Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика фосфорорганических инсектицидов



2016-01-02 1881 Обсуждений (0)
Характеристика фосфорорганических инсектицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




· Производные тиофосфорной кислоты

Препараты этой группы наиболее широко представлены из фосфор-органических соединений. Многие из них обладают не только инсек­тицидными, но и акарицидными свойствами. Они относительно менее токсичны для человека, чем другие группы ФОС. Препараты произво­дят в основном из смесей эфиров тиофосфорной кислоты.

Фенитротион.Используется в России в виде препарата сумитион, фенион, самурай, фенитион, КЭ (500 г/л). Препарат имеет 2 класс опасности для человека.

Хлорпирифос.Применяется в России в виде препаратов дурсбан, сайрен, хлорпирифос, фосбан, пиринекс — КЭ (480 г/л). Остатки сохраняются в почве 60 — 120 дней. Дурсбан имеет 2 класс опасности для человека.

На основе хлорпирифоса и циперметрина производятся препараты нурелл-Д, КЭ (500 + 50 г/л) и ципи-плюс, КЭ (480 + 50 г/л).

Диазинон.На основе диазинона в России применяются препараты базудин, ВЭ, диазинон, КЭ, диазол, КЭ (600 г/л) Срок защитного дейст­вия этих препаратов составляет 7—10 дней.Базудин, Г (100 г/кг) Гранулированные препа­раты обладают системным действием, срок их защитного действия до­стигает 30 дней.

В личных подсобных хозяйствах в борьбе с медведкой использу­ются препараты гром, Г (30 г/кг), гризли, Г (40 г/кг), медветокс, Г (50 г/кг). Гром, медветокс, а также муравьед, КЭ (600 г/л) могут применяться для борьбы с муравьями. Диазинон при­надлежит к опасным для человека соединениям.

Пиримифос-метил.На основе этого действующего вещества в России используются инсектоакарициды актеллик и фосбецид, КЭ (500 г/л). Они обладают выраженным контактно-кишечным и частично систем­ным и фумигационным действием. Препараты малоопасны для человека и высокотоксичны для пчел и других полезных насекомых.

Фентион.На основе этого действующего вещества выпускается ин­сектицидный препарат лебайцид, КЭ (500 г/л). Препарат также облада­ет широким спектром действия, уничтожая грызущих и колюще-сосу­щих насекомых.

Паратион-метил.На основе этого действующего вещества в России используют препарат парашют, МКС (450 г/л). Он обладает контакт­но-кишечным действием и уничтожает многих вредных насекомых и клещей. Препарат относится ко 2 классу опасности для человека, высоко­токсичен для пчел.

· Производные дитиофосфорной кислоты

Эти препараты также обладают инсектицидными и акарицидными свойствами. Для них характерно контактно-кишечное и системное действие. Они несколько менее токсичны для млекопитающих и хи­мически более стойки, чем производные тиофосфорной кислоты.

Малатион. На основе малатиона в России применяют препараты карбофос, карбофот, малахит, бунчук, КЭ (500 г/л), кемифос, фуфанон, КЭ (570 г/л), унич­тожающие многих грызущих и колюще-сосущих вредных насекомых и клещей. На основе малатиона выпускается также препарат фенаксин плюс, ПР (50 г/кг). Его применяют в личных подсобных хозяйствах в борь­бе с медведкой. Малатион умеренно опасен для человека, обладает кумулятивным действием, высокотоксичен для пчел.

Фозалон.Используется в России в виде препарата золон, КЭ (350 г/л) и форт, КЭ (300 г/л) , имеющие инсектоакарицидные свойства. Защитное действие длится 15 — 20 дней. Препарат принадлежит ко 2 классу опасности для человека. Срок ожидания составляет в основном 30 — 40 дней.

Диметоат.На основе диметоата в России используют препараты БИ-58 Новый, данадим, нугор, рогор-С, Кеми-дим, ДИ-68, тангор, фосфамид, КЭ (400 г/л). Они обладают контактно-ки­шечным и системным действием. Большую токсичность препараты проявляют в отношении колюще-сосущих вредителей, меньшую против грызущих. Продолжительность их токсического действия составляет 15-20 дней. Срок ожидания в основном 30-40 дней. Препараты принадлежат ко 2 классу опасности для человека.

Инсектициды из группы производных карбаминовой кислоты

Различные производные карбаминовой кислоты обладают инсекти­цидными, фунгицидными и гербицидными свойствами. Эти вещества характеризуются контактно-кишечным и не­которые системным действием, так как могут проникать в листья и корни; в то же время они слабо передвигаются по проводящей системе растений. В высоких дозах могут быть фитотоксичны, ожигая кор­невые волоски. Их механизм действия подобен ФОС.

Карбосульфан. На основе этого действующего вещества в России используют препарат маршал, КЭ и СП (250 г/л,кг) используют как почвенные ин­сектициды в борьбе с почвообитающими или раннелетними вреди­телями.

Карбофуран. На основе этого действующего вещества в России используют препараты адифур, фурадан, фуран, ТПС (350 г/л), хинуфур, бетафур, КС (436 г/л).

Фуратиокарб. На основе этого действующего вещества в России используют препарат промет 400, МКС (400 г/л). Им инкру­стируют семена кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса и горчицы, защищая семена и молодые растения как от почвообитающих, так и от наземных вредителей.

• Как ювеноид (вещество, ингибирующее рост личинок насекомых) из карбаматов выпускается препарат инсегар.

• Большинство этих препаратов относятся к чрезвычайно опасным и опасным для человека и домашних животных. Они достаточно мед­ленно разлагаются в почве (ДТ50 = 30-60 сут). В воде содержание препаратов не допускается.

 

 



2016-01-02 1881 Обсуждений (0)
Характеристика фосфорорганических инсектицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика фосфорорганических инсектицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)