Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика акарицидов



2016-01-02 1405 Обсуждений (0)
Характеристика акарицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Соединения, поражающие клещей, уместно разделить на две груп­пы:

• инсектоакарициды

• специфические акарициды.

К инсектоакарицидамотносятся уже упомянутые в данном разде­ле фосфорорганические соединения, производные синтетических пиретроидов, производные микробного синтеза почвенного гриба. К инсектоакарици­дам также принадлежит группа амидинов, в состав которой входит амитрац (препаратмитак), имеющий очень широкий спектр дейст­вия. Из производных тиомочевины выраженным акарицидным дей­ствием обладает диафентиурон (препарат пегас).

Препараты серы показывают как акарицидный, так и фунгицидный эффект. Среди препаратов серы против растительноядных клещей приме­няются: сера, П (800 г/кг), сера коллоидная, ПС (700 г/кг), тиовит джет, ВДГ (800 г/кг), фас серная шашка (800 г/кг) и некоторые другие.

Все названные вещества обладают широким спектром действия, и именно это свойство снискало им популярность среди производите­лей сельскохозяйственной продукции. Однако они же уничтожают множество полезных энтомо- и акарифагов.

Специфические акарициды обладают сильно выраженными акарицидными свойствами. К ним относятся вещества следующих химиче­ских классов: тетразины, бензилаты, производные сульфокислот, хинозолины, пиразолы и пиридазиноны.

ТЕТРАЗИНЫ

Клофентизин используется в России как препарат Аполло, СК (500 г/л). Он ингибирует процессы метаморфоза клещей, является овицидом длительного периода действия, токсичным также для подвижных ли­чинок. Применяется в борьбе с растительноядными клещами Препарат относится к классу малоопасных пестицидов для челове­ка. Нетоксичен для пчел.

Флуфензин.На основе флуфензина в России зарегистрирован кон­тактный, с выраженной трансламинарной активностью препарат флумайт, КС (200 г/л).Он поражает яйца, а также личиночные и нимфальные стадии развития клещей, ингибируя их линьку, но щадит взрослых особей. Однако самки, обработанные им, откладывают нежизнеспособные яйца. Его применение желателено в программах интегрированной борьбы, где предусматривается сохранение хищных клещей. Препарат относится к умеренно опасным акарицидам, не раздра­жает кожу, умеренно раздражает слизистую оболочку глаз.

БЕНЗИЛАТЫ

Бромпропилат.На основе бромпропилата в России используется препарат Неорон, КЭ (500 г/л). Это контактный акарицид с остаточной активнос­тью, поражающий все стадии развития клещей. Препарат малоопасен для человека, однако имеет выраженную кожно-резорбтивную токсичность; при попадании на кожу его необ­ходимо немедленно смыть водой. В природных условиях при неболь­ших рекомендованных нормах расхода, подвергаясь действию микро­биологических организмов, препарат почти полностью разлагается до простейших продуктов распада за 1 — 1,5 месяца; в нейтральной среде разлагается более 3 лет. В почве и воде достаточно стабилен. Срок ожидания на производственных посадках — 45 дней. Мытье фруктов, собранных ранее срока ожидания, существенно не уменьшает уровень загрязнения.

ПРОИЗВОДНЫЕ СУЛЬФОКИСЛОТ

Гекситиазокс.На основе гекситиазокса в России применяется пре­парат ниссоран, СП (100 г/кг) и КЭ (50 г/л). Это акарицид контактно-кишечного действия с выра­женной трансламинарной активностью, поражающий клещей-фито­фагов на всех стадиях их развития, кроме взрослой. Однако самки растительноядных клещей, обработанные препаратом, откладывают нежизнеспособные яйца. В то же время он щадит хищных клещей и насекомых. Допускается одна обработка в сезон; срок ожидания на остальных культурах — 30 дней. Препарат стабилен на свету. Период полураспада (ДТ50) на откры­том воздухе составляет 17 дней, в почве при температуре 15 0С — 8 дней. Относится к 3 классу опасности. Нетокси­чен для пчел. Может быть использован в баковых смесях со многими пестицидами.

Пропаргит.Зарегистрирован в России в виде препарата омайт, КЭ (570 г/л) и СП (300 г/кг), — акарицид контактного действия. Срок ожи­дания составляет 30-60 дней. В то же время срок защитного действия — около 15 дней. Достаточно большой срок ожидания связан с тем, что препарат уме­ренно опасен для человека, с резко выраженными кумулятивными свойствами, при попадании на кожу и слизистые оболочки оказывает выраженную кожно-резорбтивную токсичность. Препарат малотоксичен для пчел и других полезных насекомых, а также для птиц.

ХИНОЗОЛИНЫ

Феназахин.В России применяется препарат демитан, СК (200 г/л),обладающий контактно-кишечным акарицидным действием. Уничтожает все стадии развития растительноядных клещей, включая яйца. На плодовых допускается две обработки за се­зон, на виноградниках — одна. Срок ожидания составляет 30 дней. Препарат относительно безопасен для многих полезных насеко­мых, малотоксичен для хищных клешей. Однако он признан токсич­ным для рыб. Умеренно опасен для человека.

ПИРАЗОЛЫ

Фенлироксимат.В России применяется препарат ортус, СК (50 г/л). За сезон допус­кается две обработки. Срок ожидания составляет 30 дней. Оказывает быстрое парализующее действие на подвижные стадии развития рас­тительноядных клещей и ингибирует их линьку. Значительно слабее действует на хищных клещей - фитосейид, а также на пастбищных, амбарных клещей и на почвенных клещей орибатид. Умеренно опасен для человека, может слабо раздражать конъюктиву.

ПИРИДОЗИНОНЫ

Пиридабен.В качестве пиридабена в России используется препарат санмайт, СП (200 г/кг)зарегистрированный как акарицид на яблоне. Обладает некоторым ток­сичным действием также на насекомых. Он характеризуется быстрым парализующим действием и длительным остаточным эффектом. Наносится на деревья только 1 раз за сезон. Срок ожидания составля­ет 30 дней. Умеренно опасен для человека. Кожно-резорбтивные свойства не выражены.



2016-01-02 1405 Обсуждений (0)
Характеристика акарицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика акарицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)