Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы общества



2015-11-20 1794 Обсуждений (0)
Правовые основы общества 5.00 из 5.00 1 оценка




Право и его основные функции.Право является глав­ным средством государственного управления обществен­ной жизнью. С помощью права государство упорядочивает общественные отношения в самых различных сферах жиз­ни. Право — это систематизированная совокупность норм, правил, установленных государством.

Создавая правовые нормы в соответствии с условиями, сложившимися в обществе, государство само должно строго выполнять эти нормы. Соблюдение правовых норм обяза­тельно для всех граждан, в том числе законодателей.

Правовые нормы устанавливаются осознанно и целена­правленно. Они выражают реально сложившиеся в обще­стве отношения между людьми — экономические, полити­ческие, социально-культурные. Все эти отношения имеют много конкретных разновидностей, поэтому нормы объеди­няются в отрасли и подотрасли права.

Правовые нормы должны быть согласованы. Поэтому огромное значение имеет систематизация законодательства, выражающего правовые нормы, в кодексах, сборниках за­конов и т. д.

Каждый нормативный правовой акт имеет общеобя­зательный характер. Правовым предписаниям должны подчиняться все лица, на которых распространяются эти предписания. Общеобязательность правовых норм допол­няется важным правовым принципом: разрешено всё, что не запрещено законом. Это означает, что право не только


ограничивает свободу людей, но и устанавливает, что в определённых пределах люди свободны в выборе, т. е. мо­гут самостоятельно принимать решения. В этом смысле право есть мера человеческой свободы.

Функции права — это его общественное предназначение. Право предназначено для того, чтобы воздействовать на по­ведение людей. Основные функции права — регулятивная, охранительная и воспитательная.

Регулятивная функция права состоит в чётком закре­плении в законах тех общественных отношений, которые составляют основу общественной жизни. Их регулирова­ние законом обеспечивает социальную стабильность, слу­жит поддержанию правопорядка, а также упорядочивает и направляет в нужное русло происходящие в обществе изменения, преобразования. Регулируются прежде всего отношения и права собственности, основные права и сво­боды граждан, разделение властей и деятельность органов власти, борьба с правонарушениями, поощрение людей за строгое выполнение правовых норм и т. д.

С регулятивной функцией права тесно связана охранительная функция. Она состоит в защите предусмотренных правом политических, экономических и других отношений, пресе­чении действий, враждебных общественному строю. Данная функция является продолжением и формой реализации пра­воохранительной функции государства. Их общая задача — обеспечить выполнение всеми людьми конституции страны, законов и подзаконных нормативных правовых актов.

Воспитательная функция права связана с необходимо­стью убедить людей в справедливости действующих право­вых норм, важности укрепления правопорядка и законно­сти. Люди должны чётко осознавать высокую жизненную ценность права, пренебрежение которым ввергло бы общест­во в хаос, лишило бы человека защиты от посягательств на его законные интересы. Право препятствует произволу и беззаконию. Вместе с тем оно открывает простор для сво­бодной деятельности людей в рамках закона.

Право и мораль.И мораль, и право регулируют общест­венные отношения с помощью норм. Они ставят перед со­бой одну и ту же цель — упорядочить отношения людей, 150


выработать у них приемлемые для общественного развития нормативно-ценностные установки, закрепить наиболее эф­фективные формы социального поведения.

Вместе с тем право и мораль существенно различаются. Моральные нормы возникают вместе с обществом, на самом раннем этапе истории, а право — значительно позже, вместе с государством. В современном мире нормы морали склады­ваются на основе установившихся представлений о добре и зле и приобретают влияние, регулятивную силу по мере осо­знания, признания и соблюдения этих норм большинством людей. Нормы права становятся обязательными сразу после принятия их официальными государственными органами в установленном порядке. Их обязательность не зависит от того, одобряет ли их отдельный человек или группа людей.

Как правило, нормы права закреплены в официальных документах в письменной форме. Мораль же содержится в общественном сознании, в традициях общества. Сила моральных норм — в их воздействии на сознание людей. Влияние этих норм проявляется при внутреннем выборе человека, принятии им решения руководствоваться тем или иным правилом.

Мораль и право разграничивают также по степени кон­кретности. Мораль в общей форме определяет, какое явле­ние — зло, а правовые нормы и критерии устанавливают меру этого зла. Таким образом, преступление можно на­звать измеренным злом. При этом мораль регулирует прак­тически все отношения в обществе с позиции различения добра и зла, хорошего и плохого, а право регулирует только те общественно значимые отношения, которые поддаются внешнему контролю.

Главное же отличие права от морали состоит в том, что выполнение норм права обеспечивается, гарантируется госу­дарством, мерами государственного принуждения. В случае нарушения правовых норм карательный механизм государ­ства направляется на восстановление нарушенного права и наказание виновных. Влияние морали проявляется в негативной оценке людьми предосудительного поступка, общественном порицании, других воздействиях на человека через общественное мнение.


 


 


Право и мораль, будучи важнейшими общественными регуляторами, существуют в обществе совместно, влияют друг на друга. Их требования чаще всего совпадают. При этом надо учитывать, что нормы права и морали большин­ством людей соблюдаются добровольно, на основе личных убеждений, представлений о справедливости. Тем самым нормы морали и права дополняют друг друга. Правовая норма, подкреплённая моралью, действует эффективнее.

Многие правоведы сходятся в том, что всё правовое долж­но быть моральным. Право, считают они, должно быть мо­ральным потому, что основная категория права — справед­ливость — носит нравственный характер. Право, которое не опирается на нравственные традиции, существующие в обществе, не может быть эффективным. Совместное действие морали и права, их взаимопроникновение и взаимовлияние придают устойчивость социальному регулированию.

Основные источники права.Право всегда выражается в определённых формах. В юриспруденции (науке о праве) эти формы называются источниками права. Выделяют сле­дующие источники (формы) права.

Стелла с законами Хаммурапи Статут ВКЛ


Во-первых, правовой обычай — санкционированное го­сударством правило поведения, которое сложилось истори-


чески в результате длительного повторения и закрепилось в поведении людей как устойчивая норма. Санкциониро­ванные обычаи приобретают характер общеобязательных правил поведения. Таковы, например, Законы XII таблиц, существовавшие в Древнем Риме (V в. до н. э.).

Во-вторых, юридический прецедент (судебная практи­ка) — судебное решение по конкретному юридическому де­лу, которое имеет силу общеобязательной правовой нормы при последующем разрешении подобных дел. Именно таков основной источник права в англосаксонской системе (Ан­глия, США, Канада и др.). В странах романо-германской системы права роль судебной практики сведена к примене­нию, разъяснению или толкованию закона.

В-третьих, нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа с соблюдением установленной законодательством процедуры. В наши дни именно нормативные правовые акты являются основными источниками права.

Юридическая сила нормативного правового акта зависит от того, какое место в системе государственной власти за­нимает издавший его орган. Главную роль играют законы. Они принимаются высшим представительным органом или референдумом и обладают высшей юридической силой.

Источником права считаются также договоры, которые порождают правовые отношения (обязательства). Эти отно­шения исчезают после выполнения условий договора.

Правовая культура личности.По отношению к отдель­ной личности правовая культура является показателем сте­пени усвоения и активного использования ею правовых норм. Зрелая правовая культура личности предполагает глу­бокие правовые знания, уважение к закону и правопорядку, а также поведение, соответствующее нормам права.

Не имея правовых знаний, относящихся к действующим правовым нормам и процедурам, человек оказывается бес­помощным во многих жизненно важных ситуациях (оформ­ление права собственности, защита своих гражданских прав и т. д.). Но сами по себе знания ещё не гарантируют


правомерной деятельности личности. Многие преступники досконально изучают закон — для того, чтобы более изо­щрённо его нарушать. Поэтому правовые знания должны стать личными убеждениями. Человек должен чётко осо­знавать, что отступление от норм права не только преступ­но, но и позорно, недостойно уважающей себя и ответствен­ной личности. Прочность правовых убеждений выражается в практических действиях, в поступках человека, в стойкой привычке следовать требованиям закона.

Правовая культура неотделима от нравственной зрелости человека, его общей образованности, от умения и желания учиться, самосовершенствоваться.

Вопросы и задания

1. Назовите основные функции права. 2. Объясните, в чём сход­ство и отличие норм морали и права. 3. Охарактеризуйте основные источники права. 4. Каковы характерные черты правовой культуры личности? 5. Изменяются ли в ходе истории представления людей о справедливости?

Личность и политика

Политический статус личности.Место человека в си­стеме политической жизни определяется прежде всего тем, что он гражданин своей страны. Обычно каждый человек является гражданином какого-либо государства, однако в праве существует понятие «лицо без гражданства».

Гражданство выражает политическую и правовую связь лица с государством и не зависит от национальной принад­лежности этого лица. Связь гражданина и государства не определяется нахождением на территории этого государ­ства. Так, Конституция Республики Беларусь гарантирует защиту и покровительство гражданам страны как на терри­тории Беларуси, так и за её пределами.

Гражданство приобретается человеком в момент рож­дения, но впоследствии может изменяться. Порой человек становится гражданином другого государства, может быть лишён гражданства и др.




2015-11-20 1794 Обсуждений (0)
Правовые основы общества 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Правовые основы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)