Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа резистентности и устойчивости



2016-01-02 1364 Обсуждений (0)
Природа резистентности и устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок




Устойчивость и резистентность организмов нередко рассматривают как синонимы.

Однако целесообразнее термин устойчивость употреблять в общем смысле этого слова либо в частных случаях в отношении природных стрессовых факторов, болезней и вредителей. Термин резистентностьобозначает устойчивость организмов к пестицидам.

Слово «резистентность»происходит от resistento (лат.)— противостоять, сопротивляться.

Соответственно, резистентность орга­низмов к пестицидуможно оценить, как биологическое свойство орга­низмов сопротивляться его отравляющему действию. Резистентный организм не только выживает в тот момент, когда чувствительные осо­би погибают, но и развивается, размножается в среде, содержащей ток­сические вещества. Соответственно, показателем, обратным резистентности, является чувствительность организма.

Резистентность основана на биологических, точнее, на биохимиче­ских особенностях организмов.

Резистентные особи способны проти­востоять отравлению за счет особых механизмов выносливости и детоксикации яда.

Резистентность - это способность организма выживать и размножаться в присутствии химического вещества, которое раньше подавляло его развитие, и возникает в результате систематического применения пестицидов.

Под природной резистентностью понимается ее изначальное при­сутствие у популяций, обитающих в природе и не подвергавшихся се­лектирующему действию пестицидов.

Приобретенная резистентность к пестицидам — та, которая проявляется под действием пестицидов, когда чувствительные особи гибнут, а устойчивые, занимая освобо­дившееся пространство, формируют резистентную популяцию.

26. Виды природной резистентности (устойчивости) вредных организмов к пестицидам.

Видовая устойчивость обусловлена морфологическими особенностями вредных организмов. Щитки у щитовок и ложнощитовок, войлочный налет у кровяной тли, восковой налет у капустной тли защищают эти виды от пестицидов, что усложняет организацию эффективных защитных мероприятий.

Половая устойчивость проявляется в меньшей чувствительности к пестицидам женских особей. Это особенно важно учитывать при организации защиты от имагинальной стадии (долгоносики, блошки, вредная черепашка и другие).

Фазовая или стадийная устойчивость связана с изменением чувствительности к пестицидам в онтогенезе вредных организмов. У насекомых и клещей наиболее чувствительна к пестицидам стадия личинки. У вредителей, ведущих скрытый образ жизни на стадии личинки, воздействию пестицидов подвергается имагинальная стадия. При этом важен правильный выбор препарата в зависимости от морфологических особенностей вида (пшеничная галлица, серый долгоносик). Наиболее устойчива к пестицидам стадия яиц, что связано с низкой проницаемостью их защитных оболочек, а также стадия куколки у насекомых с полным превращением. Однако есть пестициды с выраженным овицидным действием (акарицид аполло).

Возрастная устойчивость к пестицидам рассматривается в основном по отношению к личинкам насекомых. Она связана с изменением внешних покровов, а, следовательно, со степенью проницаемости для пестицидов.

Сезонная устойчивость связана с физиолого-биохимическим состоянием вредных организмов. В конце лета, когда организм готовится к зимней диапаузе и накапливает большое количество жира, устойчивость к пестицидам повышается. У грибов в этот период формируются стадии, более устойчивые ко всем неблагоприятным факторам, в том числе и к пестицидам (ооспоры, склероции, ризоморфы, оидии). Весной вредные насекомые, израсходовав в период зимовки запасы питательных веществ, становятся более чувствительными к инсектицидам. Однако после возобновления питания она снижается.

Временная устойчивость к пестицидам объясняется особенностями суточной активности вредителей. Например, гусеницы озимой совки питаются ночью и поэтому обработку посевов инсектицидами целесообразно проводить в вечерние часы. Наиболее чувствительны к инсектицидам активно питающиеся особи.

Популяционная устойчивость вредных организмов к пестицидам связана, с приспособительной способностью к выживанию за счет неоднородности популяции. Эти особенности вредителей необходимо учитывать при организации защитных мероприятий в период, когда большая часть популяции представлена чувствительной стадией. Необходимо учитывать качественное состояние популяции, связанное у некоторых видов с многолетней цикличностью развития.

Этологическая (поведенческая) устойчивость обусловлена пове­денческими реакциями организма, связанными со способностью осо­бей избегать прямого действия пестицида.

Физиологическая устойчивость заключается в том, что разные особи одной стадии развития, одного пола и одной популяции имеют разную устойчивость вследствие разных усло­вий питания или, в целом, разных условий существования.



2016-01-02 1364 Обсуждений (0)
Природа резистентности и устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа резистентности и устойчивости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)