Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опрыскивание следует рассматривать в двух аспектах: биологический и физико-химический



2016-01-02 1818 Обсуждений (0)
Опрыскивание следует рассматривать в двух аспектах: биологический и физико-химический 0.00 из 5.00 0 оценок




Биологический аспект- состоит в проведении опрыскивания в опти­мальные сроки.

Во- первых, это связано с токсикологической целесообразно­стью применения пестицидов против чувствительной стадии или фазы развития вредных организмов.

Во- вторых, оптимальные сроки связаны с продолжительностью опры­скивания во времени. Это лимитируется развитием защищаемой культуры.

Физико-химический аспект опрыскиваниявключает знания: свойств применяемых препаратов, размера капель, степени покрытия обрабатываемой поверхности, нормы расхода рабочей жидкости.

Из свойств пестицидов важно знать при какой температуре воздуха можно проводить опрыскивание, чтобы максимально снизить численность вредных организмов или не вызвать ожоги растений.

Важно знать совместимость пестицидов при опрыскивании комбиниро­ванными составами.

• Размер капель- важный параметр высококачественного опрыскивания. Теоретически возможно иметь при опрыскивании капли одинакового размера, но на практике образуются капли различного размера.

• Размер капель определяет оседание рабочего состава на листья и про­никновение вглубь растений.

• Чем меньше размер капель, тем большая вероят­ность, что при продвижении с воздухом они будут обтекать целевой объект и не попадут на него. Крупные капли отрываются от потока воздуха и попадают на лист.

• Поэтому лучшее попадание рабочего состава на целевой объект обес­печивают капли размером 200-300 мкм при высокой скорости падения.

Оценить качество опрыскивания можно по трем критериям:

• густота покрытия - количество капель на 1 см2 (определяется на целевом объекте или на искусственных бумажных коллекторах, устанавливаемых над целевым объектом);

• процент использования рабочего состава - соотношение между распы­ленным и осевшим количеством рабочего состава (определяется с по­мощью бумажных коллекторов, установленных горизонтально над це­левым объектом);

• распределение - равномерность густоты покрытия, которая также определяется на горизонтально установленных бумажных коллекторах.

Погодные условия оказывают влияние во время опрыскивания на:

ü - процент использования препарата,

ü - снос,

ü - испарение,

ü - равномерность распределения.

Недостатки опрыскивания:

1. Сложность приготовления рабочих составов.

2. Трудности соблюдения норм расхода рабочего состава и а следовательно и препарата. Для этого опрыскиватели должны настраиваться на специальных площадках на определенную норму расхода.

3. Дополнительные затраты на постройку специальных сооружений для приготовления рабочих составов - растворных узлов. Строятся растворные узла рядом со складом пестицидов и недалеко от аэродрома. Рядом с растворным узлом должны быть бетонированные ямы для слива воды после мойки опрыскивателей.

4. Увеличение количества обслуживающего персонала по сравнению с опы­ливанием.

5. Большой расход воды, особенно при наземных обработках.

6. В связи с применением УМО изменялись представления об эффективных размерах капель пестицида. Оказалось, что инсектицид в мелких каплях значительно токсичнее, чем в крупных. Это объясняется тем, что множество мелких капель, попадающих на насекомых и имеющих такой же объем, как одна крупная капля, соприкасается со значительно большей площадью покрова насекомых, поэтому инсектицид в летальной дозе проникает через кутикулу быстрее.

Фумигация как способ применения пестицидов.

Фумигацией называется введение пестицида в паро- или газообразном со­стоянии в среду обитания вредного организма. Фумигация как прием применения пестицидов при соблюдении правил применения весьма эффективен, так как ядо­витые пары и газы вместе с воздухом хо­рошо проникают в различные пористые материалы, щели, мельчайшие отверстия, в которых могут обитать вредные орга­низмы. При хорошей герметизации и со­блюдении техники фумигации - необхо­димой экспозиции можно получить 100% эффект обеззараживания. В свою оче­редь, эффективность фумигации и техни­ка ее проведения зависят от свойств фумигантов, которые в обычных условиях могут быть твердыми, жидкими и газооб­разными веществами.

Эффективность фумигантов зависит и от условий их приме­нения:

· герметизации,

· температуры,

· сорб­ции фумигируемых предметов.

Свойства фумигантов

Летучесть -определяется небольшим количеством парообразного фумиганта, которое при данной температуре и давлении может содержаться в единицах объема воздуха. (мг/л).

Скорость испарения фумиганта -определяется объем паров, которые испаряются с 1 кв. см в течение одной минуты.

Сорбция фумиганта обеззараживае­мым материалом -различают адсорбцию фумиганта - явления сгущения его на поверхности фумигирующего предмета, абсорбцию - поглощения фумиганта всей и массой обеззараживаемого материала.

Диффузия фумигантов - это проникающая способность фумиганта в воздухе.

Плотность паров фумиганта определяется по отношению к воздуху.

Воспламеняемость- способность фумигантов воспламеняться или взрываться при достижении определенной концентрат паров или газов в воздухе.

Действие фумигантов на металлы. ткани и т.п. имеет значение в технике фумигации, в обеспечении безопасности работ.

Нейтрализуемость -проводится с применением соответствующих веществ, т.е. путем химической дегазации.

Распознаваемость - для распознавания фумигантов, не определяемых по запаху, раздражающему действию или по другим признакам, к ним добавляют в небольшом количестве так называемые сигнализаторы. Это вещества обычно обладают ясно различимым запахом или лакриционными свойствами (вызывающими слезотечение).

Виды фумигационных работ:

1. Фумигация помещений.

2. Фумигация зерна вне складских помещений.

3. Фумигация в камерах.

4. Палаточная фумигация.

5. Фумигация теплиц.

6. Фумигация почвы.

7.Фумигация нор грызунов.

33. Аэрозоли как способ применения пестицидов.

• Суть этого способа заключается в введении пестицидов в высокодиспергированном твердом или жидком состоянии (в виде дымов или туманов) в среду обитания вредного организма.

• Диаметры аэрозольных частиц варьируют в пределах от 0,001 до 50 мкм, оптимальное их сочетание в размерах от 20 до 50 мкм.

• Аэрозоли широко применяются для борьбы с вредителями неплодоносящих садов, для дезинфекции зернохранилищ и складов, теплиц и других помещений, а также для обработки лесонасаждений и лесных по­лос.

• В зависимости от цели применения аэрозоли должны иметь следующую опти­мальную дисперсность - средний размер капель при обработке помещений пести­цидами фумигационного действия - не более 5 мкм; при уничтожении летающих насекомых - 20 мкм (диапазон 10-30); для достаточного отложения пестицидов на растительности - не более 40 мкм (диапазон 20-50); при мелкокапельном опрыскивании - не более 100 мкм (диапазон дисперсности 50 - 150).

Недостатки аэрозолей

• снос тумана ветром, восходящими токами воздуха,

• плохое оседание аэрозольных частиц на растительность

• слабое проникновение их в щели и пористые материалы.



2016-01-02 1818 Обсуждений (0)
Опрыскивание следует рассматривать в двух аспектах: биологический и физико-химический 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опрыскивание следует рассматривать в двух аспектах: биологический и физико-химический

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)