Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможные проблемы пациентов, связанные с неудовлетворением потребности в нормальном дыхании



2015-12-15 2555 Обсуждений (0)
Возможные проблемы пациентов, связанные с неудовлетворением потребности в нормальном дыхании 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторами риска нарушения функции дыхания являются: хр. обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), тахеостомия, назогастральный зонд, рвота, травмы или операции на шее, лице, в полости рта и т.д. Наиболее часто встречающимися признаками, свид-ми о недостаточном обеспечении организма человека О2, являются: одышка, кашель, кровохаркание, боль в груди, тахикардия.

Одышка – субъективное ощущение затруднения дыхания. Пациент жалуется на нехватку воздуха, нечем дышать. Признаки одышки: учащенное дыхание, изменение его глубины (поверхностное, глубокое) и ритма. Одышка может быть физиологической (после физ.нагрузки, стрессовой ситуации) и патологической (при заболевании органов дыхания, кровообращения, головного мозга, крови и др.).

В зависимости от изменения глубины дыхания, может быть поверхностным или глубоким. Поверхностное дыхание часто сочетается с патологическим учащением дыхания, при котором вдох и выдох становятся короче. Глубокое дыхание в большинстве случаев связано с патолог.урежением дыхания. Иногда глубокое дыхание с большими дыхательными движениями сопровождаются громким шумом – большое дыхание – большое дыхание Куссмауля, характерное для глубокой комы (длительной потери сознания). При отдельных видах отдышки может нарушиться ритм дыхательных движений. Нарушение функций дыхательного центра вызывает такой вид одышки, при котором через определенное число дыхательных движений наступает заметное, на глаз (от нескольких секунд до минуты) удлинение дыхательной паузы или кратковременная задержка дыхания (анноэ). Такое дыхание называется периодическим.

Известно два вида одышки с периодическим дыханием:

Дыхание Биота – характеризуется ритмичными движениями, которые чередуются через равные отрезки времени с продолжительными (до 30 сек.) дыхательными паузвми.

Дыхание Чейна Стокса–отличается тем, что после продолжительности дыхательной паузы (анноэ), сначала появляется бесшумное поверхностное дыхание, которое быстро нарастает по глубине, становится шумным и достигает максимума на 5-7 вдохе, а затем, в той же последовательности, убывает до очередной кратковременной паузы. Пациенты во время паузы иногда плохо ориентируются в окружающей обстановке или полностью теряют сознание, которое возобновляется при восстановлении дыхательных движений.

Кашель – защитно-рефлекторный акт, направленный на выведение из бронхов и верхних дыхательных путей мокроты и инородных тел. Кашель может быть сухим (без выделения мокроты) и влажным (с мокротой). Мокрота различается по консистенции (густая, жидкая, пенистая), цвету (прозрачная, желто-зеленая, с кровью) и запаху (без запаха, зловонная, гнилостная). Кровохарканье – выделение крови или мокроты с кровью во время кашля.

Болив грудной клетке обычно возникают при вовлечении в патологический процесс листков плевры.

Следует уточнить у пациента:

- локализацию боли;

- интенсивность и характер боли;

- причину усиления или уменьшения боли (например, он лежит на больном боку или прижимает больной бок рукой).

Признаками любой (по локализации) боли бывают:

- голосовые реакции (тихие или громкие стоны, плач, крик, изменение дыхания);

- выражение лица (гримаса боли, стиснутые зубы, наморщенный лоб, прикусывание губ и т.д.);

- телодвижения (беспокойство, неподвижность, напряжение мышц, непрерывное покачивание вперед-назад);

- снижение соц. взаимодействий избегание разговоров, осуществление только тех форм активности, которые облегчают боль.

Курение вызывает ХОБЛ и рак легких. Подобное действие может оказывать и неблагоприятная окружающая среда (загазованность, запыленность, табачный дым и т.д.).

Оценивая потребность в нормальном дыхании, необходимо определить частоту, глубину, ритм дыхательных движений, а так же РS. В норме дыхательные движения ритмичны. ЧДД у взрослого в покое 16-20 в 1` , у женщин на 2-4 чем у мужчин.

В тех случаях, когда потребность в дыхательных движениях не удовлетворена вследствие какого-либо заболевания, при оценке состояния пациента выделяют ряд характерных признаков:

- тахинноэ – учащение дыхания до 24 в ` и более (изменяется поведение человека – эйфория, многословие (вызвано страхом смерти), возбуждение;

- цианоз – синюшность кожных покровов;

- серая бледность, землистый цвет лица, покрытый холодным мелким потом;

- тахикардия – учащение пульса > 90 в 1`;

- тахиаритмия – PS частый, неритмичный;

- брадикардия – PSзамедленный< 50 в 1`;

- АД может вначале повышаться (гипертензия), затем понижаться (гипотензия) .

Проблемы пациента могут быть связаны с причинами:

- незнание, неумение, нежелание или невозможность занять положение, уменьшающее одышку и боль;

- нежелание регулярно выполнять дыхательные упражнения;

- неумение использовать плевательницу;

- неумение использовать ингалятор;

- риск инфекции дыхательных путей из-за неадекватных мер ухода за полостью рта, дыхательной аппаратурой;

- снижение физ.активности (из-за одышки и боли);

- страх смерти от удушья;

- снижение аппетита из-за мокроты с неприятным запахом;

- непонимание важности регулярного приема назначенных лекарств врачом и др.



2015-12-15 2555 Обсуждений (0)
Возможные проблемы пациентов, связанные с неудовлетворением потребности в нормальном дыхании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможные проблемы пациентов, связанные с неудовлетворением потребности в нормальном дыхании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)