Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Философия сестринского дела»



2015-12-15 7364 Обсуждений (0)
Тема: «Философия сестринского дела» 0.00 из 5.00 0 оценок




План

  1. Принципы философии сестринского дела в России.
  2. Фундаментальные понятия философии сестринского дела.
  3. Этические компоненты как основа философии сестринского дела.
  4. Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения.
  5. Основные положения этического кодекса Международного Совета медицинских сестер и этического кодекса медицинских сестер России.

 

Принципы философии сестринского дела в России.

Одно из наиболее широко распространенных в настоящее время определений понятия «философия»: философия – это наука о взаимодействии субъекта и объекта и об изменениях отношений между ними, возникающих в результате этого взаимодействия. С началом реформы сестринского дела в России, активно используется понятие «философия сестринского дела» - часть общей философии, представляет систему взглядов на взаимоотношения между медсестрой, пациентом, обществом и окружающей средой.

Фундаментальные понятия философии сестринского дела.

Философия и сестринское дело. Какая между ними связь? Зачем сестринскому делу философия? И что такое философия сестринского дела? Эти вопросы обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции по теории сестринского дела, состоявшейся 27 июля – 14 августа 1993 г. в Голицино, вводятся новые термины и понятия в сестринское дело. Согласно международной договоренности, философия сестринского дела базируется на четырех основных понятиях:

  1. Пациент
  2. Сестра, сестринское дело
  3. Окружающая среда
  4. Здоровье

Пациент – человек, нуждающийся в сестринском уходе и получающий его.

Сестра – специалист с профессиональным образованием, разделяющей сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу..

Сестринское дело – часть медицинского ухода за пациентом, его здоровьем, паука и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровым в изменяющихся условиях окружающей среды.

Окружающая среда – совокупность природных социальных психологических и духовных факторов и показателей, в которых протекает жизнедеятельность человека.

Здоровье – динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации, средство жизни.

Основными принципами философии сестринского дела являются: уважение к жизни, достоинству, правам человека. Реализация принципов философии сестринского дела зависит от взаимодействия сестры и общества. Эти принципы предусматривают ответственность сестры перед обществом, пациентом и ответственность общества перед медицинской сестрой. Общество обязано признавать важную роль сестринского дела в системе здравоохранения, регламентировать поощрять его через издания законодательных актов.

Сущность философии сестринского дела в том, что она является фундаментом профессиональной жизни медсестры, выражением ее мировоззрения и лежит в основе ее работы с пациентом. Сестра, разделяющая данную философию, принимает на себя следующие этические обязанности:

- говорить правду

- делать добро

- не причинять вреда

- уважать обязательства других, держать слово

- быть преданной

- уважать право пациента на самостоятельность цели, к которым стремится сестра, т.е. результаты ее деятельности называются этическими ценностями (идеалами):

- профессионализм

- здоровье

- здоровая окружающая среда

- независимость

- человеческое достоинство

- забота (уход)

Философия сестринского дела определяет и личные качества м/с - добродетели – определяющие, что является добром, а что злом в людях: знание, умение, сострадание, милосердие, терпение, целеустремленность.

Конечная цель сестринского дела – это помощь пациенту и его семье, но важнейшими средствами достижения этой цели является забота, уход и выхаживание.

Этические компоненты как основа философии сестринского дела.

Этические принципы определяют. Этический кодекс медсестры России, принятый в 1996 г. Ассоциацией медицинских сестер России, отражает современные этические принципы, нормы и стандарты, обязательные в профессиональной деятельности медсестер.

Основными принципами ухода являются:

- обеспечение безопасности пациента

- конфиденциальность

- уважение к пациенту и поддержание его чувства собственного достоинства

- общение

- поддержание независимости пациента

- обеспечение инфекционной безопасности

Цель сестринского дела – укрепление, сохранение здоровья и предотвращение заболеваний, планирование и оказание помощи во время болезни и реабилитации с учетом всех составляющих здоровья для обеспечения максимальной физической, психической и социальной независимости человека от болезни и окружающих. Цель современного сестринского дела – так организовать сестринскую помощь, включит в план своей работы такие мероприятия и так выполнить их, что бы, несмотря на болезнь, человек и его семья могли реализовать себя, повысить качество жизни.



2015-12-15 7364 Обсуждений (0)
Тема: «Философия сестринского дела» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Философия сестринского дела»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)