Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМЕЙСТВО КЛЮВОРЫЛОВЫХ ZIPHIIDAE GRAY, 1865



2015-11-07 844 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО КЛЮВОРЫЛОВЫХ ZIPHIIDAE GRAY, 1865 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Размеры средние и крупные. Длина тела до 6-12,5 м. Морда образует суженный «клюв», резко отделенный от лобного жирового выступа у бутылконосов и плавунов или плавно поднимающийся к верху головы у остальных представителей семейства. Полулунное по форме дыхальце расположено выпуклостью назад и вперед. Спинной плавник находится на уровне заднепроходного отверстия или немного впереди его. Между хвостовыми лопастями выемки нет, или она очень мала. Грудные плавники расположены низко на боках тела. Окраска обычно одноцветная буроватая или сероватая, более светлая на брюшной стороне.

Зубов 0-19/1-26. У эмбрионов закладываются многочисленные зубы, позднее редуцирующиеся. У взрослых особей немногочисленные зубы имеются только в нижней челюсти.

Распространены в теплых умеренных и холодных водах всех океанов. У некоторых видов отмечаются ежегодные миграции. Держатся поодиночке или стадами по 10-15 голов. Способны подолгу и глубоко нырять. Питаются в основном головоногими, поедают также и рыбу.

Систематика семейства нуждается в дальнейшей разработке. В семействе 5 родов. В России встречаются 4 рода:

плавуновBarardius Duvernoy, 1851;

ремнезубовMesoplodon Gervais, 1850;

клюворыловZiphius G. Cuvier, 1823;

бутылконосовHyperoodon Lacepede, 1804.

 

Род плавунов - Barardius Duvernoy, 1851

В роде 2 вида. В дальневосточных российских водах встречается северный плавунB.bairdii Stejntger. ( рис. ; карта 70). Вид внесен в список животных подпадающих под действие конвенции СИТЕС-II.

 

Род ремнезубов - Mesoplodon Gervais, 1850

В роде 12 видов. В российских водах у берегов Камчатки, Курил и Командор встречается командорский ремнезуб - M.stejnegeri True. (рис. ; карта 71). Вид внесен в список Красной книги РФ и в список животных, подпадающих под действие конвенции СИТЕС-II.

 

Род клюворылов - Ziphius G. Cuvier, 1823

В роде единственный вид: настоящий клюворылZ.cavirostris G. Cuvier. (рис. ; карта 72). В водах России изредка встречается в дальневосточных морях. В Балтийском море давно не отмечался. Вид внесен в список Красной книги РФ и в список животных, подпадающих под действие конвенции СИТЕС-II.

 

Род бутылконосов – Hyperoodon Lacepede, 1804

Включает 2 вида. В водах России обитает только высоколобый бутылконос - H. ampullatus Forster. Встречается в Баренцевом и крайне редко в Белом море (рис. ; карта 73). Вид внесен в список Красной книги РФ и в список животных, подпадающих под действие конвенции СИТЕС-II.


ПОДОТРЯД УСАТЫХ КИТОВ MYSTICETI FLOWER, 1864

 

Размеры от мелких до наибольших в отряде. Длина тела от 6,1 м у карликового кита до 33 м у голубого кита. Самки крупнее самцов. Характерна крупная голова, составляющая 1/3-1/5 длины тела, и огромная ротовая полость. Наружные ноздри парные, расположены в особом углублении в теменной области. На морде имеются небольшие щетинки, выполняющие тактильную функцию. К сумке одного такого волоса подходит до 400 нервных окончаний. В черепе кости располагаются симметрично.

В процессе эмбрионального развития у усатых китов происходит закладка зубов, но вскоре рост их прекращается и они резорбируются. Функционально отсутствующие зубы заменены так называемым китовым усом, образующим своеобразный цедильный аппарат. Он состоит из 130-470 роговых пластин на каждой стороне верхней челюсти. Пластина китового уса имеет в общем форму треугольника, причем стороной, образующей наименьший катет, пластина укреплена в десне верхней челюсти, наибольший катет обращен наружу, а сторона, соответствующая гипотенузе, - в ротовую полость. Эта последняя сторона пластины расщеплена на многочисленные и довольно длинные волосовидные щетинки , - как бы бахрому. Бахрома соседних пластин, переплетаясь между собой, образует войлокообразный внутренний покров пластин. Пластины китового уса имеют неодинаковые размеры; наиболее высокие располагаются примерно посредине верхней челюсти, поэтому вперед и назад происходит уменьшение пластин.

При плавании кита с открытой пастью вода проходит сквозь бахрому пластин китового уса, а все пищевые объекты, вплоть до очень маленьких (планктонных ракообразных), оседают на ней. Закрыв рот, кит движениями языка отправляет пищу в глотку.

Пищеварительная система, в противоположность зубатым китам, не отделена полностью и постоянно от дыхательного тракта, так как черпаловидный хрящ и надгортанник не образуют удлиненной трубки, входящей в хоаны. В этом проявляется сходство усатых китов с большинством наземных млекопитающих. Верхние части альвеолярных перегородок легких имеют большое число мускульных волокон. Глотка узкая. Желудок обычно трехкамерный. Слепая кишка имеется.

Усатые киты - космополиты; обитают во всех океанах и большинстве открытых морей земного шара.

Держатся как в открытом море (полосатики), так и у берегов (серые киты, горбачи). Больших стад не образуют. Ряд видов совершают дальние сезонные миграции. Подводные звуки, издаваемые усатыми китами, - это крики низкой частоты, обычно значительно более длительные, чем «щелчки» зубатых китов. Питаются массовой пищей - зоопланктоном, стайной рыбой.

Самки размножаются ежегодно или через год-два. Беременность длится около года, лактационный период - 4-7 месяцев.

Практическое значение усатых китов достаточно велико. Многие из них имели, а некоторые и в настоящее время имеют промысловое значение. Переопромышление некоторых видов привело к почти полному их уничтожению (например, гренландского кита). Желательно полное запрещение промысла всех усатых китов. В подотряде 3 семейства (и все имеются в России):

гладких китов - Bulaenidаe Gray, 1825 (3 рода);

серых китов - Eschrichtidae Eller. et Morr.-Scott, 1951 (1 род);

полосатиковых - Balaenopteridae Gray, 1864 (2 рода).

 



2015-11-07 844 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО КЛЮВОРЫЛОВЫХ ZIPHIIDAE GRAY, 1865 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМЕЙСТВО КЛЮВОРЫЛОВЫХ ZIPHIIDAE GRAY, 1865

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)