Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 58. Понятие, признаки и виды правоотношений



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Вопрос 58. Понятие, признаки и виды правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Что касается понятия правоотношений, необходимо отметить, что этот вопрос является одним из самых дискуссионных в отечественной теории государства и права. Основной спор заключается в следующем: можно ли правоотношения рассматривать в качестве самих общественных отношений или это только юридическая форма урегулированных нормами права общественных отношений. Другая проблема состоит в выяснении того, надо ли правоотношения считать результатом действия норм права или они могут возникать еще до их появления.

Вопрос о понятии правоотношения следует рассматривать с учетом вопроса о понятии права, поскольку правоотношения возникают и складываются на основе норм права. В связи с тем, что право может трактоваться в широком (общесоциальном) и узком (юридическом) смыслах, различают естественные и позитивные правоотношения.

Естественные - это правоотношения, которые возникают и складываются на основе естественного права - права в общесоциальном смысле - независимо от норм позитивного права, т. е. для них не имеет значения, существуют или отсутствуют эти нормы. Поэтому, когда говорят о возможности существования правоотношений до появления норм права, речь идет о естественных правоотношениях. Однако естественные правоотношения в предмет юридических наук непосредственно не входят, в связи мы будем говорить только о позитивных правоотношениях.

Позитивные - правоотношения, которые возникают и складываются на основе позитивного права - права в юридическом смысле.

В общем виде правоотношения можно определить как урегулированные нормами позитивного права и охраняемые государством конкретные волевые общественные отношения, участники которых становятся носителями юридических прав и обязанностей.

Из этого определения можно вылить следующие признаки правоотношений:

1. это определенная разновидность общественных отношений. В государственно-организованном обществе складываются самые разнообразные отношения между людьми и их объединениями. Будучи урегулированными нормами права, они становятся правовыми отношениями.

2. это урегулированные нормами позитивного права общественные отношения. Общественные отношения, не урегулированные нормами позитивного права, правоотношениями (в юридическом смысле) не являются.

3. это конкретные волевые общественные отношения. Волевой характер правоотношений обусловлен волевым характером самих общественных отношений, поскольку они возникают и складываются по воле (волеизъявлению) самих участников общественных отношений, а также государственной волей, выраженной в нормах позитивного права.

4. это охраняемые государством общественные отношения.

5. это общественные отношения, участники которых становятся носителями юридических прав и обязанностей. Юридические права и обязанности в конкретных правоотношениях называются субъективными, поскольку принадлежат конкретным субъектам.

Общественные отношения, урегулированные нормами позитивного права, - это не единичные, а общие правоотношения, т.к. нормы права, являясь правилами поведения общего характера, регулируют не единичные общественные отношения, а определенные их виды. В реальной же действительности существуют единичные (конкретные) правоотношения, т. е. правоотношения, которые возникают и складываются между конкретными субъектами, являющимися носителями конкретных (субъективных) юридических прав и обязанностей. Конкретные правоотношения можно определить как выраженную в корреспондирующих друг другу субъективных юридических правах и обязанностях и обеспеченную государством правовую связь участников общественных отношений, которая устанавливается нормами позитивного права, а также индивидуальными правовыми актами.

Рассмотрим признаки конкретных правоотношений:

1. это общественные отношения, которые представляют собой определенную связь, возникающую и существующую между участниками данных отношений.

2. это не любая, а только лишь правовая связь. Отношения между людьми могут выражаться в самых разнообразных связях: экономических, политических, духовных и т. д. Правовые отношения всегда выражены в правовых связях.

3. это правовая связь, устанавливаемая и определяемая нормами позитивного права и индивидуальными правовыми актами. Нормы позитивного права, определяя правовые связи участников общественных отношений, устанавливают их не произвольно, а исходят из естественно возникающих связей. Одновременно с этим нормы позитивного права упорядочивают общественные отношения, определяя их основные параметры. В конкретных правоотношениях правовые связи, определенные нормами позитивного права, нередко нуждаются в конкретизации и дополнительном упорядочении, что осуществляется индивидуальными правовыми актами (договорами или актами применения права).

4. это правовая связь, выраженная в корреспондирующих (соответствующих) друг другу субъективных юридических правах и обязанностях участников общественных отношений.

5. это правовая связь, обеспеченная государством. Если в правоотношении имеет место неисполнение юридических обязанностей, а значит, нарушение корреспондирующих им юридических прав, то заинтересованная сторона, чьи права нарушены, имеет возможность обратиться к компетентным органам и защитить эти нарушенные права.

Правовые отношения могут быть классифицированы по различным основаниям.

I. по отраслевому признаку: конституционные, административные, гражданские, уголовные, уголовно-процессуальные и др.

(в этой классификации могут быть учтены и подотрасли права: налоговое, семейное и др.).

II. с учетом характера правоотношений: материальные (складываются на основе норм материального права), процессуальные (складываются на основе норм процессуального права).

III. в зависимости от функциональной роли: регулятивные, охранительные.

IV. исходя из природы юридической обязанности: активные (обязанность совершить определенные действия), пассивные (обязанность воздержания от совершения определенных действий).

V. по степени определенности субъектов: абсолютные (нормами права четко определена только управомоченная сторона), относительные (нормами права определены обе стоны правоотношений – управомоченная и обязанная).

VI. в связи с наличием в системе права публичного и частного права: публично-правовые, частноправовые.

VII. в зависимости от продолжительности существования: кратковременные (существуют непродолжительное время), долговременные (существуют неопределенно длительное время).

VIII. по степени сложности: простые (двусторонние – возникают между двумя субъектами), сложные (многосторонние – возникают между несколькими субъектами).

IX. общие (возникают на основе конституционных норм, закрепляющих основные права, свободы и обязанности), конкретные.

 

 



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Вопрос 58. Понятие, признаки и виды правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 58. Понятие, признаки и виды правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)