Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность заполнения раздела 1 части I



2015-12-15 457 Обсуждений (0)
Последовательность заполнения раздела 1 части I 0.00 из 5.00 0 оценок




И раздела 1 части II

 

Расчет налога по каждой группе объектов, подлежащих налогообложению, по которым применяются одинаковые налоговые ставки, начинается с отражения в разделе 1 каждой части налоговой декларации по налогу на недвижимость величины налоговой базы, исчисленной в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 187 НК.

Строка 1 раздела 1 части I и строка 1 раздела 1 части II.

В строке 1 раздела 1 части I отражается остаточная стоимость и (или) стоимость, отраженная в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), капитальных строений, подлежащих налогообложению, а в строке 1 раздела 1 части II - стоимость подлежащих обложению объектов сверхнормативного незавершенного строительства. При этом учитываются особенности заполнения граф, о которых упоминалось выше (см. подраздел 3.5.4.2).

Так, в налоговой декларации по налогу на недвижимость, которую следует представить по сроку 20 марта отчетного года, признаваемая налоговой базой остаточная стоимость (стоимость) капитальных строений, имеющихся у организации на 1 января отчетного года, отражается в строке 1 графы 3 (I - IV кварталы) раздела 1 части I, а стоимость объектов сверхнормативного незавершенного строительства - в строке 1 графы 3 раздела 1 части II.

Если в течение налогового периода возникают события, изменяющие исчисленную годовую сумму налога, то в часть I и (или) часть II налоговой декларации по налогу на недвижимость вносятся соответствующие изменения (дополнения). В таком случае показатели строки 1 графы 3 корректируются и отражаются в строке 1 той графы, которая соответствует периодам отчетного года, за которые пересчитывается налог (п. 2, 4 ст. 186, п. 6 - 9, ч. 2 п. 10 ст. 189 НК).

В случае если у организации на 1 января отсутствовали объекты налогообложения, а затем в течение I - III кварталов эти объекты возникли (приобретены), налоговая база отражается в строке 1 той графы, которая соответствует периодам отчетного года, за которые рассчитывается налог. Она определяется на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение).

 

Примечание. Подробнее о том, в каком порядке организации определяют

налоговую базу налога на недвижимость, см. в разделе 1.4.1.

Порядок корректировки налоговой базы изложен в разделе 1.4.2.


 

Строка 2 раздела 1 части I и строка 2 раздела 1 части II.

В строке 2 отражается ставка налога, установленная для организаций ст. 188 НК, рассчитанная пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания года.

 

Строка 2 раздела 1 части I (подп. 33.4 Инструкции N 82) Строка 2 раздела 1 части II (подп. 33.5 Инструкции N 82)
- по графе 3 отражается ставка 0,1 или 1; - по графе 4 отражается ставка 0,075 или 0,75; - по графе 5 отражается ставка 0,05 или 0,5; - по графе 6 отражается ставка 0,025 или 0,25 - по графе 3 отражается ставка 1 или 2; - по графе 4 отражается ставка 0,75 или 1,5; - по графе 5 отражается ставка 0,5 или 1; - по графе 6 отражается ставка 0,25 или 0,5

 

Строка 3 раздела 1 части I и строка 3 раздела 1 части II.

В строке 3 указываются повышающие (понижающие) коэффициенты к ставке налога (далее - множители), установленные местными Советами депутатов в соответствии с ч. 3, 5 ст. 188 НК. Строка 3 заполняется в долях единицы (в виде десятичной дроби) с точностью четыре знака после запятой (подп. 33.6 Инструкции N 82).

Строка 4 раздела 1 части I и строка 4 раздела 1 части II.

В строке 4 отражается начисленный налог, размер которого определяется расчетным путем: налоговая база (показатель строки 1) умножается на ставку налога (показатель строки 2) и на уменьшающий (увеличивающий) множитель (строка 3), а затем делится на 100.

Строка 5 раздела 1 части I.

Строку 5 заполняют белорусские организации, которым предоставлена возможность зачесть уплаченный в иностранном государстве налог по расположенным там и принадлежащим этим организациям капитальным строениям.

Зачет возможен в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налога на недвижимость в отношении этих же объектов и производится за тот период, за который была уплачена в иностранном государстве предъявляемая к зачету сумма налога (ч. 3 ст. 191 НК).

Предъявляемая к зачету сумма налога отражается в строке 5 в белорусских рублях путем пересчета по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату внесения налога в бюджет иностранного государства (ч. 1 ст. 191 НК).

В случае если справку, подтверждающую уплату налога на недвижимость в иностранном государстве, организация представила в налоговые органы после 20 марта отчетного года, то строка 5, а также строка, содержащая итоговую сумму налога к уплате, отражаемую в части I налоговой декларации по налогу на недвижимость, корректируются с учетом принимаемых к зачету сумм налога. При этом итоговые суммы налога к уплате по налогу на недвижимость также корректируются по ненаступившим срокам уплаты (ч. 2 подп. 33.7 Инструкции N 82).

Строка 6 раздела 1 части I и строка 6 раздела 1 части II.

Строку 6 заполняют организации, которым предоставлена льгота в виде уменьшения суммы налога к уплате (при условии использования высвобождаемых сумм налога на цели, указанные в нормативном документе, которым установлена данная льгота).

В данной строке отражается сумма налога, которая не поступит в бюджет в связи с использованием такой льготы.

 

Обратите внимание! Налоговая база по объектам, освобожденным от налогообложения, в основном расчете налога не участвует (т.е. в строке 1 раздела 1 части I и строке 1 раздела 1 части II не отражается). Она приводится только в приложении 1 "Сведения о размере и составе использованных льгот по налогу на недвижимость" к налоговой декларации по налогу на недвижимость (далее - Сведения). При использовании льготы в виде уменьшения суммы налога к уплате льготируемые объекты учитываются при расчете налога. Налоговая база по капитальным строениям, по которым применяется данная льгота, включается в общую налоговую базу, отражаемую в строке 1 раздела 1 части I налоговой декларации по налогу на недвижимость. Налоговая база по льготируемым объектам сверхнормативного незавершенного строительства - в строке 1 раздела 1 части II налоговой декларации по налогу на недвижимость. Сумма налога, которая не поступит в бюджет в связи с использованием данной льготы, отражается и в строке 6 раздела 1 части I, и в строке 6 раздела 1 части II, и в Сведениях

 

Строка 7 раздела 1 части I и строка 7 раздела 1 части II.

В строке 7 раздела 1 части I налоговой декларации по налогу на недвижимость отражается годовая сумма налога на недвижимость по капитальным строениям, а в строке 7 раздела 1 части II - соответственно по объектам сверхнормативного незавершенного строительства. Она определяется путем исключения из начисленной суммы налога (показатель строки 4) зачитываемой суммы налога (показатель строки 5) и суммы налога, которая не поступит в бюджет в связи с использованием льгот в виде уменьшения суммы налога к уплате (показатель строки 6).

При этом если организация выбрала способ уплаты налога на недвижимость один раз в год в размере годовой суммы налога, то годовая сумма налога к уплате отражается в строке 7.1 каждого раздела части I и части II (т.е. дублируется сумма, указанная в строке 7). Строки 7.2 - 7.4 не заполняются. Если организация воспользовалась правом уплачивать налог ежеквартально, то в строках 7.1 - 7.4 раздела 1 части I и в строках 7.1 - 7.4 раздела 1 части II годовая сумма налога разбивается на квартальные платежи.

В случае, если в I, II или III квартале имели место обстоятельства, указанные в подпункте 33.8 пункта 33 Инструкции N 82, организации, выбравшие способ уплаты налога на недвижимость один раз в год в размере годовой суммы налога, вносят изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость в порядке, установленном п. 33 Инструкции N 82, в том числе заполняют строки 7.1 - 7.4 графы 3 каждого раздела части I и части II налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость (п. 33-1 Инструкции N 82).

 



2015-12-15 457 Обсуждений (0)
Последовательность заполнения раздела 1 части I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность заполнения раздела 1 части I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)