Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура информационно-библиографических ресурсов научно-технического и медицинского комплексов в России



2015-12-13 784 Обсуждений (0)
Организационная структура информационно-библиографических ресурсов научно-технического и медицинского комплексов в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным нормативным документам, который содействует реализации функций государства по созданию федеральных информационных ресурсов и систем в области науки и техники, является постановление Правительства РФ от 24 июля 1997 г., № 950, "Об утверждении Положения о ГСНТИ". Как свидетельствует документ, государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет совокупность информационных центров и научно-технических библиотек, которые специализируются на сборе и обработке НТИ и взаимодействуют между собой из учетом принятых на себя системных обязанностей.

Целью создания ГСНТИ является обеспечение формирования и использования государственных ресурсов НТИ, их интеграции в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационных продуктов и услуг.

Основной принцип функционирования государственной системы научно-технической информации – централизованная одноразовая обработка мирового информационного потока документов в области науки и техники федеральными органами Научно-технической информации и НТБ и многоразовое использование пользователями итогов обработки НТИ из федеральных фондов через сеть информационных организаций в отраслях и регионах.

В состав государственной системы научно-технической информации входят федеральные органы НТИ и НТБ (более чем 30), отраслевые органы НТИ и НТБ (более чем 60) и региональные центры НТИ.

Органы НТИ, НТБ и центры обеспечивают сбор, хранение и обработку отечественных и зарубежных источников НТИ, формирование, ведение и организацию использования федеральных, отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных, которые составляют государственные ресурсы НТИ.

Среди федеральных центров информации можно выделить универсальные, которые специализируются преимущественно на подготовке информационных изданий об одном (конкретном) виде документов, многоотраслевые и отраслевые.

Информационная продукция федеральных органов НТИ весьма разнообразная: издание текущих научно-вспомогательных и регистрационных библиографических пособий, формирование библиографических, адресно-справочных, фактографических и полнотекстовых БД. Кроме того, значительное место в их деятельности принадлежит обзорно-аналитическому направлению подготовки информационной продукции и услуг.

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНТИ) является головной организацией государственной системы Научно-технической информации РФ, более крупным информационным учреждением мира. Институт создан в 1952 г. при Академии наук. Готовит первичные (периодические и непериодические) и вторичные документы.

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИцентр) – это федеральный центр универсального характера. Он осуществляет сбор, обработку и подготовку информации о неопубликованных открытых научно-исследовательских работах, защищенных диссертациях, алгоритмах и программах.

Информация о названных документах оперативная. Она доступна пользователю уже через 2-3 месяца.

Кроме информационно-библиографической продукции, центр готовит аналитические обзоры по наиболее важным научно-техническим проблемах, в которых приводятся итоги научной и практической деятельности, дается оценка новизны и качества исследований. В последние годы были подготовленный обзоры "Экологический мониторинг окружающей среды", "Интеллектуальная собственность: проблемы и решения " и др.

Следующим направлениям деятельности центра является выпуск адресно-справочных изданий: "Организации научно-технической сферы: справочник"; "Научные кадры высшей квалификации: справочник". Справочники существуют в печатном и электронном виде.

Кроме печатной продукции центр генерирует следующие БД:

- рефератов НДР и ОКР (более чем 20 годов),

- рефератов кандидатских и докторских диссертаций (более чем 20 годов, пополняется ежемесячно).

Регистрацией Научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в оборонном комплексе занимается Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ). Основными печатными изданиями центра являются

"Сборник рефератов НИР и ОКР " (выходить 6 тематических серий: "Радиотехника", "Связь", "Приборостроение", "Метрология" и др.);

"Сборник информационных листков о научно-технических достижениях" (выходить 10 тематических серий: "Машиностроение", "Металлургия", "Химическая технология" и др.).

Институт ведет следующие БД:

- "МИАС" (Межотраслевая информационная автоматизированная система), которая удерживает уникальные сведения о Научно-исследовательской работе, Научно-технических достижениях и другой Научно-технической информации по технологиям, материалах, продукции и услугах предприятий оборонной отрасли;

- "Технолог-К" (включает информационные карты приблизительно о тысяче высоких технологий);

- "Нефтегаз-ВПК" (включает предложения оборонных предприятий по перспективным разработкам для нефтегазового комплекса). Содержит приблизительно 700 предложений более чем 400 предприятий по перспективным наукоемким разработкам.

Демонстрационная версия БД выложена в сети Internet.

Федеральными центрами информации универсального и многоотраслевого направления, которые специализируются на отдельном виде документов, являются Федеральный фонд стандартов и Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии по стандартизации и качества (ВНИИКИ), которые составили холдинг "Информстандарт". С 1940 г. они осуществляют выпуск текущего ежемесячного "Информационного указателя стандартов", который включает в себя два раздела и ежегодник "Национальные стандарты" (по состоянию на 01.01 текущего года), который информирует о действующих технических нормативно-правовых актах, и издания "Государственные стандарты":

БД по Гостах, отраслевых стандартах, ТУ, стандартах ІСО, Германии, Великобритании, Франции.

Кроме того, фонд готовит Научно-технический реферативный сборник "Научно-техническая терминология".

Информационные издания по патентной документации готовят Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и Информационно-научный издательский центр (ИНИЦ) Российского агентства по патентным и товарным знакам.

С 1924 г. в России осуществляется информирование об изобретениях. Сегодня это официальный бюллетень "Изобретения".

Информация о других объектах охраны интеллектуальной собственности подается в следующих изданиях:

· "Полезные модели. Промышленные образцы"

· "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров"

· ежеквартальный официальный бюллетень "Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем", в котором регистрируются программные продукты и электронные информационные ресурсы.

· "Изобретения стран мира" – реферативный информационный бюллетень.

В аналогичных указателях отражены зарубежные промышленные образцы.

В целях проведения разных видов патентного поиска по патентным документам России и крупных стран мира ИНИЦ выдает ежегодные кумулятивные вспомогательные указатели (нумерационные заявок и патентов на разные объекты; систематические, организованные на одной из классификаций объектов промышленной собственности; и именные). Для улучшения поиска российских изобретений составлен итоговый систематический указатель авторских удостоверений и патентов России с 1924 г. по 2006 г.

Информация о документах в странах с малым объемом патентного фонда помещалась в ежемесячном библиографическом указателе.

Федеральным центрам по опубликованным источникам в отраслях естествоведческих и примерных наук, техники является Государственная публичная Научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России. Библиотека создана в 1958 г., с 1967 г. статус Научно-исследовательского института.

Головным центром по медицине и здравоохранению является Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ), основанная в 1919 г.

ГЦНМБ – одна из более крупных медицинских библиотек в Европе, ее фонды насчитывают примерно 3 млн. документов. На современном этапе она исполняет функции центра по научной каталогизации, предметизации, информационного обслуживания почти для 5 тыс. библиотек России и стран СНГ.

Библиотека ведет электронный каталог (ЭК), на базе которого формируется БД "Российская медицина". С 1993 г. эта БД выпускается на компакт-дисках. Интерес пользователей вызывает БД "Выдающиеся деятели медицины XVII – начала XX в.", в которой помещаются краткие биографические справки и ссылки на основные работы отечественных и зарубежных деятелей медицинской науки и практикующих врачей.

В печатном виде ГЦНМБ выпускает библиографические указатели "Медицина и здравоохранение" и "Новые медицинские книги".

Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ) Российской академии сельскохозяйственных наук обеспечивает информацией специалистов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она создана в 1930 г., на современном этапе ведет ЭК, выпускает бюллетени новых поступлений (еженедельно). Основными информационными продуктами ЦНСХБ являются библиографические БД, которые создаются в границах Проекта поддержки сельскохозяйственных реформ в России: библиографическая БД "AGROS", реферативная БД "Зарубежный опыт работы ИКС в АПК", проблемно-тематическая БД "Экономика и организация фермерского хозяйства", электронный дайджест "Фермер".

В конце 1990-х гг. ЦНСГБ приступила к выпуску реферативных журналов. Сейчас выдается пять серий реферативных журналов ("Пищевая промышленность", "Ветеринария" и др.).

Центром, что создает информационно-библиографические ресурсы, в которых отражены отдельные виды документов, является Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (РАСНИИИТИАП). Он обобщает сведения о подготовленных промышленных каталогах и выдает информационно-библиографический сборник "Новые промышленные каталоги ". В нем содержаться библиографические сведения как о российских каталогах на оборудование по разным отраслям народного хозяйства, да и о зарубежных. Сборник выходить два раза в год в 11 сериях. Это "Оборудование для обработки и отделки металла и древесины. Детали машин. Робототехника"; "Медицинская техника. Техника безопасности. Ветеринарное оборудование"; "Приборы. Автоматика. Телемеханика и вычислительная техника" и др.

В государственной системе Научно-технической информации существует Научно-технический центр "Информрегистр", который осуществляет регистрацию электронных изданий. Сведения о российских БД по всех областям науки, техники и народного хозяйства содержит электронный каталог государственной регистрации баз и банков данных (более чем 5 тыс. записей). На основе электронного каталога создается его печатная версия "БД России" (в 2-х томах).

Таким образом, можно констатировать, что издания федеральных центров государственной системы Научно-технической информации охватывают весь комплекс документов, которые представляют интерес для пользователей информации.

Кроме центров, что специализируются на подготовке информационных изданий, в которых отражены отдельные виды документов, ряд российских федеральных центров является отраслевыми и наиболее полно осуществляют аналитико-синтетическую обработку российского и зарубежного отраслевого потока документов.

Количество отраслевых информационных центров сокращается. Тем не менее, существуют крупные центры в области строительства (Всероссийский государственный научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве), транспорта, черной и цветной металлургии и др. Они издают разную информационную продукцию, например реферативный журнал "Строительство. Архитектура и ЖКХ", другие центры – экспресс-информацию, обзорную информацию, информационно-аналитические издания, библиографические указатели отдельных видов документов (промышленных каталогов, строительных норм). Часто составляются справочники отраслевого характера, например "Электрооборудование для промышленных предприятий ".

Информационные центры территориального уровню действуют во всех крупных промышленных региональных центрах. Например, Пензенский, Новосибирский институты научно-технической информации. На региональном уровне действуют и филиалы крупных отраслевых библиотек. Например, Сибирский филиал ГПНТБ России, Северо-западный филиал ЦНСГБ и др. Основной функцией этих центров и библиотек является обеспечение доступа к информационным ресурсам федеральных информационных центров, мировых информационных ресурсов, а также создание собственных библиографических и реферативных указателей, фактографической информации, баз данных.

 



2015-12-13 784 Обсуждений (0)
Организационная структура информационно-библиографических ресурсов научно-технического и медицинского комплексов в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура информационно-библиографических ресурсов научно-технического и медицинского комплексов в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)