Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Послереволюционная стабилизация



2016-01-05 565 Обсуждений (0)
Послереволюционная стабилизация 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу 1990-х гг. понимание неизбежности перемен овладело большинством граждан страны. Финансовый крах августа 1998 г. нанёс серьёзный ущерб экономике, вызвал дальнейшее падение жизненного уровня населения, разорил формировавшиеся средние слои общества. Подорвана была международная репутация России, её позиции в мире. Отчуждение народа от власти приблизилось к критическому уровню. Ослабление административной вертикали пугало вероятным распадом государственности.

Драматизм ситуации усиливался вторжением чеченских и арабских боевиков во главе с Ш. Басаевым и Хаттабом в Дагестан под знаменем ваххабизма (экстремистское течение ислама). Когда им был дан жёсткий отпор, террористы взорвали жилые дома в ряде российских городов, в том числе в Москве. Погибли сотни мирных граждан.

В этих условиях крайне непопулярный и серьёзно больной президент Б.Н. Ельцин за несколько часов до нового 2000 года заявил по центральному телевидению о досрочном сложении своих полномочий. Этим он продемонстрировал свою выдающуюся политическую интуицию и способность к нестандартным решениям. Исполнение обязанностей президента легло на плечи премьер-министра В.В. Путина, которого Б.Н. Ельцин за полгода до этого назвал своим желательным преемником. В 1997 - 1998 гг. он работал в администрации президента Б.Н. Ельцина; с августа 1998 г. был директором Федеральной службы безопасности; с марта 1999 г. назначен секретарём Совета безопасности РФ; с августа 1999 г. утверждён председателем правительства РФ.

Возглавляя правительство, В.В. Путин за короткий срок приобрёл невиданную популярность и стал российским политиком № 1, прежде всего благодаря решительному противодействию агрессии вооружённых отрядов чеченских сепаратистов. Хотя война была перенесена на территорию Чечни, она воспринималась обществом как ответ на нападение с её стороны. Именно это настроение и выражал В.В. Путин, когда говорил, что Россия защищается, и поэтому надо отбросить синдром вины, оставшийся от первой войны на Северном Кавказе 1994 – 1996 гг.

Высокий рейтинг его популярности (примерно 70%) имел и другие, более глубокие корни. В.В. Путин стал олицетворением надежд на перемены к лучшему. И одновременно в нём видели гаранта сохранения стабильности. Он не был лично причастен к одиозным событиям 1990-х гг. (крах СССР, тяжёлая экономическая реформа, трагический кризис 1993 г., поражение в первой чеченской войне, дефолт 1998 г.) Образ «скромного и честного разведчика», «эффективного чиновника», «сторонника порядка, но не врага законности и демократии» не был связан с отталкивающими сторонами советского периода. В то же время он не ассоциировался ни с одним из типов новой эпохи. Он не «политикан», не «новый русский», не «коммунист», не «демократ» и т.д. Имело значение и то, что в ряде моментов В. Путин был антиподом надоевшему Б.Н. Ельцину: спортсмен, не злоупотребляет спиртным, средних лет. На президентских выборах в марте 2000 г. победа В.В. Путина была полной уже в первом туре. За него отдали свои голоса 52,9% граждан, принявших участие в голосовании. Главный из девяти его соперников - лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов – сумел получить только 29,2% (значительно меньше, чем в 1996 г.)

Главным лозунгом нового президента стало укрепление государства. Ему удалось сформировать пропрезидентское большинство в третьей Государственной думе из нескольких центристских фракций («Единство», «Отечество – Вся Россия», «Регионы России», «Народный депутат»). Таким образом, коммунисты утратили возможность определять политическую линию законодательной ветви власти. Было снято одно из главных противоречий 1990-х гг. – между президентским правительством и парламентом, оппозиционным президенту.

В 2000 – 2001 гг. была в основном ликвидирована широкая политическая автономия регионов и их лидеров. Для этого были созданы семь федеральных округов во главе с полномочными представителями президента. Их задачей было приведение законодательных актов регионов в соответствие с Конституцией и политикой центра. Произошло перераспределение бюджетных средств в пользу центра и отменена большая часть специальных привилегий некоторым регионам. Федеральные органы власти получили право распускать региональные парламенты и отрешать от должности губернаторов. Главы регионов лишились неприкосновенности от уголовного преследования. Реформе подверглась верхняя палата парламента – Совет Федерации. Вместо губернаторов и председателей региональных законодательных собраний «сенаторами» стали рядовые представители региональных исполнительных и законодательных органов. В результате уменьшались возможности влияния региональных лидеров на центральную власть и политический вес самих регионов. Управляемость страной в целом возросла.

В отношениях с крупным бизнесом В.В. Путин следовал установке на «равноудалённость» его ведущих представителей от государственных органов. В 1990-е гг. так называемые «олигархи» привыкли слишком бесцеремонно вмешиваться в политический процесс и получать для себя искусственные преимущества. В 2000 – 2003 гг. власть наносила руками генеральной прокуратуры последовательные удары по В. Гусинскому, Б. Березовскому и М. Ходорковскому, обвинив их в хищении государственного имущества и неуплате положенных налогов. Разгрому подверглись также средства массовой информации, подконтрольные этим бизнесменам или оправдывавшие их действия. Поражение «олигархов» заставило крупный бизнес заявить о своей лояльности власти и вызвало одобрение большинства общества.

Политическая реформа позволила ускорить экономические преобразования и создать условия для роста экономики. Экономическая политика президента и правительства сохранила либеральную направленность, заданную реформами Е. Гайдара, А. Чубайса, Б. Немцова, С. Кириенко. Ведущими фигурами в правительстве были либералы-рыночники М. Касьянов (глава кабинета), Г. Греф (министр экономического развития и торговли), А. Кудрин (министр финансов), А. Илларионов (советник президента).

За четыре года работы удалось добиться серьёзных успехов. Возобновился экономический рост, достигший самых высоких показателей за 15 лет. Бюджет стал составляться с превышением доходов над расходами (профицит). Втрое снизилась инфляция. Накоплены огромные золотовалютные резервы (более 60 млрд. долларов). Выросли реальные доходы населения. Ликвидированы задолженности по выплате зарплаты. С введением единого 13%-ного подоходного налога возросла собираемость налогов и уменьшился отток капиталов за границу. Стали регулярно выплачиваться внешние долги России. Вместе с тем достижения в экономической сфере объясняются не только правильно проводимым курсом. В 1999 – 2004 гг. росли мировые цены на нефть, которая остаётся главной статьёй российского экспорта. Доходы от продажи энергоресурсов позволили увеличить национальный доход и отчисления в бюджет. Крах рубля в августе 1998 г. привёл к резкому снижению импорта и способствовал подъёму отечественных производителей в промышленности и сельском хозяйстве.

Во внешней политике президент придерживался последовательного курса на укрепление международного авторитета России. Серией мер были существенно улучшены наши отношения с Западом. Россия стала союзником США и Европы в борьбе с международным терроризмом. Ликвидированы российские военные объекты на Кубе и во Вьетнаме. В.В. Путин наладил дружественные контакты с влиятельными восточными странами – Китаем, Индией, Японией. Российские власти занимали взвешенную и соответствующую национальным интересам страны позицию в острых ситуациях (например, интервенция США в Афганистане и Ираке, политический кризис в Грузии). Укрепилось положение России в европейских структурах. Улучшились отношения с большинством стран СНГ.

Очевидные положительные результаты первого срока президентства В.В. Путина обеспечили ему устойчивую массовую поддержку населения, иногда принимающую чрезмерно верноподданнические формы. Ещё недавно бесцветный чиновник, он приобрёл черты харизматического лидера. На парламентских выборах в декабре 2003 г. самое большое число голосов (37%) собрала партия «Единая Россия» с лозунгом безоговорочной поддержки президента. В четвёртой Государственной думе сторонники президента и его правительства имеют прочное большинство. Это позволяет ему проводить через парламент любые реформаторские законы и даже менять Конституцию страны. В марте 2004 г., практически не ведя избирательной кампании, В.В. Путин за один тур выиграл президентские выборы, получив свыше 70% голосов (почти на 20% больше, чем в 2000 г.) Несмотря на этот оглушительный успех, он как трезвый реалист учитывал, что более половины населения страны не являются его сторонниками (не явившиеся на выборы и проголосовавшие за других кандидатов или против всех). Россия ещё далека от того, чтобы считаться благополучной процветающей страной. Главными её проблемами сегодня являются бедность большинства народа и засилье коррумпированной бюрократии на всех уровнях власти. Борьбу с тем и другим злом вновь избранный президент поставил в центр своей работы на следующий четырёхлетний срок.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Почему события отечественной истории 1985 — 1990-х гг. можно считать четвертой русской революцией?

2. Что заставило советское руководство начать процесс перемен?

3. Каковы особенности четвертой русской революции?

4. Почему гласность оказалась столь разрушительным для советского строя фактором?

5. Как связан распад СССР с политикой коммунистического руководства в национальном вопросе в период социализма?

6. Оцените итоги революции. Как они отразились на жизни вашей семьи?

7. Укажите признаки окончания революции и стабилизации в России.

 

Литература

Барсенков А. Введение в современную российскую историю 1985 — 1991 гг.: Курс лекций. — М., 2002.

Верт Н. История Советского государства. 1900 — 1991. Глава 12. — М., 2002.

Галкин А. У развилки. Ко второй годовщине президентства В. Путина // Общественные науки и современность. – 2002. - № 2.

Зудин А. Режим В. Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность. – 2003. - № 2.

Рябикин С. П. Новейшая история России (1991 — 1997). — СПб., 1997.

Согрин В. Политическая история современной России. 1985 – 2001: от Горбачева до Путина. – М., 2001.

 

 

II. ПРАКТИКУМ

 



2016-01-05 565 Обсуждений (0)
Послереволюционная стабилизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Послереволюционная стабилизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)