Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 52. Источники современного российского права



2016-01-26 780 Обсуждений (0)
Вопрос № 52. Источники современного российского права 0.00 из 5.00 0 оценок




В литературе существуют две основные точки зрения на проблему соотношения понятий "источник права" и "форма права":

а) согласно первой - названные понятия тождественны;

б) согласно второй - понятие "источник права" более широкое, чем понятие "форма права".

Последняя точка зрения является господствующей на сегодняшний день. Действительно, если исходить из общепринятого значения слова "источник" как "всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки".

Источник права понимается в широком и узком смысле.

Источник права в широком смысле:

1) источник в материальном значении (материальные условия жизни общества, интересы и потребности людей и т.п.);

2) источник в историческом значении – это памятники права, которые когда – либо имели юридическую силу, но в настоящий момент не действуют.

3) источник в формальном значении - это воля господствующего класса или воля государства.

Источник права в узком смысле – это специальная форма (как правило, письменная), в которой воплощается норма права.

В середине 20 века ученые попытались устранить множественность термина «источник», введя новый термин «форма права». Форма права понимается в том же значении, что и источник права в узком смысле.

Виды источников:

Основные – предназначены для регулирования общественных отношений и никакой иной ценности не имеют (правовой обычай, юридический прецедент, нормативно – правовой акт, нормативный договор).

Нетипичные – изначально создаются в иных целях (религиозных, идеологических и т. п. ) и лишь за тем государство придает им правовой характер, но функция правового регулирования является для них дополнительной (общие принципы права, религиозные тексты, юридическая доктрина, некоторые ученые также выделяют правосознание).

Источники современного российского права:

1.Правовой обычай – это складывающиеся в течении длительного времени на основе опыта жизнедеятельности относительно большой группы лиц правила поведения, содержащиеся, как правило, в устном, не материальном виде и выполняемое добровольно, в силу привычки, но признанное при этом государством в качестве общеобязательного и подкрепляемое мерами гос. принуждения.

Признаки:

1. Складывается длительное время.

2. Создается обществом в целом.

3. Существует устном, не материальном виде в сознании населения.

4. Выполняется, как правило, добровольно в силу принципа подражания.

5. Санкционирован государством. Государство само в тексте НА дает отсылку к обычаю, при этом, само содержание обычая в тексте не фиксируется и будет устанавливаться судом лишь в случае спора.

6. Подкрепляется мерами гос. принуждения.

В российской юридической системе правовой обычай применяется в семейном, гражданском праве (например, согласно ст. 5 ГК РФ отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота);

2.Нормативно – правовой акт – решение компетентного правотворческого органа, содержащее правило поведения общего характера и обладающее общеобязательной силой в результате подкрепленности мерами гос. принуждения.

Признаки:

1.Письменный документ 2.Создается компетентным правотворческим органом. 3.Общий характер (нормативность). 4.Общеобязательность.5.Подкреплен мерами гос. принуждения.

Нормативный акт - одна из основных, наиболее распространенных и совершенных форм современного континентального права Германии, Франции, Италии, России и т.п.;

3.Нормативный договор (соглашение) – это добровольное соглашение нескольких равноправных субъектов, содержащее правило поведения общего характера и обязательное для исполнения всеми его участниками и подкрепляемое, как правило, мерами гос. принуждения.

Признаки:

1.Письменный документ.

2. Создается несколькими субъектами (не менее 2х), причем ни один из субъектов не имеет по отношению к другому властных полномочий.

3. Имеет добровольный характер.

4. Общий характер (нормативность). Обязателен только для сторон в нем участвующих. Хотя бы один из субъектов в нем участвующих должен быть коллективной общностью, т. к. общий характер подразумевает адресованность индивидуально неопределенному кругу лиц. Субъектами нормативного договора могут быть государства, международные органы, субъекты федерации, трудовой коллектив. Следовательно, правила, установленные в нормативном договоре являются общеобязательными для всех, кто входит в такую коллективную общность.

5. Подкреплен мерами гос. принуждения, за исключением международных.

В современных условиях роль нормативных договоров в России заметно увеличивается. Они получают все более широкое распространение в конституционном, трудовом, гражданском, административном и иных отраслях права.

4.Общие принципы права - это основные начала, основополагающие идеи, положенные в основу права, в соответствии с которыми формируются все правовые нормы. В современных условиях роль нормативных договоров в России заметно увеличивается. Они получают все более широкое распространение в конституционном, трудовом, гражданском, административном и иных отраслях права. Принципы могут использоваться в качестве источников лишь в случаях, когда существует пробел в праве (отсутствует норма, регулирующая данное общественное отношение), при этом, отсутствуют какие – либо нормы, регулирующие сходные общественные отношения. Такое применение называется аналогией права.

Общие принципы права признаются в качестве источников российского права и применяются, в основном, в гражданском праве. Недопустимо применение аналогии права в уголовном и административном праве.

 



2016-01-26 780 Обсуждений (0)
Вопрос № 52. Источники современного российского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 52. Источники современного российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)