Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие пестицидов на птиц и человека



2016-01-02 967 Обсуждений (0)
Действие пестицидов на птиц и человека 0.00 из 5.00 0 оценок




При интенсивной обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами и нарушении инструкций по их применению наблюдается отравление птиц, особенно птенцов. В полях и лесах при использовании пестицидов погибают зайцы, лисы и другие теплокровные животные. Наибольшую опасность для них представляют хлорорганические и фосфорорганические соединения.

Вымываясь из почвы во время дождей, пестициды могут попасть в водоемы. Отмечается массовая гибель рыб при обработке полей и лесов пестицидами; кроме того, препараты накапливаются в тканях рыб и водной растительности. Фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды, большинство пестицидов менее токсичны для рыб, чем динитрофенольные соединения и хлорированные бензолы.

В организм теплокровных пестициды могут попадать:

• при непосредственной работе (в период хранения и применения);

• с пищей, содержащей остатки пестицидов;

• с водой из загрязненных водоемов;

• с загрязненным воздухом.

Отравления животныхи накопление остаточных количеств пестицидов в их организме происходит в результате неправильного применения химических средств защиты скота от насекомых, при поедании животными растений, содержащих остатки пестицидов, протравленного зерна, при использовании воды из загрязненных водоемов, скармливании корма в таре из-под пестицидов и случайном контакте с ними животных.

• Угроза отравления птиц и рыб возникает при использовании стойких препаратов и нарушении правил их хранения, транспортировки и применения, когда возможен контакт с разбросанными или смытыми в водоемы пестицидами.

• Систематическое применение веществ, обладающих кумулятивными свойствами, приводит к концентрации их в организмах, которые служат кормом для птиц и рыб.

• Человек соприкасается с пестицидами на полевых работах, приусадебных участках. Поражение ими может произойти при непосредственном контакте с препаратами – через кожу, слизистые оболочки рта, носа, дыхательные пути, а также они могут поступить в организм человека с пищей через желудочно-кишечный тракт.

• Поступая в кровь, ядовитые вещества разносятся ею к отдельным органам. В организме яды подвергаются химическим превращениям (окислению, гидролитическому расщеплению и др. процессам). В одних случаях яд обезвреживается, в других – превращается в более токсичные соединения. Важную роль в процессе обезвреживания ядов играет печень.

• В организме человека яды могут накапливаться больше всего в жировой ткани и печени. Если количество выделенного яда из организма (через почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, легкие) меньше количества поступившего за этот же период времени, яд накапливается в организме. Накопление яда при повторных поступлениях с небольшими промежутками времени называют кумуляцией.

Материальной кумуляцией обладали хлорорганические и ртутные пестициды.

• Кроме материальной кумуляция может быть функциональной, когда накапливается не сам яд, а результат действия его на клетку до определенного порога чувствительности клетки. Некоторые фосфорорганические препараты обладают функциональной кумуляцией, связывая в организме фермент холинэстеразу.

Труднорастворимые в воде вещества выделяются в основном через печень с желчью в кишечник; летучие вещества – через легкие с вдыхаемым воздухом. Особое внимание следует уделять пестицидам, способным выделяться с грудным молоком у животных и с яйцом у птиц, поскольку это создает угрозу потомству.

Пестициды могут вызывать острые и хронические отравления, нарушая обмен веществ, усугубляя течение имеющихся ранее заболеваний:

• При остром отравлениив организм поступает сразу большая доза яда, вызывающая нарушение его функций со специфически выраженными симптомами.

Хроническое отравлениепроисходит при длительном повторном поступлении небольших доз яда, способных кумулироваться.

• На человека и теплокровных животных кроме токсического действия пестициды оказывают кожно-резорбтивное, бластмогенноеи другие негативные действия, изложенные в гигиенической классификации.

Отравления пестицидами могут быть профессиональными и бытовыми.

Профессиональные отравления отмечаются среди лиц, готовящих рабочие составы пестицидов или обрабатывающих сады, поля, протравливающих семена. Отравления происходят при случайном разбрызгивании пестицидов, при ремонте аппаратуры, питье воды, приеме пищи, курении во время работы с ними.

• Отмечены случаи интоксикации при работе за растениями (прополка, обрезка и т.д.) вскоре после применения пестицидов. В большинстве случаев причина профессиональных отравлений – проведение работ без индивидуальных средств защиты.

• В целях профилактики профессиональных отравлений следует строго выполнять правила работы, хранения и транспортировки пестицидов, правильно использовать подобранные индивидуальные средства защиты, соблюдать установленные сроки выхода на обработанные поля.

• Отравления лиц, не имеющих непосредственного отношения к работе с пестицидами, относят к бытовым. Значительная часть связана с небрежным хранением препаратов. Очень опасно использовать тару из под пестицидов в качестве емкости для пищевых продуктов. Нередки случаи отравления при неумелом применении пестицидов для борьбы с синантропными (сопровождающими в быту) насекомыми.

Для профилактики бытовых отравлений необходим строгий контроль применения, хранения и транспортировки препаратов и устранение путей загрязнения внешней среды.

Для предупреждения отравлений и обеспечения безопасности при использовании пестицидов необходимо:

• применять только препараты, разрешенные для использования на территории РФ в текущем году;

• строго соблюдать все регламенты на применение препаратов, и в первую очередь нормы расхода, сроки обработок, сроки ожидания;

• соблюдать сроки выхода на обработанные участки для ручных и механизированных работ, сроки выпаса скота на обработанных участках;

• учитывать регламенты на использование получаемой с обработанных участков продукции;

• регулярно осуществлять контроль за содержанием остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, воде, воздухе и почве;

• строго соблюдать санитарные правила и нормы, включающие гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов.



2016-01-02 967 Обсуждений (0)
Действие пестицидов на птиц и человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие пестицидов на птиц и человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)