Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполняем часть I и часть II



2015-12-15 434 Обсуждений (0)
Заполняем часть I и часть II 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В части I налоговой декларации по налогу на недвижимость приводится расчет налога по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям и машино-местам (далее - капитальные строения) исходя из их наличия на 1 января отчетного года. Капитальные строения, приобретенные (возникшие) в течение отчетного года, а также в отношении которых была утрачена льгота по налогу на недвижимость, включаются в расчет начиная с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором эти объекты были приобретены (возникли или в отношении их было утрачено право на льготу) (абз. 2, 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 187, п. 6, 7 ст. 189 НК).

Здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства (далее - объекты сверхнормативного незавершенного строительства) возникают у организации в случае превышения нормативного срока их строительства, установленного проектной документацией (абз. 8 ч. 1 п. 1, абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК). Исчисление налога на недвижимость по таким объектам производится исходя из их наличия на 1 января отчетного года и отражается в части II налоговой декларации по налогу на недвижимость. При возникновении таких объектов в течение года они включаются в расчет налога за сверхнормативное незавершенное строительство начиная с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место их возникновение (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 187, п. 7 ст. 189 НК).

 

Примечание. Подробнее об исчислении налога на недвижимость по

объектам, возникшим в течение года, см. раздел 2.1.1.

 

Общая сумма налога (т.е. в целом по налоговой декларации по налогу на недвижимость) не подсчитывается.

Каждая часть налоговой декларации по налогу на недвижимость включает разделы и итоговую таблицу.

Общие требования по заполнению части I и части II налоговой декларации по налогу на недвижимость изложены в п. 33 Инструкции N 82. Они заключаются в следующем.

В разделе 1 каждой части отражаются данные об объектах, по которым применяются одинаковые ставки налога (в том числе с учетом их увеличения (уменьшения)). Если имеются объекты, по которым применяются различные ставки налога (например, когда они расположены в пределах разных административно-территориальных единиц), то производится группировка этих объектов (т.е. заполняются несколько разделов соответствующей части налоговой декларации) (подп. 33.1 Инструкции N 82).

Исчисленные суммы налога отдельно по капитальным строениям (группам таких объектов) и по объектам сверхнормативного незавершенного строительства (их группам) отражаются в итоговой таблице части I и части II соответственно (подп. 33.2 Инструкции N 82).

 

Особенности заполнения итоговых таблиц

Части I и части II

 

Итоговая таблица каждой части налоговой декларации по налогу на недвижимость содержит следующие одинаковые графы (1 - 5):

- графу 1 "Всего", где отражается итоговая сумма налога по объектам, подлежащим налогообложению;

- графы 2 - 5, где отражаются суммы налога по этим объектам, причитающиеся к уплате поквартально, в размере 1/4 от годовой суммы налога (п. 11 ст. 189 НК): "По сроку 22 марта", "По сроку 22 июня", "По сроку 22 сентября" и "По сроку 22 декабря" соответственно. Если организация воспользовалась правом уплачивать налог на недвижимость один раз в год, то итоговая годовая сумма налога к уплате дублируется в графе 2 итоговой таблицы. Графы 3 - 5 при этом не заполняются.

 

Часть I

Расчет налога по капитальным строениям (зданиям,

сооружениям), их частям и машино-местам

 

Итого налога по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их

частям и машино-местам:

 

Всего (гр. 2 + гр. 3 + гр. 4 + гр. 5) По сроку 22 марта По сроку 22 июня По сроку 22 сентября По сроку 22 декабря
         
В том числе к доплате (уменьшению):        
по акту проверки        
в соответствии с пунктом 5 статьи 70 Налогового кодекса Республики Беларусь        

 

Часть II

Расчет налога по зданиям, сооружениям и передаточным

устройствам сверхнормативного незавершенного строительства

 

Итого налога по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам

сверхнормативного незавершенного строительства:

 

Всего (гр. 2 + гр. 3 + гр. 4 + гр. 5) По сроку 22 марта По сроку 22 июня По сроку 22 сентября По сроку 22 декабря
         
В том числе к доплате (уменьшению):        
по акту проверки        
в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Республики Беларусь        

 

В графе 1 итоговой таблицы части I отражается подлежащая уплате годовая сумма налога на недвижимость по капитальным строениям. При наличии капитальных строений, облагаемых по различным ставкам налога (с учетом их увеличения (уменьшения)), показатели налога к уплате по каждому разделу части I суммируются.

 

Пример.У организации имеются здания, по которым применяются различные ставки налога (с учетом повышающих коэффициентов). В налоговой декларации по налогу на недвижимость организация разбила эти объекты на две группы и отразила каждую группу в отдельном разделе части I. Годовая сумма налога по одной группе зданий составила 50860,342 тыс.руб., по другой - 114000,350 тыс.руб.

 

Ситуация 1.Организация решила уплачивать налог на недвижимость ежеквартально.

 

Решение.В графе 1 итоговой таблицы части I отражается общая сумма налога по этим объектам - 164860,692 тыс.руб. (50860,342 + 114000,350). В графах 2, 3, 4 и 5 - по 41215,173 тыс.руб.

 

Ситуация 2.Организация решила уплачивать налог на недвижимость один раз в год.

 

Решение.В графе 1 итоговой таблицы части I отражается общая сумма налога по этим объектам - 164860,692 тыс.руб. (50860,342 + 114000,350). В графе 2 эта сумма дублируется (164860,692 тыс.руб.). Графы 3, 4 и 5 остаются незаполненными.

 

В аналогичном порядке отражается в графе 1 итоговой таблицы части II подлежащая уплате годовая сумма налога по объектам сверхнормативного незавершенного строительства.

Графы 2, 3, 4 и 5 итоговой таблицы части I и части II налоговой декларации по налогу на недвижимость заполняются с учетом следующих особенностей:

- показатели граф по ненаступившим срокам уплаты заполняются исходя из сумм налога, подлежащих уплате по этим срокам, рассчитанных в последней заполненной графе соответствующего раздела налога;

- показатели граф по истекшим срокам уплаты не изменяются (подп. 33.3 Инструкции N 82).

 



2015-12-15 434 Обсуждений (0)
Заполняем часть I и часть II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполняем часть I и часть II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)