Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по завещанию



2015-12-07 572 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок




Завещание представляет собой одностороннее распоряжение гражданина, устанавливающее порядок перехода после его смерти принадлежавших ему прав к другим лицам. Поскольку завещание есть действие, причем действие волевое и целенаправленное, очевидно, что с т.з. места завещания в системе юридических фактов оно относится к категории сделок. При этом, будучи сделкой, завещание обладает целым рядом особенностей, отличающих его от иных гражданско-правовых сделок:

1. Завещание – это односторонняя сделка. Соответственно для ее действительности достаточно волеизъявления лишь одного лица – наследодателя, что порождает правовые последствия вне зависимости от того, согласятся ли наследники принять наследство или нет.

2. Завещание носит личный характер, может быть совершено только лично и совершение через представителя не допускается. У нас не так много сделок, являющихся строго личными.

3. Завещание есть единоличное распоряжение гражданина в отношении принадлежавших ему прав. Многим зарубежным правопорядкам известны конструкции общих супружеских завещаний, взаимных завещаний и т.д.

4. Будучи распоряжением на случай смерти завещание выступает к качестве сделки с отлагательным сроком. Соответственно правовой эффект завещания наступает лишь с момента открытия наследства. Само по себе составление завещания никаких правовых последствий не влечет. Оспаривание завещания до смерти, до момента открытия наследства не допускается.

Это правило действует даже в том случае, если завещание было составлено гражданином, который болен тяжелым психическим заболеванием и контролировать свои действия не может. Все эти обстоятельства могут быть положены в основание оспаривания завещания.

5. Завещание может быть изменено или отменено завещателем в любое время после его совершения. Причем варианты отмены или изменения разнообразны:

Ø путем распоряжения об отмене;

Ø путем совершения другого завещания либо прямо предусматривающего отмену предыдущего, либо другого завещания, предусматривающего иной порядок перехода имущества. Если лицо совершает новое завещание, но лишь в части принадлежащего ему имущества, в то время как в первом завещании предусматривалось воля лица в отношении всего имущества, то имущество наследодателя будет наследоваться по двум завещаниям.

Отмена – это акт окончательный. Отмена последующего завещания не влечет восстановления предыдущего. Если второй завещание, предусматривающего наследование имущества в части, было отменено, то наследование будет происходит по первому завещанию, предусматривающему наследование всего имущества, но лишь в той части, в которой оно не было отменено вторым завещанием. А в части, отменяющей силу завещания первого, наследование будет происходить по закону.

Но совершенно иначе выглядит ситуация при признании завещания недействительным: наследование будет происходить по первому завещанию.

6. Завещание является тайным распоряжением имуществом. О совершении завещания завещатель не должен ставить кого-либо в известность. Не исключены случаи, когда есть завещание, но оно не обнаруживается, или обнаруживается значительно позже после смерти. К тому же завещание может быть совершено в любом месте.

Никто кроме завещателя не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Более того с т.з. сегодняшнего законодательства эта норма не декларативна, поскольку законодатель признает в случае нарушения применение такого способа защиты, как компенсация морального вреда.

7. Форма завещания – с т.з. закона завещания является строго формальной сделкой, т.е. должна быть совершена только в формах, прямо предусмотренных законом, и отсутствие формы будет влечь ничтожность. Ни ранее, ни сейчас законодательство не признает устных завещаний.

В отличие от ГК 1964 г., где допускалась только нотариальная форма, сейчас число форм более многообразна. Но при всем многообразии по-прежнему основной является нотариальная форма. Ст.1125 ГК предусматривает правила, касающиеся нотариальной формы. У нас, помимо нотариальных завещаний, законом выделяются также завещания, приравненные к нотариально удостоверенным – удостоверенные капитанами судом, плавающими под российским флагом, главными врачами медицинских учреждений и т.д. Ст.1128 ГК регламентирует возможность совершения завещательных распоряжений в банке относительно средств во вкладе. Завещательное распоряжение в банке приравнено к нотариально удостоверенному завещанию со всеми вытекающими последствиями. Т.е. оно может отменять, противоречить предыдущим завещаниям, может быть отменено последующими завещаниями. Завещательное распоряжение – это такое же обычное завещание.

Помимо нотариальной, закон допускает возможность совершения завещания в простой письменной форме. В 2 случаях завещание в простой письменной формы будет иметь эффект завещания:

1. Это закрытые завещания – лицо написало завещание, положило его в конверт, на нем подписываются свидетели, далее конверт передается нотариусу, тот не проверяет содержания завещания, кладет его в свой конверт, запечатывает его, подписывается на нем, подписываются свидетели и все.

В доктрине есть попытки квалифицировать закрытое завещание как некую специфическую нотариальную форму. Но при нотариальной форме функция нотариуса состоит в проверке содержания на предмет законности. Здесь нотариус к тексту не имеет никакого отношения, нотариус не проверяет содержания, а если так, что проставление нотариальной подписи превращает его в нотариальную форму.

2. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах – ст.1129 ГК. Суть в том, что если гражданин находится в положении, угрожающем его жизни и при этом лишен возможности составить завещание в иной форме, он может в присутствии двух свидетелей собственноручно написать и подписать документ. Лицо должно находится в положении, угрожающем его жизни, и лишено возможности его нотариально удостоверить.

Пример – гражданин был прикован к постели и лежал дома. Но был выходной день, нотариальные конторы не работали, поэтому он собственноручно написал и подписал завещание в присутствии свидетелей. Ситуации, подпадающие под эти 2 условия столь многообразны, что сводить их к банальным вещам не стоит.

Но при такой форме возникает угроза неправильного восприятия соответствующего волеизъявления и угроза нарушения прав других лиц. Поэтому здесь. Применительно к завещанию в чрезвычайных обстоятельствах, закону устанавливает следующие правила: такое завещание подлежит исполнению только при подтверждении по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания судом. Участие суда является явным гарантом пресечения возможных злоупотреблений.

Если по истечении одного месяца после прекращения этих обстоятельств завещатель не составит завещание в иной форме, завещание в чрезвычайных обстоятельствах утратит силу.

Если завещание есть сделка, то к нему предъявляются все условия действительности, касающиеся каждого элемента сделки, в том числе субъектного состава. Ранее этот вопрос не был однозначно решен. Сегодня п.2 ст.1118 ГК прямо указывает, что для составления завещания лицо должно обладать полной дееспособностью в момент совершения завещания. Завещателем может быть только тот, кто обладает полной дееспособностью. Причем эти обстоятельства должны наличествовать на момент совершения завещания. Т.е. если лицо составило завещание, а после было лишено судом в дееспособности в силу психического завещания, завещание будет действительно. Правда здесь можно доказывать, что лицу уже в этот момент не отдавало отчет свои действиям, но это уже не порок субъектного состава, а порок воли. Сама возможность несовершеннолетнего распоряжаться своим заработной или стипендией не влечет возникновение завещательной дееспособности, т.е. полной дееспособности.

Закон предусматривает возможность существования ничтожных завещаний и оспоримых завещаний с т.з. процедуры признания их недействительными. Также существует возможность признания недействительным части завещания. П.3 ст.1131 ГК – не могут служить основанием для призанания завещания недейтствиельынм описки или иные незначительные нарушения порядка его сотавления, подписаняи или удостоверенеия. Т.е. определенный порок есть, но основанием для призаннаия недейтсвиельынм его налчие не выступает. Законодатель пытаетс янатйи компромисс между строгим следоваинем закону, с одной стороны, и следвоанием воли завещания, с другой. Законодатель при возможности допускает возможность воплощения воли умершего, поскольку последний уже испраивть эти недостатки не может.

Если совокупность нарушения либо препятствует понмиаю действительной воли наследодателя, либо совокпунсоть анушнеий,позволяет сказать, что последяня воля искажена, то суд призанет это завещание недействительным.

Было совершено нотариальное завещание, при этом нотариус забыл внести в реетср нотараильынх действий сведения об удостоверенном азвещании. Когда открылось наследство на этом обстоятельстве заинтересованные лица пытались оспорить сделанное завещание. Суд признал, что порядок совершения завещания нарушен, но несмотря на эти нарушения, в удовлетворении иска было отказано, поскольку эти нарушения незначительны.

Другой казус – после открытия наследства оспаривалось завещания, в котором не содержалось указания на дату, в нем были исправления, причем сделанные другой ручкой и подпись лица была выполнена не завещателем. Эти нарушения препятствовали правильному пониманию последней воли наследодателя, но этом основании суд удовлетворил иск и признал завещание недействительным.

Законодатель исходит из принципа свободы завещания. Но этот принцип находит разные проявления, начиная с того, что лицо свободно в решении вопрос о том, совершать завещание или нет, в отношении всего имущества или нет, в отношении любых лиц и в любых пропорциях (как путем указания на конкретное имущество, так и на доли в имуществе). При этом завещание произведет правовой эффект только после открытия наследства. Поэтому завещатель может распорядиться не только тем имуществом, которое ему принадлежит на этот момент, но и имуществом будущим, а само по себе отсутствие титула никакого порока в себе не содержит. Нотариус при совершении завещания не вправе требовать доказательств принадлежности завещателю принадлежащего ему имущества.

Но завещание – это распоряжение только активом, и включать в завещание распоряжение по поводу долгов невозможно. Долги переходят в соответствии с законом. Любое условие о долгах будет недействительным и соответственно, ненаписанным. Ст.1175 ГК устанавливает, что в отношении долгов устанавливается солидарная ответственность наследников (пассивная солидарная множественность). Это правило установлено в отношении кредиторов, но при этом закону называет, что наследники несут ответственность только в предела стоимости переходящего к ним наследственного имущества. при этом распределение долгов среди наследников будет происходить в соответствии с унаследованными долями.

 



2015-12-07 572 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по завещанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)