Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Обучение в сестринском деле»



2015-12-15 8217 Обсуждений (0)
Тема: «Обучение в сестринском деле» 0.00 из 5.00 0 оценок




План

  1. Сферы обучения: познавательная, эмоциональная, психомоторная;
  2. Способы обучения: индивидуальные, коллективные и т.д.
  3. Цели обучения: промежуточные, конечные.Реалистичность целей. Условия достижения целей;
  4. Этапы учебного процесса.

 

Сферы обучения: познавательная, эмоциональная, психомоторная;

Одной из функций медицинских сестер по определению ВОЗ является обучение. Оно включает в себя обеспечение обучения пациента информацией с целью достижения здоровья, санитарное просвещение, оценку результатов просветительских программ, оказания помощи коллегам в приобретении новых знаний и навыков.

Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия сестринского персонала обучаемыми, в ходе которого, последние получают определенные теоретические знания, обалдевают практическими навыками.

В роли обучаемых могут выступать пациент и его родственники и близкие коллеги, студенты и школьники, родственники, друзья, знакомые, соседи самой медсестры.

Основные задачи обучения в сестринском деле – информирование обучаемых; воспитание ответственности Зв свое здоровье; формирование мотивации к личностным изменениям; усвоение практических навыков обучения проходит в трех сферах:

- Познавательная сфера – человек узнает и понимает новые факты, анализирует информацию, отличая важную инф-цию от не имеющей значение. Например, человек узнает о факторах риска заболеваний людей его возраста, или о компонентах пищи, в которых содержатся необходимые для рационального питания элементы или об опасности, которой он подвергает себя из-за неправильного поведения.

- Эмоциональная (чувственная) сфера – человек получив информацию, изменяет свое поведение, выражая это чувствами, мыслями, мнением и оценкой каких-то факторов; человек активно слушает и реагирует на информацию как вербально, так и невербально. Например, человек уменьшает кол-во выкуриваемых сигарет, потребление алкоголя или употребляет в пищу необходимое для возраста кол-во злаковых продуктов, белка или прекращает носить обувь, представляющую для него опасность при ходьбе, пристегивается в автомобиле ремнем безопасности и т.д.

- Психомоторная сфера – человек обладает умением благодаря умственной и мышечной деятельности; обучается новым типам передвижения (например, ходьба с тростью), уверенно выполняет необходимые действия психологически, психически и эмоционально готов выполнить действия, связанные с повседневной деятельностью.

Функции обучения:

- познавательная – стремление к получению знаний и приобретению умений и навыков (навык – высшее проявление умения, способность выполнять действия самостоятельно);

- развивающая – способность применять знания и умения на практике;

- воспитательная – целенаправленное развитие личности;

Способы (методы) обучения – это взаимодействие медсестры и пациента ( или его родственников), при изучении учебного материала, направленное на достижение желаемого результата.

Способы обучения для медсестры – педагога зависят от состояния пациента и его близких в процессе преподавания, т.к. информация может быть воспринята:

- активно – есть собственные интересы и цели для их реализации посредством самостоятельного поиска и использования информации;

- пассивно – м/сделает готовую информацию на основе ее профессионализма путем разъяснения сообщения, показа, демонстрации;

- мативационно, т.е. с познавательным интересом в самой учебной деятельности. При этом, выявляют и обсуждают проблемы пациента, цели и ожидаемый результат, объем сестринских вмешательств, их реализацию и оценку результата с возможной коррекцией.

Среди способов обучения выделяют:

- индивидуальный, индивидуально-групповой, групповой, коллективный.

Групповой способ обучения – основной в наших образовательных школах. Коллективный отличается тем, что обучаемые взаимодействуют друг с другом. Усвоив определенные темы, обучаемые объясняют их другим членам группы, и в свою очередь, выслушивает их объяснение и таким образом усваивает новый материал. Основные задачи обучения в сестринском деле – информирование обучаемых; воспитание ответственности за свое здоровье; формирование мотивации к личностным изменениям; усвоение практических навыков.

В процессе обучения воздействуют на познавательную, эмоциональную, мотивационную, волевую и поведенческую стороны человека. Обучение строят на основе одного или нескольких методов с помощью различных средств, способов и приемов. Сочетание нескольких методов повышает внимание и вовлеченность в процесс обучаемых.

Методы обучения:

1. Словесный – мини-лекция, беседа, рассказ по интересующему вопросу.

2. Наглядный – научно-популярная литература, медицинский атлас, таблицы, видеофильмы, предметы ухода, муляжи, фантомы, тренажеры.

3. Практический – отработка манипуляции: выполнение инъекций, подача грелки, пузыря со льдом, постановка компрессов, измеренеие АД и т.д.

Приемы обучения – это действия, направленные для достижения желаемого результат в обучении:наблюдение – восприятие; запоминание – повторение; анализ – обобщение, коррекция.

Терапевтическое обучение пациентов дает дополнительный лечебный эффект наряду с фармако-, физико- и психотерапией. Необходимо поставить правильную речь и избрать педагогическую практику на основе уже имеющихся у пациентов знаний. Продолжительность бучения должна составить не менее 10-20ч.

Необходимо учитывать пол, возраст, профессию, образование обучаемого, наличие у него мотивации, навыков, самоконтроля, имеющихся нарушений зрения и слуха. Эффективность обучения пациента и/или его близких, т.е. то, чему они учатся и как они это делают определяется множеством факторов:

1. Исходные значения – уже имеющиеся у пациента. Например, если человек, которому в связи с его заболеванием предстоит изменить обычную для него диету и Физическую активность, уже имеет представление о новой диете и режим активности, его обучение будет более успешным.

2. Мнение и отношение человека к тому, что ему необходимо знать и в последующем изменить. Например, если мужчина считает, что приготовление пищи это исключительно женское дело, ему трудно будет изучать и воспринимать информацию, связанную с планированием диеты.

3. Прошлый опыт человека – так же влияет на усвоение новой информации.

Обучение пациентов и членов их семей эффективно при следующих условиях:

- наличие четкой цели и мотивации к получению знаний;

- доброжелательное отношение м/с к обучающимся;

- создание ассоциативной связи между новой информации и их прошлым опытом и знанием.

Обучающиеся лучше понимают и запоминают информацию, если м/с:

- использует технику эффективного общения; выслушивает всё, что ей говорят или о чем спрашивают;относится к ним терпеливо;хвалит за успехи в обучении;делает перерыв, если они плохо себя чувствуют или чем-то расстроены.

Чтобы обучение было эффективным, следует учитывать три фактора:

1. Желание и готовность к обучению зависят от: познавательных способностей обучающего, внимания. Беспокойство, боль, усталость, голод, жажда, сонливость – все это мешает процессу обучения.

2. Способность к обучению зависит от стадии и уровня развития человека (пол, возраст, физ. состояние).

3. Окружающая обстановка (определить оптимальное кол-во обучающихся, оценить необходимость их в уединении, температура воздуха, освещение, наличие мебели).

 



2015-12-15 8217 Обсуждений (0)
Тема: «Обучение в сестринском деле» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Обучение в сестринском деле»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)