Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа ГВ при включении



2015-12-15 2672 Обсуждений (0)
Работа ГВ при включении 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед включением ГВ необходимо выполнить условия:

  1. Давление воздуха в резервуаре ГВ должно быть не менее 5,6÷5,8 кгс/см² и замкнута блокировка РД в минусовых проводах катушек 4уд и 4 вкл.
  2. Должно быть подано напряжение на катушку 4уд.

Для включения ГВ необходимо подать напряжение на катушку 4вкл, якорь включающего электромагнита притянется, и стержень якоря открывает включающий клапан. Сжатый воздух из резервуара ГВ каналами через открытый включающий клапан поступает в цилиндр под поршень привода разъединителя. Под давлением воздуха поршень передвигается справа налево и его шток через тягу поворачивает за кронштейн поворотный вал с ножами разъединителя в сторону замыкания с неподвижным контактом. Когда вал повернется на половину своего хода, кронштейн сжимает доводящую пружину и когда вал проходит среднее положение, пружина разжимается и за кронштейн поворачивает вал, доводя ножи разъединителя до конечного положения – до замыкания с неподвижным контактом.

Когда поворотный вал пройдет половину своего хода, собственная блокировка ГВ «Р1» разрывает цепь на катушку 4вкл и включающий электромагнит отключается, закрывается включающий клапан и сообщает цилиндр привода разъединителя с атмосферой, готовя ГВ на отключение.

Когда поршень привода передвигается в сторону включения, то воздух из под поршня с другой стороны, через калиброванное отверстие не успевает выходить, образуется противодавление и открывается плоский клапан со стороны камеры дополнительного объема – противодавление уменьшается.

Когда поворачивается поворотный вал, то фигурный кулачек или толкатель упирается в стержень удерживающего электромагнита, стержень передвигается и сжимает пружину, которая через шайбу упирается в якорь и стремиться оторвать якорь от сердечника, но электромагнитная сила больше и якорь остается притянутым.

 

Работа ГВ при отключении

Процесс отключения ГВ условно можно разбить на три этапа:

Ø I этап – размыкание разрывных контактов.

Ø II этап – размыкание подвижных ножей разъединителя.

Ø III этап – замыкание разрывных контактов.

 

Этап I

Для выключения ГВ необходимо:

  1. Снять напряжение с удерживающего электромагнита, при этом исчезнет электромагнитная сила удерживающая якорь и сжатая пружина на стержне отрывает якорь от сердечника и открывается отключающий клапан.
  2. При срабатывании БРД 21, 22, или РП 21, 22 подается напряжение на выключающий электромагнит переменного тока, якорь втягивается, стержень якоря поворачивает двуплечий рычаг и открывает отключающий клапан.

Когда откроется отключающий клапан, сжатый воздух из резервуара ГВ поступает в цилиндр под поршень привода главного клапана, поршень передвигается и открывает главный клапан. При этом сжатый воздух из резервуара ГВ поступает:

a)Узким каналом в камеру дополнительного объема и через калиброванное отверстие в цилиндр под поршень привода разъединителя. Давление воздуха под поршнем увеличивается медленно и поршень не передвигается.

b)Широким каналом воздух поступает через полые изоляторы в цилиндр под поршень разрывного контакта, и поршень передвигается, сжимает пружину. Между разрывными контактами образуется кольцевой зазор и под действием напряжения контактной сети возникает дуга. Сжатый воздух выдувает дугу через сопло неподвижного контакта и перекидывает ее на керитовый наконечник. Дуга охлаждается и гаснет и цепь на первичную обмотку трансформатора размыкается.

 

Этап II

Примерно через 0,3-0,4 сек. давление сжатого воздуха под поршнем привода разъединителя достигает такой величины, при которой поршень передвигается, поворачивает поворотный вал, и подвижные ножи разъединителя размыкаются с неподвижным контактом без тока в цепи, так как цепь разомкнута разрывными контактами. В середине поворота вала, начинает работать доводящая пружина и доводит ножи разъединителя до замыкания с заземляющим кронштейном.

 

Этап III

При повороте вала кулачек освобождает стержень удерживающего электромагнита и отключающий клапан закрывается. Или при выключении ГВ снимается напряжение с выключающего электромагнита, якорь освобождает рычаг и закрывается отключающий клапан.

Когда закроется отключающий клапан, сжатый воздух из под поршня главного клапана, выходит в атмосферу. Под действием пружины и давления воздуха со стороны резервуара ГВ, главный клапан закрывается, и оставшийся воздух через зазор между разрывными контактами уходит в атмосферу. Давление в цилиндре разрывного клапана уменьшается и под действием пружины поршень передвигается, и замыкаются разрывные контакты. Полное время отключения ГВ – 0,5÷0,6 сек.

 

РЕМОНТ:

Ø При ТР (ТР-1) производят осмотр и регулировку АМД.

Ø При ТР спец. (ТР-2) ГВ снимают, проводят частичную ревизию дугогасительной камеры.

Ø При СР (ТР-3) производят полную разборку, ревизию всех узлов и деталей, после сборки проводят испытание и регулировку.

 



2015-12-15 2672 Обсуждений (0)
Работа ГВ при включении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа ГВ при включении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)