Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность ВИНТИ по подготовке текущей информационно-библиографической продукции и БД



2015-12-13 554 Обсуждений (0)
Деятельность ВИНТИ по подготовке текущей информационно-библиографической продукции и БД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНТИ) является головной организацией государственной системы Научно-технической информации РФ, более крупным информационным учреждением мира. Институт создан в 1952 г. при Академии наук. Готовит первичные (периодические и непериодические) и вторичные документы.

Сегодня институт обрабатывает около 1 млн. документов, является наиболее крупным национальным информационным центром, который обеспечивает российское и мировое научное общество научно-технической информацией по прикладным, естественнонаучным и техническим наукам, по разным отраслям народного хозяйства и некоторым комплексным проблемам.

Для подготовки информационных продуктов институт получает издания более чем со 100 стран мира на 60 языках.

С 1958 г. институт является национальным членом Международной организации по документации и информации (МФД), с 1966 г. – членам Международного совета по научной и технической информации, сотрудничает из международными организациями ЮНЕСКА, Европейской экономичной комиссией ООН и др.

Институт – наиболее крупный в России создатель реферативных (с 1981 г.) баз данных (240 выпусков). На их основании оказываются следующие услуги:

- подготовка тематических фрагментов и выпускал БД на разных носителях;

- диалоговый информационный поиск в режиме теледоступу (on-line);

- поиск в БД через Internet.

Кроме того, создаются БД "Лекарственные растения" ("Алтей"), БД "Новые технологии", БД "Информационные организации России и СНГ".

В связи с интеграцией смежных наук институт начал генерацию проблемно-ориентированных и специальных БД по межотраслевым проблемам, например, биоинформатике, экоинформатике и др.

На основании БД готовятся информационные издания, на которые осуществляется подписка учреждениями из 60 стран, в том числе США, Японии, Германии, Франции, Канады.

Среди информационных изданий института первое место принадлежит реферативным журналам (РЧ), которые начали выходить с 1953 г. (по естественным наукам) и с 1956 г. (по технике). Сегодня существуют печатная и электронная их версии.

Реферативные журналы представляют на современном этапе сложную систему из 270 выпусков, которые связаны функциональными связями. Существуют три основные формы реферативных журналов: сводный том (посвященный области науки, техники), выпуск сводного тома (посвященный крупным разделам области науки, техники), отдельный выпуск (посвященный межотраслевым проблемам, а также тем, которые имеют самостоятельную значимость), что вызвано необходимостью удовлетворять специалистов разных областей соответствующей информацией. В реферативных журналах отображаются все виды изданий (книги, статьи из периодической печати, патентные документы, нормативно-технические документы, отчеты о Научно-исследовательских работах, депонированные рукописи, переводы и др.) на русской и заграничной языках, группировка материалов осуществляется в соответствия из Рубрикатором ВИНТИ. Основной библиографической характеристикой является реферат.

Все выпуски реферативных журналов выходят ежемесячно, кроме выпусков по химии и химической технологии (2 раза в месяц).

СБА к реферативным журналам включает в себя вспомогательные указатели к сводным томам и отдельным выпускам. В зависимости от области готовятся авторские, предметные, формульные, патентные и другие указатели. Электронная версия представляет аналог печатной и распространяется как отдельный информационный продукт.

С целью более оперативного информирования потребителей институт издает "Бюллетень сигнальной информации", который выпускается в виде четырех тематических серий под общим названием "Содержание российских научных журналов" в печатной и электронной формах. Каждый выпуск помещает названия всех статей по соответствующей тематике, напечатанных в российских журналах.

Выпуски бюллетеня (физико-математические науки, науки о земле, технические науки, биологические науки и др.) отражает содержание 800 научных и научно-популярных журналов, которые издаются в России и странах СНГ. Каждый номер содержит вспомогательыне указатели: авторский, предметный (ключевые слова названия), организаций.

Электронная версия дополнительно обеспечивается аннотациями к статьям.

Следующее издание института – "Экспресс-информация" (ЭИ) – периодическое издание, которое содержит расширенные рефераты наиболее значительных научно-технических документов, изданных в России и за ее границами. Выходить 10 тематических выпусков ("Ресурсосберегающие технологии", "Городской транспорт", "Авиастроение" и др.).

"Депонированные ученые работы " – ежемесячный библиографический указатель ученых работ, какие депонированы в ВИНТИ и отраслевых центрах НТИ, а также в центрах НТИ стран СНГ. Вспомогательными указателями являются указатель авторов депонированных работ в институте, систематический указатель ученых работ, депонированных в центрах НТИ стран СНГ, а также порядок оформления заказов на копии депонированных в ВИНТИ ученых работ.

Кроме того, институт ежеквартально осуществляет информирование о более крупных национальных и международных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, конгрессах, выставках), которые представляют интерес для специалистов разных организаций и учреждений. Из этой целью выдается "Бюллетень международных научных съездов, конференций, конгрессов, выставок".

 



2015-12-13 554 Обсуждений (0)
Деятельность ВИНТИ по подготовке текущей информационно-библиографической продукции и БД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность ВИНТИ по подготовке текущей информационно-библиографической продукции и БД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)