Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность логистики производства



2015-11-07 1159 Обсуждений (0)
Сущность логистики производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В данный момент термин логистика стал активно использоваться в хозяйственной деятельности на микро и макроуровне.

Логистика вмещает в себя все аспекты деятельности организации. Ее основной целью на всех этапах развития предприятия она становится сокращение расходов и производство продукции определенного количества и качества в заданные сроки и в заданном местоположении. Логистическая система захватывает процессы планирования, осуществления производственных планов, бюджетирования, транспортирования и складирования сырья, материалов, комплектующих и готовой продукции, кроме того включает в себя и информационные потоки.

Те организации, которые осуществляют управление производством с использованием принципов логистики, стали эффективнее пользоваться займами на приобретение средств производства, рациональнее планировать закупки материальных ресурсов, подбирать поставщиков, заниматься организацией производства товаров и услуг, эффективнее распределять готовые товары и услуги и сопровождающие их информационные потоки.

Таким образом, текущая и перспективная конкурентоспособность фирмы определяется в том числе и применением принципов, методов и приемов логистики. Прежде всего, это обеспечивает своевременное и быстрое донесение продукции фирмы до потребителей, что в рыночных условиях является ключевым фактором успеха. Оптимальная для потребителя доставка, эстетичная и удобная упаковка, наличие обратной связи с продавцом становятся необходимыми элементами взаимодействия.

Логистическая организация производства повышает возможности адаптации к рыночным условиям.

Основным элементом системы логистики предприятия считается именно производственная логистика. В целях организации производственной системы закупаются сырье и материалы, а та, в свою очередь, выпускает готовую продукцию.

Современная российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

В рыночных условиях цена продукции определяется не только расходами на ее производство, но и издержками на ее доставку до пункта назначения, хранение, реализацию и т.д. Снижая эти расходы в рамках производственной системы, предприятие сокращает себестоимость, что приводит к росту прибыли. Практическому применению принципов логистики в производстве посвящена данная бакалаврская работа, в чем и выражается ее актуальность.

Цель данной работы – выработка методов совершенствования логистики производства предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество сельскохозяйственный производственный комплекс «Сарман Мясо».

Предметом исследования – управление логистикой производства.

В рамках поставленной цели, в данной работе рассматриваются следующие задачи:

1. Исследовать сущность логистики производства, определить основные виды и направлении движения материальных потоков на предприятии, выделить методы управления логистикой производства и проблемы управления логистикой производства на сельскохозяйственном предприятии;

2. Охарактеризовать экономическую деятельность СПК «Сарман Мясо», провести анализ финансово-хозяйственной деятельности с выделением основных проблем предприятия в этой части, проанализировать систему логистики производства и вывести ее основные проблемы;

3. Предложить ряд мероприятий по совершенствованию управления логистикой производства, в частности, связанные с оптимизацией производственного цикла, рационализацией управления запасами и информационными потоками СПК «Сарман Мясо».

В бакалаврской работе использованы методы: диалектический и аналитический. Для реализации данных методов применён системный подход. Использованы первичные и сводные документы бухгалтерской и статистической отчетности СПК «Сарман Мясо» за последние три года, нормативная и справочная литература, а также статистические сведения.

 

 

Теоретические основы управления логистики производства на предприятиях в современных условиях

Сущность логистики производства

Производственная логистика охватывает управление материальными потоками в рамках технологического цикла производства при движении предмета труда от склада сырья и материалов до склада товарно-материальных ценностей.

Производственная логистика занимается формированием ритмичного, непрерывного, качественного и комплексного производства товаров и услуг в соответствии с заключенными договорами на поставку, в ее функции входит уменьшение времени производственного цикла и рационализация расходов на производство продукции. Центральной функцией производственной логистики становится управление материальными потоками производственной системы предприятия.[1]

Приемы производственной логистики используются для организации движения материальных потоков и управления ресурсами между стадиями производственного цикла, захватывая и доставку сырья и материалов на рабочие места. Другими словами, в рамках производственного процесса логистика производства выполняет функции планирования, формирования транспортных потоков в производственной системы, хранением и поддержанием определенных запасов сырья, материалов, незавершенного производства. Таким образом, именно производственная логистика формирует все этапы производственного процесса в пространстве и времени.

Цель производственной логистики состоит в создании условий для непрерывного, ритмичного и рационального движения ресурсов между этапами и рабочими местами производственного цикла согласно с планами производства и сбыта готовой продукции или заказами покупателей. Основной предмет регулирования в производственной логистике – это движение материальных потоков в технологическом цикле. Элементы логистического процесса в производственной логистике сообщаются через внутрипроизводственные связи. Примерами логистических систем в производстве служат:

- узловая грузовая станция

- промышленное предприятие;

- оптовое предприятие;

- морской порт и др.

Подводя итоги, можно сказать, что производственная логистика занимается оперативным планированием и управлением материальными потоками в производстве, интегрированной с процессами снабжения и сбыта.

Функции производственной логистики реализуются в сфере управления материальными потоками внутри производственной системы организаций, производящей материальные блага или услуги, как уладка, фасовка, развеска, хранение и др.

Производственные логистические системы раскрываются на макро- и микроуровне. В первом случае, они формируются как элементы макрологистических систем, создающие ритм производства. Во втором случае эти объекты формируют совокупность взаимосвязанных элементов, таких как транспортно-складская система, организация закупки, функционирование складов, управление движением ресурсов в производстве, создание системы продвижения и сбыта продукции и тд. Эти подсистемы создают условия для входа материального потока в общую систему производственной логистики, прохождение внутри ее и выход из системы.

Предметом управления в логистике производства становится производственный процесс – система предметов труда и средств производства в сочетании с живым трудом, организованная в пространстве и времени для создания готовой продукции.

 



2015-11-07 1159 Обсуждений (0)
Сущность логистики производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность логистики производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)