Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика инсектицидов - синтетических пиретроидов



2016-01-02 1459 Обсуждений (0)
Характеристика инсектицидов - синтетических пиретроидов 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным достижениям относят следующие свойства пиретроидов:

а) относительная фотостабильность;

б) селективная токсичность с учетом метаболической деградации;

в) возможность модификации каждой части молекулы с сохранением активности;

г) сохранение вы­сокой инсектицидной эффективности одновременно с минимализацией токсичности для рыб;

д) возможность создания эффективных фуми­гантов и почвенных инсектицидов;

е) оптимизация эффективности, позволяющая уменьшать загрязнение окружающей среды.

• Синтетичес­кие пиретроиды - липофильные вещества, почти нерастворимые в воде. Данное свойство обусловливает их высокую токсичность в отно­шении насекомых и отсутствие системного действия.

• Пиретроиды — инсектициды контактно-кишечного действия с вы­сокой начальной биологической активностью. Их нормы расхода относительно невелики. Они эффективны против жесткокрылых, чешуекрылых, двукрылых, тараканов, блох и других насекомых. Ряд пиретроидов обладают и акарицидным действием.

• Большинство пиретроидных препаратов отнесены к 3 и 4 классам опасности для человека и теплокровных животных.

• Пиретроиды нефитотоксичны и в то же время относительно ста­бильны на солнечном свету, на неживых поверхностях могут сохра­няться до 12 месяцев. Они слабо передвигаются в почве, под действи­ем микрофлоры разрушаются в течение 2 - 4 недель, почти не проникают в растения. Период их полураспада (ДТ50) на поверхности растений составляет 7-9 дней, остатки обнаруживаются в течение 20 - 25 дней. Защитный эффект сохраняется 15 - 20 дней, срок ожи­дания 20 - 30 дней.

• В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, имеются следующие синтетические пиретроиды - инсектициды:

• циперметрин (альфа-, бета- и зета-изомеры) препараты арриво, цимбуш, шарпей, кинмикс, алметрин, циракс, циткор, ципи, интавир, ципершанс, шерпа, фьюри, фастак и др.

• дельтаметрин препараты: децис, сплэндер, дельтацид, фас, К-обиоль, К-отек и др.

• перметрин в смеси с хлорофосом образует препарат пермефос.

• бета-цифлутрин препарат бульдок.

• лямбда-цигалотрин инсектоакарициды каратэ, Каратэ Зеон.

• фенвалерат препараты сумицидин, фенвалерат.

• фенпропатрин инсектоакарицид данитол.

• бифентрин инсектоакарициды талстар, клипер, семафор.

• эсфенвалерат препараты суми-альфа, сэмпай.

• тау-флювалинат инсектоакарицид маврик.

Характеристика неоникотиноидов.

Неоникотиноиды - пример синтеза и использования новых никотинов. Они по­давляют активность ацетилхолинэстеразы, являются агонистами никотин-ацетилхолиновых рецепторов постсинаптической мембра­ны, пролонгируют открытие натриевых каналов. У насекомых при этом блокируется передача нервного импульса, и они погибают от нервного перевозбуждения. Неоникотиноиды не имеют выраженной перекре­стной резистентности.

Неоникотиноиды обладают следующими общими свойствами:

• избирательностью действия: они хорошо аккумулируются рецеп­торами, имеющимися у насекомых, и плохо — рецепторами, имеющимися у человека и других млекопитающих;

• нелетучестью: как полярные соединения они не ионизируются
при обычных рН, устойчивы к гидролизу;

• множественным механизмом действия: они являются системны­ми инсектицидами с контактно-кишечным эффектом;

• умеренно или малоопасны для человека и теплокровных животных, а также для пчел.

На российском рынке пестицидов они представлены четырьмя действующими веществами:

Имидаклоприд.Препарат конфидор, танрек ВРК (200 г/л) предназначен для борьбы с колюще-сосущими и грызущими насекомыми, в том числе с тлями, белокрылкой, трипсами, минерами, колорадским жу­ком и некоторыми другими. Он обладает высокой стойкостью в почве, период полураспада (ДТ50) составляет до 100 дней. Исчезновение из почвы и водоемов происходит в основном из-за фотолиза. Скорость фотолиза возрастает при высокой влажности почвы и высокой инсоляции.

Ацетамипридприменяется в виде препарата моспилан, РП (200 г/кг). Этот препарат подавляет тепличную белокрылку, на пшенице — клопа вредную черепашку и хлебную жужелицу, на картофеле — колорадско­го жука, на пастбищах — саранчовых. Моспилан обладает сильным системным действием, в но на поверхности растений малостоек и разру­шается в течение 3 — 4 дней.

Тиаметоксамиспользуется в виде препарата актара, ВДГ (250 г/кг). Это инсектицид системного и контактно-кишечного действия с трансламинарной активностью. Он подавляет колюще-сосущих насе­комых (белокрылку, тлей), листогрызущих насекомых (хлебную пьявицу и хлебную жужелицу, колорадского жука). Препарат полностью перераспределяется по листу растения уже через 20ч. Период его защитного дей­ствия составляет 2-4 недели. Он нефитотоксичен. Относится к 3 классу опасности.

Тиаклопридпрепарат калипсо, КС (480 г/л) зарегистрирован в России для применения на яблоне против яблонной плодожорки и других листоверток, а также яблонного цветоеда.



2016-01-02 1459 Обсуждений (0)
Характеристика инсектицидов - синтетических пиретроидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика инсектицидов - синтетических пиретроидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)