Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые тенденции в мировом сообществе



2015-12-15 488 Обсуждений (0)
Новые тенденции в мировом сообществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине XX века произошли глубокие изменения в развитии производительных сил:

· стали использоваться новые виды энергии, изменился характер энергопотребления (ядерная энергетика, легководородные реакторы, реакторы на быстрых нейтронах, исследования в области термоядерного синтеза, гелиоэнергетика и др.);

· повсеместный переход к сырьесберегающим технологиям, к новым исходным композитным материалам с заранее заданными свойствами, которые повлекли за собой изменения всей технологии процесса производства материалов;

· создание гибких систем, способных к переналадке производства путем замены информационных программ, и электроника как основа технологического перевооружения;

· развитие биотехнологии, биоинженерии;

· освоение мирового океана, космоса.

Научно-техническая революция, происходившая в мире, несла с собой как новые возможности, так и серьезные опасности. Она давала возможность превращения человека из придатка машины в человека, стоящего рядом с производством. В условиях НТР появилась возможность сокращения рабочего дня, увеличения свободного времени, повышения образовательного и культурного уровня, открывались новые перспективы в области медицины и здравоохранения. Вместе с тем достижения НТР могли быть направлены на изготовление новых видов вооружений, а расширение сферы взаимодействия человека с окружающей средой ставило вопрос экологической безопасности человечества.

 

Существенные перемены произошли в развитии капиталистических стран. Практически во всех странах небольшое количество крупных монополистических объединений господствовало во всех областях общественного производства. В свою очередь, каждая отрасль контролировалась несколькими крупными монополиями. Такую ситуацию характеризуют как олигополию, т.е., властью немногих. Эти монополии обладают большими финансовыми возможностями, чтобы делать трудосберегающие инвестиции, то есть, так вкладывать капитал, чтобы сократить потребность в живом труде, осуществить рационализацию производства, поддерживать массовую безработицу.

Конкуренция между монополиями чаще идет не ценовыми методами, а путем усовершенствования продукции, выпуска новых товаров, улучшенных моделей, путем издержек производства, широкого использования рекламы. Усиление конкуренции подрывает устойчивость уже сложившихся монополитических структур. Но если раньше банкротства были характерны были характерны для периферии, то в 80-е годы они смещались к центру. Усиление конкуренции сопровождалось переориентацией монополий с отраслевого уровня на многоотраслевой.

Ведущей формой монополий становится концерн. Если в 1949 г. доля одноотраслевых компаний в США составляла 34%, то к началу 70-х гг. – 6%. При исследовании 33 компаний США оказалось, что в 1950-1986 гг. каждая из них в среднем распространила свою деятельность на 80 новых отраслей. Многоотраслевые монополии обладали конкурентными преимуществом, имели большую устойчивость в период кризисов. Конкуренция способствовала быстрому и более длительному периоду ускоренного развития техники. Это, с одной стороны, обостряло конкуренцию, неравномерность развития, но, с другой стороны, позволяло капиталу укрепить позиции по отношению к наемному работнику.

Широко развивалось среднее и мелкое производство, которое работало либо на рынок, либо на обслуживание концернов. Есть многие сферы хозяйства, в которых прямое вложение капиталов монополиями явно невыгодно (сельское хозяйство) или слишком рискованно (разработка новых технологий). Таким образом, наличие конкуренции со стороны мелких производителей тоже способствует техническому прогрессу.

Резко возрос вывоз капитала. Этим широко пользуются транснациональные корпорации (ТНК).

За послевоенные десятилетия были ликвидированы практически все империи старого типа. С открытием новых материалов, технологий уменьшился спрос на некоторые источники сырья. Соперничество в мировом масштабе приобрело преимущественно форму борьбы за общую экономическую и политическую гегемонию.

В послевоенный период капитализм использовал новые формы саморегуляции:

· менялись формы продажи рабочей силы – от индивидуальной к коллективной (через профсоюзы);

· менялся уровень и степень оплаты труда. В середине 80-х гг. цена и стоимость рабочей силы сблизились, что влияло и на материальное положение трудящихся, и на сознание рабочих;

· менялась форма оплаты труда. В результате классовой борьбы зарплата стала не единственным источником благосостояния: сформировалась сильная система социального страхования;

· менялись формы собственности, формы организации производства (акционерные общества, государственная – государственно-монополистический капитализм - ГМК). Держателями акций в США являлись 19% населения, в Швеции – 21%, в Великобритании их больше, чем членов профсоюзов.

 

В 70-е годы появляется автоматизированное серийное производство средств производства и предметов потребления, причем не только в национальных, но глобальных масштабах. Наличие всех форм – ТНК, ГМК, акционерные общества, мелкие и средние предприятия – способствовали гибкости системы, ее высокой приспособляемости. Развитым капиталистическим странам удалось создать механизм сглаживания разрушительной силы циклических кризисов, хотя и не избавило от них.

НТР привела к существенным изменениям социально-классовой структуры. Значительно вырос рабочий класс, но изменилась его структура: уменьшилась доля рабочих, занятых в тяжелой промышленности, на строительстве, но росло число занятых в сфере обслуживания. Внедрение передовых технологий, автоматизация процессов производства способствовали развитию общей и специальной подготовки, потребовали повышения образовательного уровня рабочих. Предприниматели пошли на создание системы переподготовки кадров, государства увеличили расходы на образование, науку, высшую школу.

НТР имела своим следствием рост безработицы, которая стала массовой и хронической. Чтобы не допустить социальных волнений, правительства создали довольно стройную систему помощи безработным, включающую не только пособие, но и переподготовку.

Новые тенденции наметились и в сельском хозяйстве. Оно вступило в полосу интенсивной индустриализации, приведшей к сокращению живого труда, уменьшению численности занятых. Рост мелкого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг привел к появлению значительного слоя так называемых средних слоев.

В 60-70-е годы организации, представляющие интересы трудящихся (профсоюзы, социал-демократы), добились значительных результатов: удалось устранить резкие колебания цены рабочей силы в сторону ее снижения, многие профсоюзы уже с 60-х годов начали выступать при переговорах с предпринимателями с формулой: «Зарплата из трех компонентов: повышение цен, повышение производительности труда, перераспределение прибыли». Им удалось добиться смягчения, компенсации кризисов – было введено страхование по безработице, складывалась социальная подсистема государственно-монополитического капитализма. В принципе эти перемены были выгодны предпринимателям: социальный процесс стал регулируемым и контролируемым. Стабилизация социальных отношений упорядочивала для капитала процесс внедрения новой техники и технологии, выпуск новой продукции на основе долгосрочных инвестиций.

Борьба рабочего класса, переход к крупным формам производства лишили капитализм возможности обеспечивать прибыль за счет абсолютного обнищания трудящихся. В условиях НТР получение прибыли все более зависело от внедрения достижений науки, прогресса техники.

НТР потребовала работника производства высококвалифицированного, неравнодушного к делу, предприимчивого, мобильного, с высокой степенью свободы. На этой базе складывалась новая культура, формировалась такая потребность, как стремление к свободе, самоуправленческим началам, к социальной справедливости, обеспечение условий для общественной активности и самодеятельности.

 

Новые реальности осознавались рабочими партиями с опозданием. Коммунисты не смогли в полной мере избавиться от сталинских представлений о капитализме и социализме, о классовой борьбе и революции, не смогли теоретически осмыслить новые реальности и политически адаптироваться к ним. Но вместе с тем в ряде компартий начинаются процессы переосмысления современного мирового развития. В частности, компартии Испании, Италии, Франции выступили с теорией еврокоммунизма, где советская модель признавалась национальной, неприемлемой для развитых капиталистических стран.

После войны меняется и социал-демократия – от установок «холодной войны» к признанию необходимости мирного существования и сотрудничества. Не сразу, но Социалистический интернационал поддержал национально-освободительное движение; от запрета на сотрудничество с коммунистами – к совместным действиям, особенно в борьбе за разрядку международной напряженности и разоружение.

В области внутренней политики социал-демократия проводила политику социального партнерства: у предпринимателей можно добиться уступок в пользу трудящихся, но в своих требованиях не следует переходить границы, за которыми предприниматели утрачивают стимул к дальнейшей деятельности. Характерно, что такая система действует, даже если социал-демократов у власти сменяют либералы или консерваторы. Например, на одного жителя ФРГ социальные расходы составляли в 1960 г. 1243 марки, а в 1987 г. – 10400 марок.

То есть, за прошедшее столетие социал-демократы освоили науку социальной защиты трудящихся в условиях политической демократии и рыночных отношений. Они не утратили духовных ориентиров, постоянно стремясь продвигаться к обществу демократического социализма. Это было зафиксировано в первом послевоенном документе Социнтерна в 1951 г. Одним из теоретических «прорывов» во Франкфуртской декларации стал отказ от единой идеологической основы социал-демократии, давший возможность присоединиться к нему атеистам и верующим, марксистам и немарксистам. В декларации получила воплощение Бернштейна рассматривать социализм как процесс (а не модель), в ходе которого с помощью политических средств наполняется реальным содержанием его основные ценности – свобода, справедливость, солидарность.

В 1959 г. на съезде в Бад-Годесберге была принята программа, закрепившая эту триаду ценностей. Без всяких оговорок была признана частная собственность, которую социал-демократы рассматривают как один из видов смешанной экономики.

За период существования социал-демократии сформировалась особая политическая культура, которую отличают реализм, здравый смысл, терпимость к взглядам инакомыслящих в общих рамках политической демократии, склонность к компромиссу, честность при соблюдении правил парламентской деятельности.

Таким образом, коммунисты и социал-демократы внесли весомый вклад в осмысление послевоенных реалий. Развитие производительных сил в эпоху НТР, проблемы глобального масштаба, с которыми встретилось человечество, настоятельно требовали единства действий всех демократических сил, новых теоретических прорывов.

 

В 50-80-е гг. XX столетия завершился процесс национального освобождения колониальных стран. Государственную независимость получили свыше 100 государств. Эти страны находились на различных уровнях экономического развития и делали выбор дальнейшей эволюции. Часть из них пошла по пути «классического» капитализма, другие избрали так называемый некапиталистический путь (или путь социалистической ориентации). Выбор пути определялся как внутренними условиями, так и международными обстоятельствами. Из внешних условий можно назвать большую зависимость от бывших метрополий, притягательность советского опыта форсированного развития (без учета его цены), попытка использовать противоречиями между развитыми странами и СССР и т.д. Внутренние обстоятельства также были сложными: единство в борьбе за независимость быстро исчезало после провозглашения государственности, обострялась борьбы за власть и пути развития; как правило, слабая материальная база для быстрого развития, рост нищеты, внешних долгов, милитаризация экономики. Все эти проблемы вели к тому, что частыми были перевороты с резким изменением курса развития, гражданские столкновения и войны, межгосударственные войны.

Парадокс заключался в том, что, чем дальше развивались эти страны по пути некапиталистического развития, тем хуже становилось его экономическое состояние, социальные и материальные условия жизни населения, хотя значительными были успехи в области ликвидации неграмотности. И социалистическая, и капиталистическая системы подходили к ним идеологически, используя, как аргумент в борьбе друг с другом. Хотя и сами освободившиеся государства пользовались противостоянием великих держав, но уже с целью получения помощи. Проблема развития этих стран, отношений «Север» (развитые страны) – «Юг» (освободившиеся государства) приобрела глобальный характер.

На международной арене освободившиеся страны действовали через движение афро-азиатской солидарности (ОСНАА), Движение неприсоединения. В последней организации были представлены в 1986 г. 100 государств – членов, 12 наблюдателей, 12 гостей. В Движении неприсоединения были широко распространены взгляды о равной ответственности США, СССР, НАТО, ОВД за гонку вооружений и осложнение международной ситуации, о необходимости проводить политику равноудаленности от капиталистических и социалистических стран.

Достижение политической независимости этими странами поставило вопрос об экономической независимости. Освободившимся странам удалось добиться принятия ООН Декларации по установлению нового международного экономического порядка на принципах права страны на суверенитет, равенство, независимость, распоряжения своими ресурсами, контроля за деятельностью ТНК. Экономические проблемы в этих странах отягощались гонкой вооружений. Подсчитано, что доля развивающихся стран в глобальном военном бюджете увеличилась с 5,7 % в 1960 г. до 15% в начале 80-х гг.

Труднейшей проблемой для всего мира стала внешняя задолженность этих стран. В 80-е гг. она составила свыше 1 трл. дол. выплаты по долгам в ряже стран составили более половины национального дохода, что тормозило экономическое развитие и без того отсталых стран.



2015-12-15 488 Обсуждений (0)
Новые тенденции в мировом сообществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые тенденции в мировом сообществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)