Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН



2015-12-15 1188 Обсуждений (0)
ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство еще советского периода уделяло зна­чительное внимание механизму реализации обращений граждан. Так, например, 12 апреля 18 г. был издан Указ Президиума Верховного СоветаСССР «О порядке рас­смотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», ко­торому была придана сила закона.

Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивиду­альные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Различают три вида обращений граждан:

1)предложение — это привлечение внимания к несовер­шенству организации, деятельности или регулирова­нию в той или иной области и указание на пути их уст­ранения;

2)заявление — обращение гражданина по поводу реали­зации права или законного интереса, не связанного с его нарушением;

3)жалоба — обращение в государственные или иные официальные органы к должностным лицам по по­воду нарушенного права или законного интереса гражданина.

Законодательство позволяет также различать:

а) общее право жалобы, которым обладают все гражда­не как таковые;

б) специальное право жалобы, предоставленное лицам, как участникам гражданского и уголовного процесса, ад­министративного и дисциплинарного производства, тру­довых споров и т. п.

Специальное право закрепляется законодательством, наделяющим граждан в дополнение к общей, еще и специ­альной правосубъектностью. Например, лицо, имеющее право обжаловать постановление по делу об администра­тивном правонарушении, именуется в законодательстве не гражданином, а лицом, в отношений которого оно выне­сено, а также потерпевшим. Так, в частности, постановле­ние может быть вынесено как в отношении гражданина, так и должностного лица, водителя автотранспортного средства, и т. д.

Общее право жалобы, реализуемое в соответствии с за­конодательством Российской Федерации, может быть под­разделено на два вида: право на административное обжа­лование и право на судебное обжалование.

В соответствии с положениями Закона Российской Фе­дерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд дей­ствий и решений, нарушающих права и свободы граждан», в суде могут быть обжалованы акты и действия любого органа и должностного лица. Также не ограничен круг лиц, которые имеют право подать жалобу. При этом запреща­ется пересылка жалобы на рассмотрение того органа или должностного лица, на действия которых подана жалоба. По смыслу указанного нами закона жалоба подлежит раз­решению в срок до одного месяца. Жалоба подается в те органы или тем должностным ли­цам, которым непосредственно подчинены орган, пред­приятие, учреждение, организация или должностное лицо, действие которых обжалуется.

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. закрепляет право граждан обжаловать в суд коллегиальные и единоличные действия (решения) государственных органов, органов местного са­моуправления, предприятий, учреждений и их объедине­ний и должностных лиц, в результате которых:

а) нарушены права и свободы граждан;

б) созданы препятствия для осуществления граждани­ном его прав и свобод;

в) незаконно на гражданина возложена какая-либо обя­занность или он незаконно привлечен к какой-либо ответ­ственности.

Однако необходимо помнить, что в порядке, который предусмотрен Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжа­ловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», не могут быть обжалованы действия или решения, проверка которых отнесена законодатель­ством к исключительной компетенции Конституционно­го Суда Российской Федерации, а также действия или ре­шения, в отношении которых законодательством предус­мотрен иной порядок судебного обжалования.

При этом необходимо учитывать, что в данном случае речь идет не об ограничении судебного обжалования, а только лишь о пределах действия указанного закона и о различных правовых режимах обжалования в суд.

Закон также устанавливает альтернативный порядок обжалования. Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой непосредственно в суд либо к выше­стоящему в порядке подчиненности органу или должност­ному лицу.

В свою очередь, орган или должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил отве­та в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратить­ся с жалобой в суд.

Также жалоба может быть подана не самим граждани­ном, права которого нарушены, а уполномоченным в над­лежащем порядке его представителем.

Жалоба может быть подана либо по месту жительства гражданина, чьи права нарушены, либо в суд по месту на­хождения органа или должностного лица, которые нару­шили права гражданина.

С жалобой в суд гражданин может обращаться в уста­новленные законом сроки:

а) в течение трех месяцев со дня, когда ему стало изве­стно о нарушении его прав;

б) в течение одного месяца со дня отказа в удовлетво­рении жалобы вышестоящим органом (должностным ли­цом) или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее пись­менный ответ.

Жалоба рассматривается судом по правилам граждан­ского судопроизводства. Суд, признав обжалуемое дей­ствие или решение незаконным, отменяет применение к гражданину меры ответственности либо иным путем вос­станавливает его нарушенные права и свободы. Признав обжалуемое действие или решение законным, суд отказы­вает в удовлетворении жалобы.

Эффективность права жалобы как средства защиты прав и свобод граждан предполагает устранение из законо­дательства всех тех позиций, которые затрудняют ее реа­лизацию. При этом закон должен предусматривать ответ­ственность за подачу жалобы в клеветнических целях и специально установленную ответственность должностных лиц, которые виновны в нарушении законодательства о разрешении жалоб и заявлений граждан.



2015-12-15 1188 Обсуждений (0)
ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)