Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.)



2015-12-15 1158 Обсуждений (0)
Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




22 июня 1941 г. немецкая армия начала мощное вторжение на территорию нашей страны от Черного до Балтийского моря. Разразилась Отечественная война. Немецкая пропаганда представляла войну против СССР как “превентивную”, а цель ее как “спасение мировой цивилизации от смертельной опасности большевизма”. Высокой организованностью и продуманностью отличалось вторжение сухопутных немецких войск с широким использованием ударных групп, боевых моторизованных дозоров, танковых “клиньев” и тяжелой артиллерии. Вторжению агрессора предшествовала мощная артиллерийская подготовка. Чтобы парализовать управление советскими войсками, на парашютах сбрасывались диверсанты. Наиболее мощные удары наносились по аэродромам, поскольку господство в воздухе было главной задачей германских ВВС. Советская авиация пограничных округов вследствие скученного базирования частей потеряла в первый день войны около 1200 самолетов. К тому же фронтовой и армейской авиации был дан приказ: границ ни в коем случае не перелетать, уничтожать противника только над своей территорией, самолеты держать в постоянной готовности к выводу из-под удара.

В первый же день войны Прибалтийский, Западный и Киевский особые военные округа были преобразованы в Северо-Западный (командующий генерал Ф. Кузнецов), Западный (командующий генерал Д. Павлов), Юго-Западный (командующий генерал М. Кирпонос) фронты. 24 июня Ленинградский военный округ был преобразован в Северный фронт (командующий генерал М. Попов), а из 9-й и 18-й армий сформирован Южный фронт (командующий генерал И. Тюленев). 23 июня была создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР под председательством наркома обороны маршала С. Тимошенко (8 августа она была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования, которую возглавил И. Сталин).

22 июня Главный Военный Совет издал директиву советским войскам о начале активных военных действий. Когда она была получена в штабах фронтов, дивизии первого эшелона уже втянулись в оборонительные сражения, но танковые и моторизованные соединения не были готовы к нанесению быстрого мощного удара из-за большого удаления от границы. Действовать по ситуации командиры корпусов и дивизий не могли, поскольку не имели данных о количестве сил и военных акциях противника. Постоянной взаимосвязи между частями не было, об истинных потерях никто ничего не знал, предполагалось, что поднятые по тревоге войска окажутся достаточно боеспособными. Но к исходу дня 22 июня под ударами противника наши части были отброшены от государственной границы примерно на 40 км. Штаб Западного фронта поставил перед армией задачу в течение ночи пополниться боеприпасами, горючим и продовольствием, эвакуировать в тыл раненых и изготовиться к контрудару. Объективное положение дел не давало почти никаких шансов на его успех, но вопрос о нецелесообразности его проведения и о переходе к обороне штабом не ставился. В результате всего за два дня с большими потерями в живой силе и технике войска отошли от границы на 100 км.

Подобная ситуация отмечалась и на других участках фронта. Оперативные результаты контрударов, несмотря на самоотверженные действия наших солдат, были незначительны, а понесенные потери неимоверно велики.

После успешных прорывов приграничной обороны в полосе Западного фронта танковым группам противника при поддержке крупных воздушных сил удалось к 9 июля завершить окружение и разгром костяка войск Западного фронта. В результате в районе Белостока-Минска в немецком плену оказалось 323 тыс. чел., людские потери войск Западного фронта и Пинской военной флотилии составили 418 тыс. чел. Тем не менее, главной группировке вермахта был нанесен значительный урон, и темпы наступления ее на Смоленск и Москву были замедлены. Вина за поражение в Белорусской стратегической оборонительной операции была возложена на командующего фронтом Д. Павлова, начальника штаба В. Климовских, начальника связи А. Григорьева и командующего 4-й армией А. Коробкова. Все они, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР от 22 июля 1941 г., были расстреляны.

Понеся большие потери в первые дни войны, войска Северо-Западного фронта не сумели организовать устойчивую оборону ни на правом берегу Западной Двины, ни у последнего крупного оборонительного рубежа под Псковом - реки Великой. Псков был взят фашистами 9 июля, в связи с чем обозначилась реальная опасность прорыва их к Луге и далее на Ленинград. Здесь дело усугублялось тем, что юго-западные подступы к городу не были укреплены, но уничтожить крупные силы Красной Армии на этом направлении вермахту не удалось.

Более благоприятная ситуация складывалась на Юго-Западном фронте. Несмотря на огромные трудности командованию удалось подтянуть на направление главного удара врага крупные силы и довольно организованно, хотя и не одновременно, ввести их в бой. 23 июня в районе Луцк-Броды-Ровно развернулось самое крупное за весь начальный период войны танковое сражение. Здесь противника не только задержали на целую неделю, но и сорвали его замысел по окружению главных сил фронта в Львовском выступе.

Огромное значение для боев на этом направлении имело превосходство в танках, наших войск над немецкими, но так же выявилось превосходство немецких войск в решающих компонентах боя. Обычно танковые дивизии противника двигались по нескольким маршрутам: центральная колонна, выдвинутая вперед и располагавшая наибольшим количеством противотанковой артиллерии, как правило, завязывала бой, после чего отходила назад, чтобы втянуть наши войска в “мешок”, а затем ударами с флангов и с тыла уничтожала их при помощи правой и левой колонн. На поле боя соблюдалось четкое взаимодействие танков с пехотой, артиллерией и авиацией. Пехота, продвигавшаяся на автомобилях, тут же закрепляла рубежи, занятые танками. На тех участках, где советские танкисты контратаковали противника, он быстро разворачивал противотанковую артиллерию. Вражеская авиация наносила удары с воздуха одновременно по переднему краю и глубинке. Бомбежка велась методично и четко, что сильно изнуряло советские войска. Именно так действовала 1-я танковая группа Клейста в ходе июньских боев в районе Ровно-Дубно-Броды. В случае необходимости немецкое командование успешно использовало обходные маневры и перегруппировку сил для нанесения мощных ударов на решающих направлениях.

По свидетельству К. Рокоссовского, тогда командира 9-го мехкорпуса, роль командования фронта в тяжелые июньские дни свелась к слепому выполнению не соответствующих сложившейся на фронте и быстро меняющейся обстановке директив Генштаба и Ставки. Это приводило к истреблению наших сил по частям, что было на руку противнику”. Наши войска вели себя геройски, но страх окружения и полного уничтожения охватывал целые части. Мощь врага подавляла сердца, имело место дезертирство с поля боя, членовредительство, порой самоубийство.

К концу июня стало очевидно, что войскам Юго-Западного, как и других фронтов, не удалось разгромить вклинившуюся группировку противника. Вражеская авиация прочно удерживала господство в воздухе. Нашей авиации был нанесен серьезный урон; большие потери в личном составе и танках понесли механизированные корпуса.

 

Итоги военных действий на советско-германском фронте были катастрофичными для Красной Армии. За три недели войны были оставлены Латвия, Литва, Белоруссия, значительная часть Украины и Молдавии. Немецкая армия за этот период продвинулась в глубь страны на северо-западном направлении на 450-500 км, на западном - на 450-600, на юго-западном -300-350 км. Поспешно выведенные стратегические резервы Главного командования смогли лишь на кратчайший срок задержать врага на отдельных участках фронта, но не ликвидировали угрозы его прорыва к Ленинграду, Смоленску и Киеву.

Причины неудач Красной Армии войны заключались не только в том, что советские войска, атакованные внезапно, были вынуждены вступать в тяжелые бои без должного стратегического развертывания, что многие из них были недоукомплектованы до штатов военного времени, имели ограниченные материальные и транспортные средства и связь, нередко действовали без воздушной и артиллерийской поддержки.

Весь ход приграничных сражений показал, что наши войска на всех уровнях - от Ставки Главного Командования до комсостава тактического звена - не были подготовлены в массе своей не только к первым, неожиданным ударам немецких войск, но и вообще к войне. Овладевать навыками ведения современной войны Красной Армии пришлось в ходе боев, неся при этом громадные потери в живой силе и боевой технике. Недостатки боеготовности наших войск, выявленные на Халхин-Голе и в ходе советско-финляндской войны, не были и не могли быть устранены в короткий срок. Армия росла количественно, но в ущерб качеству подготовки, и, прежде всего, офицерского и сержантского состава. Главный упор в боевой учебе делался на пехоту: подготовке бронетанковых войск и авиации не уделялось должного внимания, а потому наши войска не смогли стать ударной силой, подобной вермахту, главным образом из-за нехватки кадрового, профессионального командного состава и штабов.

Наши войска не смогли реализовать технический и людской потенциал, превосходящий к началу войны потенциал агрессора. Поэтому даже на тех направлениях, где это превосходство имело место, итоги приграничных сражений были плачевны. Нарушение постоянной связи войска со штабами лишило командование вплоть до Генштаба и Ставки возможности получать регулярные сведения о положении дел на фронте. Приказ Ставки во что бы то ни стало удерживать занимаемые рубежи даже в условиях глубокого флангового обхода противника часто становился причиной подставки целых группировок советских войск под удары врага, что вынуждало к тяжелым боям в окружении, влекло за собой большие потери в людях и боевой технике, усиливало панические настроения в войсках.

Значительная часть советских командиров не обладала необходимым военным и боевым опытом. Перед войной в сухопутных войсках в звене “военный округ-полк” в среднем 75 % командиров имели стаж службы в занимаемой должности до одного года. Около 10 % командного и начальствующего состава обладали опытом гражданской войны, около 15 % - опытом военных действий 1938-1940 гг., а также в боях в Китае и Испании. Репрессии серьезно повлияли на моральную атмосферу в Красной Армии (подозрительность, боязнь ответственности за принятие самостоятельных решений, нередко доносительство и пр.). Не было необходимого опыта и у Ставки, отсюда - серьезнейшие просчеты в самом начале войны.

Чем успешнее развивался поход на восток, тем хвастливее становились заявления германского командования. Немецкие генералы в большинстве своем считали, что война практически выиграна, окончательный разгром Советского Союза - только вопрос времени. Отмечая стойкость русского солдата, они, тем не менее, не рассматривали его как решающий фактор войны, по-прежнему считая Россию «колоссом на глиняных ногах». Красной Армии понадобилось нанести вермахту не одно сокрушительное поражение, чтобы в душе немецкого солдата тевтонское высокомерие уступило место страху перед справедливым возмездием. Подвиг защитников Брестской крепости - П. Гаврилова, Я. Коломийца, А. Бессонова, Е. Фомина, И. Зубачева, В. Вытко и сотен других - уже в самом начале войны выявил истинную цену каждой из противоборствующих сторон.

 



2015-12-15 1158 Обсуждений (0)
Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)