Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Вторая технологическая революция. Изменения в экономическом и социально-политическом развитии



2016-01-05 505 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Вторая технологическая революция. Изменения в экономическом и социально-политическом развитии 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспомните, что понимается под первой технологической революцией, когда она проходила. Бурное развитие науки и техники в последней трети XIX – начале XX в. получило название второй технологической революции.

Разберитесь в наиболее значимых технологических новшествах этого периода:

1. Открытие электричества. В результате изменилась энергетическая база производства, паровая энергия была заменена электрической.

2. Изменение двигательных механизмов. На смену поршневым паровым машинам пришли паровые турбины, были изобретены и широко внедрены двигатели внутреннего сгорания.

3. Кардинальное улучшение систем связи и коммуникаций. Вслед за электрическим телеграфом были изобретены радио и телефон, совершенствовалась транспортная сеть, появилось метро. Назовите другие наиболее важные изменения в сфере транспорта.

4. Значительный прогресс в химической промышленности. Началось производство и использование искусственных материалов и веществ (анилиновых красителей, пластмасс, искусственного каучука), в сельском хозяйстве стали широко применяться минеральные удобрения.

5. Радикальные сдвиги в металлургической промышленности. Благодаря использованию мартеновских печей и бессемеровских конвертеров упростилось производство стали, широкое распространение получила электрическая сварка металлов.

Для закрепления материала составьте и заполните таблицу.

 

Таблица 5.

Основные изобретения и открытия последней трети XIX–начала ХХ в.

Новшество Год(ы) Страна Автор(ы)
Электродуговая лампа      
Двигатели внутреннего сгорания      
     
     
Реактивная паровая турбина      
Активная паровая турбина      
Конвертерный способ получения стали из чугуна      
Способ переработки чугуна и стального лома в сталь      
Способ выплавки стали из жидкого чугуна методом продувки сжатым воздухом      
Телефонный аппарат      
Радио      
Автомобиль      

Особо подчеркните изменения в организации производства. Была сформирована система массового производства, основанная на использовании конвейера, стандартизации и внедрении принципов научной организации труда. Выясните, кто и где впервые разработал и внедрил эту систему. Массовое производство стимулировало формирование научного менеджмента и маркетинга.

Акцентируйте внимание на изменениях в отраслевой структуре промышленности. Какие отрасли стали ведущими? Какие отрасли стали относить к старым, а какие - к новым?

Покажите связь внедрения новых производственных и управленческих технологий с резким увеличением размеров капитала, необходимого для создания и работы отдельных предприятий. Как аккумулировался капитал, какие новые формы собственности в связи с этим появились? Объясните, почему предприятия, не проводившие соответствующих преобразований, начали серьезно отставать в темпах роста производительности труда и были вынуждены покидать рынок или разорялись.

Подчеркните, что под воздействием новых тенденций начали формироваться капиталистические монополии. Запомните определение: монополии – это крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей.В каких отраслях стали возникать монополии? Ответьте, почему всякая монополия ведет к застою в производстве?

Перечислите пять основных признаков новой стадии капитализма – империализма, для этого обратитесь к учебнику (3, с.171-172). Изложите материал о том, как они проявлялись в различных странах. Объясните, почему вывоз капитала стал самым выгодным способом получения прибыли?

Разберитесь в отличиях основных форм капиталистических монополий (картели, синдикаты, тресты, концерны). Какие из названных форм были созданы для совместного сбыта, а какие – для совместного производства товаров?

Проанализируйте связь монополизации производства с углублением циклических кризисов. Какие кризисы в последней трети XIX – начале XX в. оказались наиболее разрушительными? Объясните суть закона неравномерности экономического и политического развития стран в период монополистического капитализма.

Обратите внимание на то, что развитие производительных сил изменило политическую систему капиталистических стран. Какие факторы повлияли на ее демократизацию? Расскажите об основных типах буржуазного демократического государства: парламентской монархии, парламентской республике, президентской республике.

Затем перейдите к характеристике партийных систем капиталистических стран. Какие идеи отстаивали консервативные и либеральные партии? Охарактеризуйте эволюцию, которую претерпели социалистические партии. Подчеркните, что новой силой в политической жизни в последней трети XIX – начале XX вв. стали националистические партии, назовите причины этого явления. Объясните, почему в этот период актуализировался национальный вопрос.

На примерах Италии и Германии покажите процессы создания новых европейских государств. Какие течения в освободительном движении Италии возглавляли Дж. Гарибальди и К. Ковур? Расскажите о том, какие события связаны с образованием Итальянского королевства. Когда Рим был провозглашен столицей Италии? Покажите место Пруссии в объединении Германии. Охарактеризуйте роль О. фон Бисмарка в этом процессе. Опишите основные события франко-прусской войны и ее влияние на создание Германской империи.

Обобщите материал об экономических и политических изменениях в Европе в последней трети XIX - начале XX в.

 



2016-01-05 505 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Вторая технологическая революция. Изменения в экономическом и социально-политическом развитии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Вторая технологическая революция. Изменения в экономическом и социально-политическом развитии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)