” (ст.46 Конвенции стран СНГ от 22 января 1993 года).

 

Вопросы самоконтроля.

1. Какие коллизионные привязки используются при регулировании наследственных отношений в МЧП.

2.Назовите и дайте краткую характеристику основным международным правовым актам в сфере наследования.

3. Каков правовой статус неграждан в наследственных отношениях.

4. Какие правовые процедуры принятия наследства Вы знаете.

5. Назовите основные подходы по налогообложению наследственного имущества.

6. В чем заключается кумулятивный подход по регулированию международных наследственных отношений.

7.Как решается судьба имущества, собственником которого иностранный наследник не может быть (на примере российского законодательства).

8. Назовите основные проблемы, возникающие при получении наследства за границей.

 



2015-12-07 1121 Обсуждений (0)
Перечень основных конвенций дан в прилагаемой таблице 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень основных конвенций дан в прилагаемой таблице

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)