Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие рыночной структуры. Характеристики разнообразных типов рыночных структур



2015-11-07 1414 Обсуждений (0)
Понятие рыночной структуры. Характеристики разнообразных типов рыночных структур 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями, обменивающимися продукцией специализированной деятельности.

С точки зрения покупателя, рынок состоит из фирм, которые предлагают ему необходимые товары и услуги. С точки же зрения фирм, рынок – это совокупность покупателей, которым можно продать выпускаемые фирмами товары и услуги. Группу фирм, которые производят либо один и тот же товар, либо родственные, однотипные товары, принято называть отраслью. Выделим в отрасли отдельную фирму. Если бы эта фирма обладала информацией о спросе на свой товар, и могла определить, какое количество выпускаемых ею товаров и услуг будет покупаться при каждой цене, она бы точно знала, какую цену надо устанавливать для любого объёма продаж. В этом случае она бы легко могла вычислить свою выручку и, зная издержки производства, найти ту величину Q, которая обеспечивает ей максимальную прибыль.

Однако на практике отдельная фирма обычно сталкивается с рыночным спросом, с кривой спроса на продукт, произведенный всей отраслью. В этом случае фирма уже не в состоянии определить, как будут меняться объёмы продаж производимого ею продукта в зависимости от цены, которую она устанавливает на свой товар. Для этого фирме необходимо знать, каким образом отреагируют другие фирмы отрасли на изменения ею цены её товара. В конечном итоге, именно эта реакция определит объёмы продаж, выручку и прибыль фирмы.

Реакция фирм отрасли на те или иные действия отдельной фирмы определяется рыночной структурой, в которой функционируют фирмы. Под структурой рынка понимается его характеристика с точки зрения воздействия как рынка на положение и поведение отдельных товаропроизводителей, так и отдельных предприятий на состояние рынка. Понятие рыночной структуры отражает все аспекты рынка – количество фирм в отрасли, тип производимого продукта, возможности для входа в отрасль и выхода из неё иных фирм, количество покупателей, способность фирм воздействовать на спрос посредством рекламы и другие аспекты, которые могут влиять на поведение фирм. Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различных уровнях цен, и как поведут себя фирмы - конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентоспособности. Конкурентоспособность рынка – способность отдельной фирмы оказывать влияние на рынок товара, прежде всего, изменять цену производимого товара. Чем ниже возможность каждой фирмы отрасли воздействовать на рынок реализуемого ими товара, тем более конкурентным считается рынок.

Поскольку на рыночную структуру оказывают влияние множество факторов, то теоретически рыночных структур может быть большое количество. Однако многие экономисты считают возможным упростить анализ, полагая, что рыночную структуру определяют четыре основных фактора:

· количество и размеры фирм в отрасли;

· производят ли фирмы отрасли однотипные или разнородные товары (степень сходства или отличия товаров);

· сколь сложно иным фирмам войти в отрасль (лёгкость входа на конкретный рынок и выхода с него);

· доступность рыночной информации.

С учётом этих факторов, выделяют четыре теоретически возможные рыночные структуры:

· совершенная (чистая) конкуренция;

· монополия (чистая);

· монополистическая конкуренция;

· олигополия.

Монополия, олигополия и монополистическая конкуренция относятся к несовершенной конкуренции.

Итак, всего существует 4 типа рыночных структур.

Рассмотрим их особенности.

Чистая конкуренция характеризуется:

· множеством мелких фирм

· однородностью продукции

· отсутствием затруднений на вход и выход (из отрасли)

· равным доступом ко всем видам информации

Монополия характеризуется:

· одной фирмой

· уникальностью продукции

· практически не преодолимыми барьерами на вход

· несколько ограниченным доступом к информации

Разнообразие видов монополий: закрытая монополия; естественная монополия; открытая монополия; монополия, защищенная юридическими запретами, наложенными на конкуренцию и т.д.

Монополистическая конкуренция характеризуется:

· множеством мелких фирм

· неоднородностью продукции

· отсутствием затруднений на вход и выход (из отрасли)

· несколько ограниченным доступом к информации

Олигополия характеризуется:

· небольшим числом крупных фирм

· неоднородностью (или однородностью) продукции

· возможными затруднениями при выходе (из отрасли)

несколько ограниченным доступом к информации

Дадим понятие конкуренции.

Конкуренция(от лат. «Concurrere» - сталкиваться) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, когда один капитал соперничает с другим капиталом. В конкуренции усматривается как главная сущностная черта, свойство товарного производства, так и способ развития. Кроме того, конкуренция выступает в роли стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой - повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение НТП.

Конкуренция - соперничество на рынке между производителями товаров и услуг за долю рынка, получение максимальной прибыли или достижение иных конкретных целей. Помимо конкуренции между производителями (продавцами) существует и конкуренция между потребителями (покупателями) товаров и услуг. Покупатели соревнуются за продавца, если на рынок доставляется товаров меньше, чем они готовы приобрести по сложившимся ценам.

Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.



2015-11-07 1414 Обсуждений (0)
Понятие рыночной структуры. Характеристики разнообразных типов рыночных структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие рыночной структуры. Характеристики разнообразных типов рыночных структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)