Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика ассортимента светочувствительных материалов



2015-12-13 2375 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента светочувствительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Светочувствительные фотографические материалы в зависимости от назначения, состава, характера получаемого изображения, вида лабораторно-химической обработки делят на три основные группы: негативные, позитивные и обращаемые.

Негативные материалы предназначены для получения изображения, обратного по свету и тени объекту съемки. К ним относят фотопленки и фотопластинки.

Позитивные материалы дают возможность получать изображение, соответствующее по свету и тени объекту съемки, т. е. видимое изображение. К ним относят фотопленки и фотобумагу.

Обращаемые материалы позволяют получать позитивное изображение на том же фотоматериале, на который производилась фотосъемка.

Фотопленка - лента различной ширины и длины с нанесенным на нее светочувствительным слоем. В качестве подложки используют пленку из триацетатцеллюлозы, а также из полиэтилентерефталата (лавсана).

Классифицируют фотопленку по величине светочувствительности, цвету изображения и характеру его получения, ширине, наличию перфорации, маркам, количеству кадров. Светочувствительность - способность фотоматериала под действием света и последующего проявления образовывать изображение. Выражается в условных единицах (единицы ГОСТа - в странах СНГ, DIN - немецкие стан­дарты, ASA - американские и японские, ISO - международные). Наиболее распространены пленки светочувстви­тельностью 32, 45, 64, 130, 250 единиц ГОСТа или 100, 200, 400 ISO. Для нормальных условий освещенности чаще используют пленки с чувствительностью 32 и 64 единицы ГОСТа, что дает наименьшую зернистость изображению. Пленки с более высокой чувствительностью используют в условиях недостаточной освещенности.

По цвету изображения пленки бывают черно-белые и цветные. По характеру изображения пленки делят на негативные (Фото-130, Фото-250 и др.), позитивные (МЗ-ЗЛ - мелкозернистая любительская) и обращаемые (04-45, ОЧ-180 - черно-белые и ЦО-32, ЦО-64 - цветные).

Негативные цветные пленки выпускают марок ЦНД-32 (для съемок при дневном свете), ЦНЛ-64 (для съемок при лампах накаливания).

Фотопленки выпускают разной ширины:

- для миниатюрных фотоаппаратов - 16 мм,

- для мало- и полуформатных фотокамер - 35 мм,

- для среднеформатных камер - 61,5 мм.

По наличию перфорации они могут быть с односторонней, двусторонней перфорацией или без нее.

По количеству кадров пленки бывают на 6, 12, 18, 24, 36 кадров. Наиболее распространены марки пленок зарубежных фирм «Kodak», «Konica», «Fujifilm» и др.

Фотобумага - позитивный светочувствительный материал. Классифицируется по контрастности, составу эмульсии, цвету изображения, назначению, плотности, цвету подложки, структуре поверхности, маркам и размерам.

Контрастность бумаги для фотопечати обозначается номером. Выпускают фотобумагу мягкую - № 1, полумягкую - № 2, нормальную - № 3, контрастную № 4, 5, особо- контрастную - № 6 и сверхконтрастную - № 7.

По составу эмульсии фотобумагу делят на бромосеребряную, хлоробромосеребряную, йодохлорсеребряную, хлорсеребряную, йодохлоробромосеребряную.

К бромосеребряной относится фотобумага марок «Унибром», «Фо­тобром», «Новобром», обладающая высокой чувствитель­ностью и используемая для проекционной и контактной печати.

Хлоробромосеребряная бумага («Бромпортрет», «Контабром») имеет среднюю чувствительность и используется для печати портретных снимков и крупномасштабных фотографий.

Хлорсеребряная бумага представлена маркой «Фотоконт» и имеет низкую чувствительность, подходит для печати научно-технических снимков контактным способом.

Йодосеребряная бумага «Йодоконт» отличается низкой чувствительностью, применяется для кон­тактной печати, особенно пейзажей.

По цвету изображения бумага выпускается для печати черно-белых изображений и цветных.

По назначению она делится на бумагу для печати портретов, пейзажей, технических снимков, документов, рекламы и др.

По плотности подложки фотобумага подразделяется на тонкую, полукартон и картон. Лучшей по формоустойчивости и сохранности снимков является бумага с повышенной толщиной подложки.

По цвету подложки фотобумага бывает белая, палевая, кремовая. При обработке виражирующими веществами подложка и изображение могут быть с розовым, сиреневым и другими оттенками. Выпускается также самовирирующаяся фотобумага, в эмульсионном слое которой содержатся краскообразующие компоненты. Кроме того, отдельные марки бумаги («Бромпортрет», «Йодоконт») являются самотонирующими, изображения получают приятные тепло-черные, светло-коричневые или зеленоватые оттенки.

По структуре поверхности эмульсионного слоя бумага бывает гладкая и структурная.

В свою очередь, гладкая фотобумага выпускается матовая, полуматовая, глянцевая и особоглянцевая.

Структурная фотобумага бывает тисненой (под сатин, под полотно, под вельвет), бархатис­ той, крупно- и мелкозернистой.

Матовая, тисненая и мелкозернистая бумага может быть использована для художественных работ с небольшим увеличением изображения, глянцевая и особоглянцевая - для иллюстраций, фотокорреспонденции, крупнозернистая - для выставочных работ с большим увеличением изображений.

Особую группу составляют фотографические бумаги, изготовленные на полиэтиленированной бумаге-основе типов «Березка», «Самшит»; срок службы и сохранения таких снимков намного увеличен. Эту бумагу нельзя глянцевать.

Промышленностью выпускаются следующие стандарт­ ные форматы листовой фотобумаги: 6x9,9x12,9x14 , 10 х15 , 13 х 18, 18 х18 , 18 х 24, 24 х 30, 30 х 40, 40 х 50, 50 х 60 см.

Форматы рулонной бумаги могут быть шириной 24, 36, 40, 60, 90, 100 см и более.

На упакованный конверт с бумагой наносятся следующие данные:

- торговое наименование (например, «Унибром»),

- вид поверхности эмульсионного слоя (глянцевая),

- вид подложки (тонкая), формат (18 х 24),

- количество листов (20),

- гарантийный срок хранения (20 месяцев),

- дата изготовления,

- завод-изготовитель,

- режим обработки.

Фотохимикаты. Перевод скрытого изображения в видимое требует двух операций - проявления и фиксирования. Для этих процессов применяются различные вещества, которые под­разделяют на отдельные (однородные) и готовые смеси из них (последние выпускаются чаще).

В состав веществ для проявляющих растворов входят проявляющие, сохраняющие, ускоряющие и противовуалирующие вещества.

К проявляющим веществам для восстановления металлического серебра из галогенного относят метол, фенидон, гидрохинон, метилфенидон, амидол и др., в проявителях для цветных фотоматериалов применяют производные парафенилдиамина. Чаще используют парные сочетания этих веществ. Сохраняющие вещества служат для защиты проявляющих веществ от окисления кислородом воздуха (в черно- белом процессе — сульфит натрия, в цветном — солянокислый или сернокислый гидроксиламин). Ускоряющие вещества служат для придания раствору необходимой величины рН и ускорения тем самым процесса проявления. Наиболее часто используют щелочные ускорители - соду, поташ и буру.

Противовуалирующие вещества предназначены для предотвращения роста вуали, снижения активности проявителя на неэкспонированный участок фотоматериала. К ним относятся бромид калия и органическое вещество бензотриазол.

По назначению проявители делят на негативные, позитивные и универсальные.

В качестве негативных чаще применяют метоловый стандартный, метолгидрохиноновый, фенидонгидрохиноновый проявители. Позитивные проявители служат для обработки фотобумаги и позитивных пленок. От негативных они отличаются более высоким содержанием щелочи и антивуалента. К ним относят метолгидрохиноновый и фенидонгидрохиноновый проявители. Универсальные проявители применяют для обработки как негативных, так и позитивных фотоматериалов (УПК-1 — универсальный проявитель Костровицких).

По характеру действия проявители подразделяют на:

- мелкозернистые, или выравнивающие, дающие лучшую передачу наименее ярких деталей объекта;

- быстрые и нормальные в зависимости от скорости действия;

- контрастные, замедляющие или ускоряющие проявление слабо или сильно экспонированных участков.

Такое разнообразие достигается за счет варьирования состава проявителей.

Фиксирование проявленного изображения осуществляется с помощью фиксажа. В качестве фиксажа используют тиосульфат натрия (гипосульфит). Для нейтрализации остатков щелочи, которые можно занести в фиксажный раствор, добавляют слабую кислоту (уксусную, борную, лимонную) или кислые соли (бисульфит натрия). Для увеличения скорости закрепления вводят хлорид аммония, для предохранения эмульсионного слоя от размягчения - дубящие вещества (алюмокалиевые квасцы или хромовые квасцы).

В зависимости от состава фиксаж бывает простым, содержащим только гипосульфит, кислым (с добавлением кислоты), кислым быстрым и дубящим (смесь кислого фиксажа с дубителем).

В качестве отбеливателя в обращаемой черно-белой фотографии применяют двухромовокислый калий, в цветной - железосинеродистый калий (красная кровяная соль).

Фотоматериалы для черно-белой фотографии могут быть подвергнуты дополнительной обработке, изменяющей оптические свойства изображения.

Усилители служат для увеличения оптической плотности и контраста изображения на негативе при его недодержке в процессе съемки или проявления (сульфит натрия, калий двухромовокислый, хинон).

Ослабители предназначены для исправления негатива при его передержке при съемке или перепроявлении путем растворения некоторого количества серебра изображения (состав из железосинеродистого калия и тиосульфата натрия).

Тонирование, или вирирование, осуществляется с помощью виражей, окрашивающих позитивное изображение в различные цвета. Наиболее часто используют коричневый вираж, в который входит железосинеродистый и бромистый калий, и синий вираж, состоящий из железосинеродистого калия, аммиачного железа и винной кислоты.

Фотопринадлежности, лабораторное оборудование.Фотопринадлежности повышают удобство эксплуатации аппаратуры, способствуют получению высококачественных изображений на светочувствительных материалах.

Их делят на три группы:

- основные и вспомогательные принадлежности (сменные объективы, насадочные линзы, светофильтры, удлинительные кольца, штативы, спусковые тросики, сменные видоискатели и дальноме­ры),

- экспонометрические приборы (фотоэкспонометры табличные, оптические и фотоэлектрические),

- источники искусственного света (непрерывного действия - фотолампы мощностью 300-500 Вт, импульсного действия - малогабаритные лампы-вспышки, питающиеся от сети или автономных источников, - ФИЛ-100, ФИЛ-102, «Электроника»).

Многие принадлежности устанавливаются на объективе или корпусе фотокамер, однако в фотоаппаратах-автоматах такие устройства встраивают в камеры, они отдельно в продажу не поступают.

К лабораторному оборудованию относят принадлежности для лабораторной обработки цветных и черно-белых фотоматериалов: фотоувеличители, электроглянцеватели, кадрирующие рамки, экспозиметры для печати, реле времени, фотокинобачки, фотофонари, кюветы, весы, пинцеты, резаки.

Фотоувеличители бывают малоформатные, среднеформатные и универсальные. Наиболее распространены малоформатные фотоувеличители для получения позитивных снимков с негативной фотопленки шириной 35 мм - «Ленинград», «Мини», УПА, «Нева», «Таврия».

Электроглянцевателъ предназначен для быстрой горячей сушки и глянцевания отпечатков, накатывающихся на поверхности металлических пластин с помощью резинового валика.

Из фотокинобачков можно выделить проявочный универсальный бачок УПБ-1 для обработки фотопленок шириной 35 мм.

В последнее время фотолюбители в основном пользуются услугами широко развитой сети фотолабораторий, предо­ ставляющих для них услуги по проявлению фотопленок и печати фотографий. В торговую сеть фотохимикаты, фотопринадлежности и лабораторное оборудование поступают мало.

 



2015-12-13 2375 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента светочувствительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика ассортимента светочувствительных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)