Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг



2015-12-15 819 Обсуждений (0)
Первая буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Поражение царизма в русско-японской войне 1904-1905 гг. способствовало быстрому перерастанию кризиса в революцию. По характеру революция была буржуазно-демократической, так как ее целью было освобождение российского капитализма от остатков феодализма и крепостничества. В ней участвовали два больших противоположных лагеря: правительственный и демократический.

3 января забастовали рабочие Путиловского завода в знак протеста против увольнения своих товарищей – членов гапоновской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих в г. С.-Петербурге». За путиловцами объявили забастовку рабочие других крупных заводов. В этих условиях Гапон и его сторонники приняли решение подать царю петицию с жалобами и просьбами. События 9 января вошли в историю как «Кровавое воскресение», мирная демонстрация была расстреляна.

Выдвинутые в петиции требования свидетельствовали о возросшем самосознании народа: речь шла не только об улучшении артериально-бытовых условий жизни, но и политические требования – ограничение власти самодержавия, созыв Учредительного собрания, передача земли народу, демократические свободы, равенство всех перед законом и т.п.

Уже в первые дни после событий 9 января при всем стремлении царя не допустить перемен в политической жизни и государственной жизни стало ясно, что необходимы преобразования. Царь 21 января 1905 г. утвердил программу министра финансов Коковцева по рабочему вопросу, предусматривающую учреждение больничных касс и примирительных камер, а также некоторое сокращение рабочего дня и пересмотр закона о стачках.

Но такими мерами остановить разраставшееся рабочее движение было уже невозможно. Начались крестьянские выступления. В этих условиях император подписал три взаимоисключающих документа: первый был направлен против вождей «мятежного движения», которые пытаются разрушить государственный строй; второй документ обещал привлечение представителей от народа в обсуждении законопроектов; третий обещал созыв законосовещательной думы.

В своем развитии революция прошла несколько этапов: первый (9 января – сентябрь 1905 г.) – начало и развитие революции по восходящей линии. Второй (октябрь-декабрь 1905 г.) – высший подъем революции, кульминационной точкой которого явилось московское вооруженное восстание. Третий этап (январь 1906 – 3 июня 1907 г.) – период нисходящей линии революции, когда она медленно отступала под натиском царизма.

В ходе революции появилась новая организационная структура рабочего класса – Советы рабочих депутатов. Первый Совет возник в Иваново-Вознесенске, крупном центре текстильной промышленности. Возникновение Советов явились важным этапом рабочего движения.

Весной – летом 1905 г. революция развивалась по восходящей линии. В связи с празднованием 1 мая по России прокатилась мощная волна стачечного движения, которое сопровождалось политическими демонстрациями. Экономические забастовки принимали политический характер.

Волнения охватили значительную часть моряков российского флота. 15 июня на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» вспыхнуло восстание. Это была реакция на грубое обращение офицеров с матросами, общая моральная усталость от русско-японской войны.

Ширилось крестьянское движение. Весной-летом 1905 г. оно охватило около 1/5 всех уездов России. Рост крестьянского движения привел к созданию Всероссийского крестьянского союза, учредительный съезд которого состоялся в июле-августе 1905 г. Резолюция съезда требовала отмену частной собственности на землю, созыв Учредительного собрания, отмену сословной иерархии и другие. Таким образом, крестьянское движение становилось более сплоченным, на смену разрозненным выступлениям пришла организованная борьба в масштабах всей страны.

В августе 1905 г. царь подписал Указ об учреждении Государственной думы, которая должна была разрабатывать и обсуждать законодательные предложения. Дума была лишена всякой инициативы и не имела права голоса по вопросам бюджета. Выборы в нее должны были проходить по сложной системе, сочетавшей сословный и имущественный ценз. Либеральная оппозиция раскололась на сторонников и противников созыва такой Думы, против высказались эсеры, большевики. Меньшевики выдвинули своих депутатов.

В сентябре рабочее движение вновь усилилось. 19 сентября началась самая крупная всеобщая забастовка, которая 12 октября парализовала все железные дороги. Рабочие настаивали на Учредительном собрании, введении демократических свобод. Витте, понимая сложность ситуации, предложил царю «даровать народу основные свободы и установить настоящий конституционный режим».

Манифест от 17 октября 1905 г. провозглашал начало буржуазного конституционализма:

- даровать народу гражданские свободы на основе незыблемых принципов; неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, организаций;

- не откладывая выборы в I думу, расширить состав избирателей, то есть дать право голоса и рабочим;

- ввести за правило, чтобы никакой закон не мог войти в силу без согласия думы, чтобы избранники народа могли на деле участвовать в контроле за деятельностью государя.

Манифест 17 октября представлял собой большую уступку народу со стороны царя, но с другой стороны, он не отвечал на самые существенные вопросы как сочетать самодержавие и думу, не было ясным отношение к конституции.

Реакция на Манифест была неоднозначной даже среди буржуазии. Умеренные либералы приветствовали Манифест, радикальное крыло либеральной буржуазии приняло его настороженно. Большевики заявили, что Манифест содержит одни обещания и призывали к борьбе с самодержавием. Монархисты начали массовые погромы против прогрессивной общественности.

Манифест способствовал организационному оформлению либерализма. В октябре 1905 г. возникла крупная буржуазная партия конституционных демократов (кадетов). В программе кадетов речь шла о замене неограниченной монархии конституционной по типу английской; она настаивала на принципе разделения властей, ответственности правительства перед думой. После издания Манифеста кадеты сосредоточили внимание на подготовке к выборам в Думу, надеясь получить там большинство мест. Так это и случилось, поскольку большевики и эсеры бойкотировали выборы, а сами кадеты развернули широкую пропаганду своей программы. Они приняли самое активное участие в работе I думы, ими было внесено большинство законопроектов, сделаны запросы к правительству. Партия, выступая с критикой правительства, вместе с тем искала разумного компромисса с властью.

В октябре-ноябре 1905 г. была создана партия октябристов (Союз 17 октября), лидером которой стал А. И. Гучков. Социальную базу партии составляла крупная торгово-промышленная и финансовая буржуазия, помещики, часть интеллигенции. Партия октябристов видела свою задачу в укреплении власти, защите родины и монархии от революции. Сохранение монархии, хотя и ограниченной конституцией, с их точки зрения, было необходимо, так как они относили царя к надклассовой силе с умиротворяющим началом. в отличие от кадетов, допускавших частичное отчуждение помещичьей земли по справедливой цене, октябристы предлагали решить вопрос о крестьянском землевладении за счет продажи им государственной и удельных земель. Национальная часть программы исходила из признания единой и неделимой России.

Правительственный лагерь также не был единым. «Союз русского народа» использовал в качестве своей программы известную формулу «Самодержавие, православие, народность». Отсюда следовали практические требования: единство и неделимость России, открытый антисемитизм, организация еврейских погромов, террор против революционеров.

Все монархические партии были против Манифеста 17 октября, считая, что он ограничивал власть царя.

Разные позиции в революции заняли большевики и меньшевики. Большевики исходили из того, что свержение самодержавия возможно только вооруженным путем; меньшевики возражали против этого и переносили центр работы в думу.

7 декабря в Москве началось вооруженное восстание, вызванное, с одной стороны, карательной политикой правительства, а с другой – нежеланием большевиков довольствоваться итогами Октябрьской политической стачки и стремлением их в целях свержения самодержавия повести народ на вооруженное восстание.

Царским войскам удалось сломить сопротивление восставших. По неполным данным в ходе восстания погибли более тысячи человек. причины поражения восстания – в его неподготовленности, а главное – в преждевременности. Силы восставших и власти были неравны.

После восстания правительство начало расправу над рабочими. Многие губернии были объявлены на военном положении или в положении чрезвычайной охраны. В разных концах страны свирепствовали карательные отряды, были учреждены военно-полевые суды, которые приводили приговор в исполнение в течение 24 часов. Военно-полевому суду предавали не только тех, кто участвовал в восстании, но и за организацию стачек, оскорбление полицейских. Весной 1906 г. общее количество заключенных в тюрьмы и высланных превысило 50 тыс. человек.

В обстановке постепенного спада революции в феврале-марте 1906 г. проходили выборы в I Государственную думу. Накануне предвыборной кампании правительство провело реформу Госсовета: из административного органа он превращался в Верхнюю палату будущего парламента, преданную власти и имеющую равные с думой законодательные полномочия. Накануне открытия I думы были приняты Основные законы, ограничивающие ее законодательные, бюджетные и политические права. Дума лишалась законодательной инициативы и не могла преобразовываться в Учредительное собрание. Ей запрещалось обсуждать дипломатические и военные вопросы, а также вопросы, связанные с экономическими отношениями с другими странами. Царь оставался Верховным главнокомандующим, в его ведении находились вопросы внешней политики. Финансовые права думы были еще более ограниченными: она не имела права обсуждать статьи бюджета, связанные с содержанием двора, а также с государственным долгом. В перерывах между сессиями думы только царь мог провозгласить и утвердить новый закон, объявить или снять чрезвычайное положение, приостановить по своей воле действие любого закона или гражданских свобод. Таким образом, о парламентском правлении не могло быть и речи.

Центральным вопросом в I думе стал аграрный. Кадетский и эсеровский проекты предусматривали создание государственного земельного фонда для обеспечения безземельных и малоземельных крестьян землей. Кадеты при этом предполагали значительное изъятие из фонда земли, которую предполагалось отчуждать у помещиков. Трудовики считали необходимым изъять землю купли-продажи, то есть за национализацию земли. В ответ на дебаты в думе по аграрному вопросу правительство распустило думу.

Вторая дума просуществовала небольшой срок: с февраля по июнь 1907 г. и по части принятых законов оказалась также бесплодной. Предлогом для роспуска думы стало ложное обвинение 55 депутатов-социалистов в подготовке государственного переворота. Созданная думой комиссия признала фальсифицированными доказательства вины депутатов, и дума была распущена. 3 июня был подписан Указ об изменении избирательного закона, что было нарушением Манифеста 17 октября. Это означало, что власть справилась с революцией, она отказывалась от ею же принятых правил.

Отличительной особенностью революции было участие в ней широкого спектра социальных и политических сил. Активно выступал рабочий класс во главе с социал-демократической партией. По мере развития революции он выступал все более организовано и сознательно, переходя от экономических требований к политическим, а затем – и к вооруженному восстанию. Но единства действий все же не получилось: сказалась неоднородность социального состава рабочих, разный уровень их классовой сознательности, неодинаковое понимание тактических и стратегических задач революции. Аграрное движение в основном было стихийным, оно не связывало решение аграрного вопроса с проблемой власти. Эта позиция отразилась на поведении армии, которая в целом поддержала власть.

Очень сложной была тактика средних слоев, составлявших главную опору либеральной оппозиции. Совместные усилия революционных масс и буржуазной оппозиции заставляли правительство идти на уступки, но чаще всего в действиях оппозиции не было согласия. Причины, вызвавшие революцию, могли бы быть решены властью, если бы она извлекла из нее уроки.

 



2015-12-15 819 Обсуждений (0)
Первая буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)