Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности при хранении, отпуске пестицидов



2016-01-02 1300 Обсуждений (0)
Требования безопасности при хранении, отпуске пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого складах.

3.2. Территория складов должна отвечать требованиям СанПиНа и природоохранным правилам.

3.3. Ширина санитарно-защитных зон для складов устанавливается в зависимости от их вместимости:

до 20 т - не менее 200 м;

от 20 до 50 т - 300 м;

от 50 до 100 т - 400 м;

от 100 до 300 т - 500 м;

от 300 до 500 т - 700 м;

свыше 500 т - 1000 м.

3.4. Необходимо предусматривать четкое зонирование территории и складских помещений с учетом розы ветров.

Перечень сооружений складов и агрохимических комплексов должен включать:

- склад пестицидов или агрохимикатов, помещение (площадку) для протравливания семян, помещение для хранения протравленных семян, растворно-заправочный узел;

- площадку для хранения машин, аппаратов и транспорта, используемых для работ с пестицидами и агрохимикатами, их перевозками;

- площадку с навесом для складирования пустой тары;

- площадку или специальный комплекс для обезвреживания тары, транспортных средств, аппаратуры и др.;

- помещения для хранения обезвреживающих средств, сооружения для очистки производственных сточных вод; прачечная;

- стоянку "чистого" автотранспорта, гараж, мастерские, цистерны с резервным запасом воды;

- здания административного и бытового назначения.

3.5. На территории склада должна быть выделена площадка с водонепроницаемыми колодцами-нейтрализаторами или другими емкостями для сбора и обезвреживания сточных и промывных вод, загрязненных пестицидами. На крупных складах допускается размещение оборудования озонаторных печей или других устройств для термического обезвреживания остатков и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов.

3.6. Погрузочно-разгрузочные работы на складах, очистка, мойка и обезвреживание тары должны быть механизированы. Выбор средств механизации (штабелеры, монорельсы, кран-балки, электрокары, автопогрузчики и другие) следует производить с учетом мощности склада.

3.7. На складах должны быть автовесы (под навесом) или специально построенная весовая; запас пустой тары (из-под ранее использованных пестицидов), предварительно очищенной и обезвреженной.

3.8. Планировка складов должна предусматривать наличие следующих помещений:

- для хранения и отпуска пестицидов или агрохимикатов; в случае наличия веществ первого класса опасности для их хранения и отпуска должно быть предусмотрено отдельное изолированное помещение или выделенный отсек помещения под замком и опечатываемое; такое же помещение должно быть выделено для хранения и отпуска пожаро- и взрывоопасных веществ;

- для хранения питьевой воды и продуктов питания, для приема пищи и отдыха, выдачи и приемки средств индивидуальной защиты;

- для очистки и обеззараживания спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

- для раздельного хранения уличной, домашней и рабочей одежды;

- санитарно-бытовые помещения (по типу санпропускника).

3.9. Складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах. Высота штабеля при хранении препаратов в мешках, металлических барабанах, бочках вместимостью не менее 5 л, картонных и полимерных коробках, ящиках, флягах допускается в три яруса. При использовании стеллажей высота складирования может быть увеличена. Минимальное расстояние между стеной и грузом должно быть не менее 0,8 м, между перекрытием и грузом - 1 м, между светильником и грузом - 0,5 м, расстояние между полом и стеллажом - 0,8 м. Запрещается хранение пестицидов навалом. Допускается бестарное хранение отдельных видов агрохимикатов (согласно нормативной документации).

3.10. Пестициды на склады должны поступать в таре, отвечающей требованиям соответствующей нормативно-технической документации. На каждой упаковочной единице должна быть тарная этикетка (с регистрационным номером Госхимкомиссии). К каждой упаковочной единице должна прилагаться, приклеиваться или наноситься непосредственно на тару рекомендация по применению, утвержденная в установленном порядке.

3.11. Ответственность за прием, хранение, учет и выдачу пестицидов несет заведующий складом, который должен знать их класс опасности, пожароопасные и взрывоопасные свойства, назначение, правила обращения.

3.12. Пестициды должны отпускаться со склада в заводской упаковке, а при небольших количествах - в свободную тару, обеспечивающую сохранность препарата. Запрещается отпускать пестициды в бумагу, мешки из ткани и столовую посуду. Допускается отпуск отдельных видов агрохимикатов без тары (согласно нормативной документации).

3.13. Пестициды и агрохимикаты разрешается отпускать потребителям в количествах, соответствующих планам работ на один день. По окончании работы неиспользованные остатки вместе с тарой следует возвратить на склад с составлением акта или записи в книге учета (прихода-расхода) пестицидов и агрохимикатов.

3.14. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо следить за целостностью тары; в случае ее нарушения препараты следует немедленно перезатарить. Категорически запрещается оставлять пестициды рассыпанными или пролитыми.

3.15. Уборку помещения склада следует производить по мере необходимости, но не реже одного раза в две недели. Склады должны быть обеспечены необходимой пылеотсасывающей и моечной аппаратурой с очисткой воздуха и сточных вод от пестицидов и агрохимикатов. (Докипедия: Правила по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов)



2016-01-02 1300 Обсуждений (0)
Требования безопасности при хранении, отпуске пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности при хранении, отпуске пестицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)