Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки фитотоксического действия пестицидов



2016-01-02 1685 Обсуждений (0)
Признаки фитотоксического действия пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




¢ снижение всхожести и энергии прорастания семян,

¢ уменьшение накопления сухой массы вещества,

¢ потеря жизнеспособности пыльцы,

¢ опадение завязей,

¢ ожоги листьев и цветков,

¢ формативные изменения органов,

¢ хлороз листьев,

¢ повреждение плодов,

¢ ретардантные эффекты,

¢ способность ухудшать качество продукции (вкус, запах)

¢ накопление в урожае.

¢ Одним из основных требований, предъявляемых к пестицидам, явояется отсутствие фитоцидного действия на защищаемое растение, проявляющегося в виде некрозов. В связи с этим для некоторых препаратов, особенно гербицидов, указываются ус­ловия их применения.

¢ Проявление фитоцидного действия возможно при завы­шении нормы расхода или повышенных температурах.

Так, применение на по­севах сахарной свеклы в борьбе с сорной растительностью разнокомпонентных бетаналов при температуре выше 25 0С может вызвать ожоги растений.

¢ Среди групп пестицидов по объекту воздействия наибольшей фитотоксичностью характеризуются гербициды, за ними следуют фунгициды и, наконец, инсектициды.

Метаболизм проходит в основном под воздействием ферментных систем. В молодых растениях, характеризующихся более высокой физиологи­ческой активностью, этот процесс идет быстрее. Усиленная меристематическая деятельность в них сопровождается преобладанием синтетических процессов, повышением содержания биокатализаторов и физиологически активных ве­ществ (ферментов, гормонов, витаминов).

Активная форма этих соединений взаимодействует с пестицидом, вызывая его изменение. В старых тканях пре­обладают гидролитические процессы, снижается содержание биокатализаторов, в результате чего скорость метаболизма пестицидов снижается.

¢ В растениях пестициды могут вовлекаться в различные реакции, в ре­зультате которых образуются разнообразные продукты метаболизма, как менее, так и более токсичные, чем исходные.

¢ Многие пестициды способны образовывать в растениях липофильные конъюгаты. Достаточно стабильные конъюгаты с углеводами обнаружены для пестицидов или их метаболитов: синтетические пиретроиды, триазины, производные мочевины, карбаминовой кислоты, ароматических карбоновых кислот.

¢ Конъюгаты могут образовываться также с аминокислота­ми. В большинстве случаев конъюгаты с углеводами и аминокислотами менее токсичны, чем исходные соединения.

¢ Конъюгаты многих пестицидов и их метаболитов с веществами растений могут быть менее подвижными и длительное время сохраняются в них. Это по­ложено в основу регламентирования сроков от последней обработки до уборки урожая. В результате чего в урожае остаточные количества пестицидов не пре­вышают максимально допустимых уровней (МДУ).

¢ Очень важно знать степень отрицательного воздействия пестицидов на защищаемое растение.

¢ Например, гербициды производные 2,4-Д замед­ляют рост растений озимых колосовых культур и кукурузы, отрицательно влияют на формирование колоса (деформация, затруднение высвобождения из флагового листа, снижение продуктивности, изменение наследственности).

¢ Именно поэтому их разрешено применять на колосовых только в фазу кущения, когда растение характеризуется большой компенсационной способностью на­ращивать фотосинтетический аппарат. На кукурузе - это фаза 2-5 листьев, ко­гда ростовые процессы в растениях замедленны.

¢ К отрицательным последствиям приводит нарушение кратности и дли­тельности применения пестицидов. Так, длительное применение препаратов группы меди приводит к накоплению меди в основном вдоль центральных жи­лок листьев. Это ведет к преждевременному старению листьев, а при содержа­нии меди 61 мг/кг сухого вещества - к преждевременному листопадe.

¢ Применение в течение 2-3 лет цинеба на виноградниках вызывает на­рушение роста и развития виноградной лозы.

Нарушение кратности применения и длительности сохранения пестици­дов на обрабатываемой поверхности может привести к снижению продуктивно­сти растений в результате усиления вредоносности вредных организмов. Это связано с возникновением резистентных популяций, а также с появлением но­вых, ранее не имевших хозяйственного значения, видов.

51. Стимулирующее действие пестицидов. Показатели сравнительной токсичности пестицидов для вредных организмов и защищаемых растений.

Стимулирующее действие происходит в условиях, обеспечивающих активный обмен веществ (оптимальная температура, влажность, интенсивность освещения, нормальная обеспеченность элементами питания).

Стимуляция роста и развития растений под влиянием пестицидов называется химической стимуляцией. Она приводит к интенсивному росту и развитию растений, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Стимулирующее, или положительное, действие пестицидов на растение связано:

¢ с непосредственным воздействием на физиолого-биохи­мические процессы в защищаемом растении

¢ с уничтожением вредных организмов, препятствующих нормальному развитию растений.

¢ Имеются примеры положительного воздействия пестицидов на физио­лого-биохимические процессы в растениях. Так, тилт из группы триазола и но­вая группа фунгицидов стробилурина увеличивают интенсивность фотосинтеза в защищаемых растениях

¢ В результате метаболизма цинеба в растениях образуется соль цинка, которая, как микроэлемент, усиливает многие физиолого-биохимические про­цессы.

Доказано положительное влияние на рост корней озимых колосовых культур многих фунгицидов, применяющихся для обработки семян: фундазол, раксил, премис.



2016-01-02 1685 Обсуждений (0)
Признаки фитотоксического действия пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки фитотоксического действия пестицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)