Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика и лечение пролежней у детей



2015-11-07 3540 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение пролежней у детей 4.83 из 5.00 6 оценок




Уход за кожей исключительно важная процедура для детей, особенно, если ребенок длительное время находится на строгом постельном режиме.

Пролежни – это хроническое воспалительно-дистрофическое или язвенно-некротическое поражение мягких тканей (кожи и подкожной клетчатки, мышц), вследствие постоянного их сдавления. Они возникают у больных детей при различных заболеваниях, но особенно характерны для пациентов с патологией спинного мозга, особенно при поражении структур, ответственных за регуляцию трофики мягких тканей.

Наиболее частая локализация пролежней - область крестца, лопаток, локтей, пяток, то есть мест, где мягкие ткани сдавливаются между поверхностью кровати и костными выступами.

Образованию пролежней способствует плохой уход за кожей (в особенности у больных с недержанием мочи и кала), неудобная кровать, жесткое постельное белье, смещение кожного покрова относительно подлежащих тканей при вынужденном положении больного, приводящее к нарушению кровообращения в коже.

Доказано, что непрерывное локальное давление на покровные ткани, равное 40-70 мм.рт.ст./см2, приводит к необратимым гипоксически-ишемическим повреждениям клеток уже спустя 1,5-2 часа. Однако если сила давления не постоянна, а волнообразно меняется в течение этого времени, то ткани могут выдержать без повреждения давление до 240 мм.рт.ст./см2. На этом феномене основано лечебное действие противопролежневых матрасов.

Основные профилактические мероприятия, предупреждающие развитие пролежней, должны быть направлены на организацию адекватного ухода: переворачивание больного ребенка на бок (если позволяет его состояние), удаление крошек, устранение складок на нательном и постельном белье (простыни должны быть туго натянуты, без морщин), протирание кожи дезинфицирующими средствами; возможно обтирание теплой водой. Протирают кожу шеи, спины, за ушами, область ягодиц, переднюю часть грудной клетки, подмышечные и паховые складки, складки на руках и ногах. Затем промокательными движениями вытирают кожу насухо, в той же последовательности. После каждого акта дефекации и мочеиспускания больного обязательно подмывают.

При уходе за детьми с патологией спинного мозга важным фактором является уменьшение степени и длительности давления на кожные покровы. Для этого каждые 2 часа необходимо менять положение больного в постели, переворачивать его, производя одновременно обтирание кожного покрова камфорным спиртом. Для уменьшения давления на крестец приподнимать головной конец кровати следует не более чем на 45 градусов.

Тяжелобольным, которые долгое время находятся в постели, следует подкладывать специальные приспособления или резиновый (надувной) круг, обернутый пеленкой для уменьшения давления на наиболее уязвимые участки тела; используют специальные надувные подушки или матрасы – „Аэропаги” с гофрированной поверхностью и попеременной подачей воздуха через специальные отверстия. Резиновый круг подкладывают так, чтобы область, подвергаемая давлению, находилась в просвете круга. При появлении локального побледнения кожи, этот участок осторожно массируют с использованием крема, уменьшающего эффект трения и легко всасывающегося после массажа. Это способствует улучшению местного кровообращения и питания кожи.

 

Рис. 20. 2. Противопролежневые подушки

 

Согласно клинической классификации пролежней (Международный комитет по принципам в здравоохранении и научных исследованиях, 1992г.) различают 4 стадии пролежней:

І стадия - эритема, без нарушения целостности кожи.

ІІ стадия - изъязвление и отслойка эпидермиса и верхнего слоя дермы. Эрозии, везикулы, пузыри, поверхностные язвы, экскориации.

ІІІ стадия - некроз всех слоев кожи (вплоть до фасции) с образованием глубокой кратерообразной язвы.

ІV стадия - некроз всех слоев кожи, подлежащих фасций, мышц, костей.

Возникновение пузырей и некроза кожи свидетельствует о выраженных местных нарушениях и может быть следствием недооценки медицинским персоналом первичных симптомов пролежней. Присоединение инфекции может приводить к развитию сепсиса.

Лечение пролежней зависит от их стадии и должно проводиться исключительно по назначению врача.

Участки гиперемии необходимо проветривать; можно использовать ультрафиолетовое облучение. В местах мацерации кожу обрабатываю слабым антисептиком (раствором фурацилина 1:5000), смазывают поврежденные участки цинксодержащими мазями (судокрем, деситин), накладывают мазевые повязки с противомикробным действием (левомеколь, левосин, пантестин, левовинизоль), чередуя лечебное действие антисептика с воздушными ваннами.

При наличии некроза врач удаляет омертвевшие ткани, промывает пораженный участок дезинфицирующими средствами; накладывает на рану лечебные мази и закрывает стерильной салфеткой. В дальнейшем 2-3 раза в день медицинская сестра меняет повязку и сообщает врачу о состоянии раны.



2015-11-07 3540 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение пролежней у детей 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика и лечение пролежней у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)