Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболевание алкоголизмом способствует распространению венерических и инфекционных заболеваний



2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Заболевание алкоголизмом способствует распространению венерических и инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Например, мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками, чаще заражаются острой гонореей. Это связано как с ослаблением иммунитета, так и с несоблюдением правил личной гигиены, частым вступлением в половой контакт с незнакомыми дамами, женщинами легкого поведения. Проблемы сексопатологии, возникающие у мужчин в связи с хроническим алкоголизмом, очень многогранны и сложны, ведь наличие сексуальных расстройств часто провоцирует заболевание алкоголизмом. В свою очередь алкоголизм, несомненно, является причиной возникновения целого «букета» сексуальных расстройств. Динамика расстройства половых функций зависит от стадии алкоголизма.

На ранних стадиях наблюдается кратковременное усиление половой возбудимости, но оно быстро угасает. В начальной стадии алкоголизма наблюдается дисфункция гонад половых желез, в дальнейшем, при хронизации процесса, развиваются гипофункция, а затем и грубые нарушения секреторной и выделительной функции гонад. Изменения претерпевают и сами сперматозоиды. Появляются их незрелые, неподвижные формы.

Также происходит жировое перерождение эпителия семенных канальцев. Может наблюдаться псевдоимпотенция. Недостаточное разрушение женских половых гормонов приводит к тому, что концентрация этих гормонов в крови мужчины становится очень высокой. Гиперэстрогения приводит к феминизации мужчин: появляются изменения вторичных половых признаков по типу кастрационного синдрома. Происходит отложение жира по женскому типу (на животе, ягодицах, бедрах), грудь мужчины приобретает черты женской, оволосение лобка по женскому типу. У 60% мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, половые железы полностью атрофируются.

При систематическом злоупотреблении алкогольными напитками наблюдаются поражения не только центральной, но и периферической нервной системы. Они проявляются уже на ранних стадиях заболевания, в дальнейшем становясь более выраженными.

Основным нарушением является полинейропатия – поражение периферических спинно-мозговых нервов, возникающее вследствие дистрофических нарушений. Она начинает проявляться уже на ранних стадиях заболевания. Мужчины, страдающие алкоголизмом, жалуются на ощущение ползанья мурашек в нижних конечностях, парестезии, чувство похолодания пальцев ног. Это могут быть нестойкий болевой синдром или мышечный спазм.

В стадии хронического алкоголизма эти симптомы выражены сильнее, они более стойкие. Отмечается парез нижних конечностей (стоп), заметен гипотонус мышц.

Мышцы становятся дряблыми, выпадают сухожильные рефлексы нижних конечностей, снижается болевая и температурная чувствительность. Нарушается чувствительность кожных покровов – появляются участки онемения в виде «носков», «чулок», «перчаток».

Болевая чувствительность может быть нарушена, а температурная сохранена. При длительном злоупотреблении алкоголем могут развиться параличи рук и ног. Воспалительные изменения периферических нервов (межреберных, седалищного) приводят к тяжелым невритам и невралгиям, которые сопровождаются постоянными сильнейшими болями, ограничением движений и делают человека практически инвалидом.

Мы видим, что при систематическом злоупотреблении спиртными напитками поражаются практически все органы и системы человека.

Хроническая алкогольная интоксикация не только способствует формированию различных заболеваний, но и вызывает обострение уже имеющихся. Снижение иммунной реактивности при алкоголизме – одна из причин пониженной сопротивляемости алкоголиков инфекционным болезням. Любая инфекция в ослабленном алкоголем организме протекает тяжело, длительно, с резкими подъемами температуры, сопровождается сердечно-сосудистой недостаточностью. Любая острая респираторная инфекция может осложниться воспалением легких или закончиться летальным исходом. Нарушение обмена веществ и вторичные авитаминозы – неотъемлемая часть алкоголизма. Самым распространенным является недостаток витаминов группы В, никотиновой и аскорбиновой кислот. Недостаточное поступление белка приводит к нарушению белкового обмена и распаду собственных белков организма. В первую очередь страдают органы и ткани с высокой скоростью обновления белков, например кишечник, кроветворные органы. Уменьшаются мышечная масса, печень. Возникают трофические нарушения кожи, волос, ногтей. Снижается интенсивность продукции антител и гормонов. Недостаток витамина В[1] играет значительную роль в формировании полиневритов и полинейропатии. Недостаточность витамина В[2] выражается в язвенном поражении слизистых оболочек полости рта, светобоязнью, чувством жжения под веками, помутнением хрусталика. При гиповитаминозе В12 развивается макроцитарная В12 -дефицитная анемия. Недостаток аскорбиновой кислоты, или витамина С, приводит к развитию цинги.

Мужчины, злоупотребляющие алкоголем, составляют основной контингент нейрохирургических и травматологических отделений. Как правило, находясь в алкогольном опьянении, они падают, спотыкаясь о тротуарный бордюр, выпадают из окон, с балконов, что сопровождается различными тяжелыми травмами или гибелью.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, возникновение алкогольного психоза очень часто бывает связано с черепно-мозговой травмой, даже если в момент ее получения больной был трезв. Психоз развивается, как правило, на третьи или четвертые сутки после травмы. Его проявления полностью совпадают с алкогольными психозами, обычно возникающими после длительного запоя.

Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) развивается медленно. Как правило, инсульт возникает на фоне синдрома похмелья, после очередного периода запоя. Начинается болезнь по типу преходящего нарушения мозгового кровообращения, чаще на высоте гипертонического криза или после него. У больного появляются головная боль, головокружение, тошнота или рвота, не связанные с приемом пищи, шаткость походки, легкое нарушение речи. Как правило, больной принимает эти симптомы за похмельный синдром и употребляет новую порцию спиртного, чтобы его ликвидировать. Дополнительное количество алкоголя ухудшает состояние. Развивается инсульт, который сопровождается расстройством сознания разной степени глубины – от оглушенности до глубокой комы. При неврологическом обследовании определяются симптомы поражения черепно-мозговых нервов, нарушения речи, гемипарез. В некоторых случаях инсульт развивается остро, сопровождается потерей сознания, комой, очаговыми симптомами и может закончиться летальным исходом.

Субарахноидальное кровоизлияние у больных алкоголизмом может развиться при любой, даже самой незначительной травме головы. Этому способствуют нарушение обмена веществ, недостаток витамина С и рутина, вызывающие слабость и ломкость сосудистой стенки, которая не выдерживает самого слабого потрясения. Кровоизлияние протекает вяло, и на его фоне могут развиться алкогольный психоз или судорожный синдром.

Исследования, проведенные российскими учеными, показали, что формирование нарушений со стороны внутренних органов начинается уже в начальный период злоупотребления алкоголем, а их интенсивность, тяжесть и выраженность возрастают с увеличением интенсивности, продолжительности злоупотребления алкоголем и тяжести хронического алкоголизма. Тяжесть и выраженность заболеваний внутренних органов и нервной системы зависят от продолжительности алкоголизации, тяжести и темпа течения алкоголизма.

Так, было установлено, что у больных в заключительной стадии алкоголизма заболевания внутренних органов встречаются в среднем в 2 раза чаще, чем у больных алкоголизмом второй стадии, а те или иные очаги с изменениями головного, спинного мозга и периферических нервов встречаются почти у всех больных алкоголизмом. Было замечено, что при двукратном увеличении потребления спиртных напитков частота заболеваний, вызываемых алкоголем, возрастает в 4 раза.

Обобщенные результаты различных исследований этой проблемы говорят о том, что у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, воспаление поджелудочной железы отмечается в 60% случаев, гастрит и пептические язвы желудка – в 10—20%, туберкулез – в 15—20%, кардиомиопатии – в 26—83% случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди госпитализированных в больницы мужчин по поводу различных заболеваний доля случаев алкоголизма колеблется от 4,8% до 45%; каждая десятая госпитализация в стационар обусловлена заболеванием, прямо или косвенно связанным со злоупотреблением алкоголем. Иными словами, десятая часть ресурсов стационарной помощи тратится на борьбу с последствиями злоупотребления алкоголем. Алкоголизм нередко служит причиной преждевременной смерти лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.



2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Заболевание алкоголизмом способствует распространению венерических и инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболевание алкоголизмом способствует распространению венерических и инфекционных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)