Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения



2015-12-15 5447 Обсуждений (0)
Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок




На м/с возложены и служебные функции или задачи:

- Перваясостоит в обеспечении и руководстве сестринской помощи, будь то содействие, профилактика, лечение, реабилитация или поддержка отдельных лиц, семей или группы. Эти функции наиболее эффективны, если они осуществляются как серия логических шагов, известных в качестве процедуры сестринского дела. Из этого следует: «пациентом» м/сявляется не только конкретный человек, но и семья и группы людей, а сестринская помощь эффективна и безопасна.

- Второй функцией является обучение больных, клиентов и персонала медико-санитарной помощи. Таким образом, м/с выполняя обучающую функцию, выступает как учитель человека, семьи, групп людей, дующий знания о принципах и соблюдени1 здорового образа жизни, профилактике заболеваний, приемах само- и взаимопомощи. Соблюдение медсестрой принципов этики, не унижения достоинства тех, кого она обучает, является важным условием достижения положительного результата задач обучения.

- Третья функция м/с – работа в качестве эффективного члена бригады медико-санитарной помощи. Сотрудничество с больным, семьей, родственниками, персоналом своего подразделения при передаче смены, дежурства, при обсуждении состояния и проблем больного – важный компонент эффективной и безопасной сестринской помощи. Необходимо сотрудничество и с др. учреждениями и службами. Целесообразно подключение к выполнению плана сестринской помощи социального работника, при выписке больного из стационара, психолога и работника социальных служб, что способствует преемственности в работе, ее качеству и безопасности.

- Четвертой функцией является развитие практики сестринского дела, что предполагает:

- научные исследования

- использование новых методов работы

- расширение знаний, развитие практики сестринского дела и образования, определение наиболее актуальных направлений научных исследований

- использование при проведении научных исследований, принятых культурных, этических и профессиональных стандартов. На медсестру возложены четыре основные обязанности: сохранять здоровье, предотвращать заболевания, восстанавливать здоровье и облегчать страдания.

Основные положения этического кодекса Международного Совета медицинских сестер и этического кодекса медицинских сестер России.

Потребность в работе медсестры универсальна. Сестринское дело подразумевает уважение к жизни, достоинству и правам человека. Оно не имеет ограничений по национальному и расовым признакам, по вероисповеданию, цвета кожи, возраста, пола, политического и социального положения.

- Сестра и пациент:

Основную ответственность м/с имеет перед теми, кто нуждается в ее помощи. Оказывая помощь м/с старается создать атмосферу уважительного отношения к этическим ценностям, обычаям и духовным убеждениям пациентов. Сестра хранит полученную конфиденциальную информацию.

- Сестра и практика:

На медсестру лежит личная ответственность за осуществление сестринского дела на практике и за постоянное повышение квалификации. Сестра старается выполнять работу на самом высоком уровне. Сестра принимает взвешенные решения о личной компетенции, давая и беря на себя поручения. Медсестра должна вести себя так. Чтобы не подорвать доверие к профессии.

- Сестра и общество:

Медсестра, как и другие граждане несет ответственность за осуществление и поддержку мер направленных на удовлетворение общ.запросов в области здравоохранения.

-Сестра и сотрудники:

Медсестра поддерживает отношения сотрудничества с другими м/с и с теми, с кем ей приходится работать. М\с принимает необходимые меры безопасности пациента если его состоянию угрожает опасность со стороны сотрудников или др. людей.

- Сестра и ее профессия:

М/с играет главную роль в определении и воплощении желательных стандартов сестринской практики и специального образования. М/с принимает активное участие в развитии впрофессиональных знаний, она участвует в разработке и обеспечении справедливых социальных и экономических условий работы.

Список используемой литературы:

  1. Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова под редакцией Р.Ф. Морозовой «Основы сестринского дела: теория и практика в 2-х частях» изд. «Феникс» Ростов-на-Дону 2008г.
  2. С.А. Мухина, И.И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР – Медиа» Москва, 2011г.
  3. Т.П. Обуховец, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» 15-е издание «Феникс» Ростов-на-Дону 2011г.
  4. И.В. Островская, Н.В. Широкова «Основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2008г.

 

 

ЛЕКЦИЯ №3

«Общение в сестринском деле»

2 академических часа

 

 

Лекция

Тема: «Общение в сестринском деле»

План

1.Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна».

2. Морально-этические нормы правила и принципы профессионального сестринского поведения .

3. Общение, как средство сестринской помощи и социальной поддержки. Функции общения.

4. Уровни общения: внутриличностные, межличностные, общественные.

5. Типы общения: вербальное и невербальное.

6. Каналы общения: устная речь, письменное общение (мимика, жесты).

7. Поддержание связи с пациентами, неспособными к вербальному общению.

8. Критерии эффективного общения.

 



2015-12-15 5447 Обсуждений (0)
Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестра как независимый специалист в сфере здравоохранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)