Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Характерные черты развития экономики Германии, Англии, Франции и Японии



2016-01-05 1049 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Характерные черты развития экономики Германии, Англии, Франции и Японии 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении особенностей экономического развития Германии следует назвать главный вектор изменений – превращение этой страны в европейского лидера. Обратите внимание на факторы этого процесса, конкретизируйте, в чем проявилось их влияние:

1. Государственное объединение страны и создание в 1871 г. Германской империи под эгидой Пруссии.

2. Победа во франко-прусской войне 1870-1871 гг. и последовавшее за этим ограбление Франции. Перечислите, какие ресурсы получила Германия.

3. Демографический подъем (рост населения за 40 лет почти на 50 %). Как этот фактор повлиял на внутренний рынок?

4. Позднее начало индустриализации, вследствие чего немецкая промышленность использовала новейшие технологии производства других стран.

5. Введение политики протекционизма (1879).

6. Интенсивное железнодорожное строительство, в результате которого Германия обогнала все страны в локомотиво- и вагоностроении.

7. Особая социальная политика государства, заключавшаяся в сохранении низкой заработной платы.

8. Милитаризация и рост военных расходов. Объясните, почему Германия стремилась к переделу мира.

Остановитесь на основных критериях экономического подъема последней трети XIX – начала XX в. Проанализируйте специфику концентрации производства в Германии: господство картелей и синдикатов; меньший политический вес монополий; более ранние сроки их создания и быстрые темпы объединения; более широкий, но неглубокий характер. Назовите известные германские монополии. Расскажите о развитии банковского и аграрного сектора, об экспортной ориентации экономики. Подчеркните, что итогом развития страны было увеличение ее доли в мировом промышленном производстве за 1870-1913 гг. с 13 до 16 %.

Рассматривая изменения в экономике Великобритании, обратите внимание на замедлении темпов экономического роста. Назовите сферы, в которых эта страна удерживала мировое лидерство. Выясните и охарактеризуйте причины потери Англией промышленной гегемонии:

1. Физический и моральный износ основных производственных фондов.

2. Разрушительные последствия экономических кризисов 1870-1880-х гг.

3. Нехватка инвестиций для собственной экономики вследствие вывоза капитала.

4. Обострение сырьевой проблемы.

5. Переход большинства стран к протекционизму.

Расскажите о процессе монополизации в Англии. Выделите особенности английских монополий, для этого обратитесь к учебному пособию (3, с. 180-181). Определите причины роста экспорта капитала, укажите роль Англии в мировой торговле и финансах. Обобщение завершите следующими данными: удельный вес Великобритании в мировом промышленном производстве сократился за 1879-1913 гг. с 32 до 14 %.

При рассмотрении специфики экономического развития Франции следует представлять, что на ее экономическом развитии отразились следующие факторы:

1. Ростовщический характер капитализма.

2. Поражение во франко-прусской войне.

3. Отсталая структура промышленного производства, моральный и физический износ оборудования.

4. Вывоз капитала. В какой форме он осуществлялся?

5. Нехватка сырья и топлива.

6. Отсталый аграрный сектор.

7. Низкий прирост населения (за 40 лет - на 9 %).

8. Узкий внутренний рынок.

Обратите внимание на специфическую структуру французской промышленности, ориентацию ее преимущественно на внешние рынки. Подчеркните особую роль финансового капитала в экономике. Охарактеризуйте наиболее типичные для Франции формы монополистических объединений.

Далее перейдите к анализу особенностей экономического развития Японии. Следует обратить внимание на то, что до середины 1850-х гг. сёгуны, концентрировавшие в своих руках всю полноту политической и военной власти, проводили политику самоизоляции. После насильственного открытия Японии, в результате восстания и гражданской войны власть перешла к императору Мацухито (1868-1911), который провел ряд буржуазных реформ. Какое обобщающее название они получили? Следует раскрыть их содержание. Для закрепления изученного материала заполните таблицу.

Таблица 6.

Реформы последней трети XIX в. в Японии.

Дата Название реформы Содержание реформы
  Административная  
   
1872-1873    
  Конституция  

Покажите особую роль государства в модернизации Японии и создании промышленности. При этом обратите внимание на сохранение традиционных картелей (дзайбацу) и милитаризацию экономики. Какие концерны входили в «большую четверку»? Определите особенности японских монополий (семейный характер, тесная связь с государством, универсальность). Подчеркните тот факт, что в Японии совпали по времени становление капитализма, первая и вторая технологические революции, индустриализация и образование монополий.

Следует обратить внимание на то, что, несмотря на попытки государства создать тяжелую промышленность и машиностроение, в экономике по-прежнему сильные позиции занимал кустарно-ремесленный сектор. Свяжите экономическое развитие Японии с необходимостью отражения возможной внешней агрессии, с ростом милитаристских тенденций и переходом к военной экспансии в восточноазиатском регионе.

Обобщите материал о характерных чертах развития Германии, Англии, Франции и Японии. Постарайтесь назвать специфику развития каждой страны. Определите, какие экономические противоречия толкали страны к мировой войне.



2016-01-05 1049 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Характерные черты развития экономики Германии, Англии, Франции и Японии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Характерные черты развития экономики Германии, Англии, Франции и Японии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)