Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 39. Отрасли права: понятие и классификация. Отрасли российского права



2016-01-26 702 Обсуждений (0)
Вопрос № 39. Отрасли права: понятие и классификация. Отрасли российского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений особыми, присущими только ей методами. Отрасль охватывает эту сферу отношений полностью. Отрасль обладает набором средств и приемов воздействия на данный род общественных отношений, причем этот набор исчерпывающий, т.е все средства, которые могут быть применены к таким отношениям содержатся в нормах отрасли. Объективная необходимость предрешает выделение отрасли права. Законодатель лишь осознает и оформляет (протоколирует) эту потребность. Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей; г) необходимость применения особого метода регулирования.

Критериями отраслевого деления являются:

1. Предмет правового регулирования, т.е те общественные отношения, на которые воздействует данная норма (то, на что направлена норма).

2. Метод правового регулирования, т. е совокупность приемов и способов воздействия норм права на общественные отношения (то как норма права воздействует на общественные отношения).

Отрасли российского права:

1. Конституционное право. Это первая и ведущая отрасль, определяемая как совокупность юридических норм и институтов, опосредующих наиболее важные, исходные государственные отношения. В круг ее ведения входят такие вопросы, как формирование и структура представительной, исполнительной и судебной власти, принципы их деятельности, политическая система, экономическая основа, формы собственности, федеративное устройство, административно-территориальное деление, избирательная система, правовое положение (статус) граждан, их права, свободы и обязанности, общественный строй и др. Главным нормативным актом этой отрасли, естественно, является Конституция государства, выступающая основополагающей базой для всего текущего правотворчества. Это предмет данной отрасли. Методом же выступает главным образом учредительно-закрепительный (императивный) в сочетании с общим (базовым) регулированием без установления конкретных санкций за нарушения, хотя многие конституционные нормы имеют прямое действие.

2. Административное право. Регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц (правительства, министерств, ведомств, президентских структур, предприятий, учреждений, местных администраций). Для осуществления своих оперативных функций все субъекты указанной деятельности наделяются необходимыми полномочиями, компетенцией. Объектами управления выступают экономика, наука, культура, образование, здравоохранение, оборона, правопорядок, охрана прав граждан и т.д. Основной метод - власть и подчинение, императивные приказы, указания, иерархия и субординация по службе, ответственность за порученный участок.

3. Финансовое право. Предмет данной отрасли - финансовые отношения, формирование и исполнение госбюджета, денежное обращение, банковские операции, кредиты, займы, налоги. Субъектами этих отношений выступают все юридические и физические лица. Нормы финансового права тесно связаны с государственным правом и административным, так как сферы этих трех отраслей во многом переплетаются. Финансовая деятельность в значительной мере носит исполнительно-распорядительный характер. Методы регулирования - контроль, ревизии, властные предписания. Однако в условиях перехода к рынку все более раздвигаются рамки самостоятельности, возникла система коммерческих банков.

4. Земельное право. Отрасль призвана регулировать вопросы землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земли в соответствии с их административно-хозяйственным назначением (государственные, фермерские, арендные, городские и т.д.). Подотраслями данной отрасли выступают лесное право, водное и горное. Основной нормативный акт - Земельный кодекс. Методы регулирования - дозволения, разрешения, запреты.

5. Трудовое право. Предмет данной отрасли - сфера трудовых отношений (формы рациональной организации труда, его оценка и оплата, определение тарифных ставок, разрядов, окладов, норм выработки; рабочее время, отпуска; прием на работу и увольнение; порядок заключения трудовых соглашений). Субъектами трудовых отношений выступают рабочие и служащие, государственные, общественные и кооперативные организации, профсоюзы. Метод регулирования - поощрение, стимулирование, придание соответствующим договорам нормативного значения.

6. Гражданское право. Наиболее крупная отрасль, регулирующая обширную область имущественных и личных неимущественных отношений (имя, честь, достоинство, авторство). Весь гражданский оборот, хозяйственная деятельность предприятий, организаций, учреждений и граждан осуществляются на основе норм гражданского права (владение, пользование и распоряжение собственностью, ее приобретение и отчуждение, купля, продажа, дарение, наследование, передача в аренду, на хранение, в залог; пересылка, транспортировка, взаимные поставки сырья и продукции производителями и потребителями). Однако не все имущественные отношения регулируются гражданским правом, а только такие, в которых стороны юридически равны (истец - ответчик; должник - кредитор; заказчик - подрядчик) и которые не строятся по принципу власти и подчинения, как это имеет место в административном, финансовом, земельном праве. Последние также регламентируют в известных пределах имущественные отношения, но с помощью иных методов. В силу своей обширности и комплексности гражданское право как отрасль имеет многочисленные подотрасли: наследственное право, изобретательское, авторское, патентное, жилищное, транспортное и т.д. Основной нормативный акт - Гражданский кодекс РФ. Некоторые подотрасли также кодифицированы (Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, Устав железных дорог). В условиях становления рыночных отношений роль гражданского права возрастает. Главный метод регулирования - диспозитивный.

7. Семейное право. Примыкает и тесно связано с гражданским правом. Тем не менее это самостоятельная отрасль, регулирующая порядок заключения и расторжения брака, отношения между супругами, родителями и детьми, вопросы патронирования, усыновления, опеки и попечительства, имущественного положения членов семьи, их взаимных прав и обязанностей. Основной нормативный акт - Семейный кодекс. Ведущие методы - равенство сторон и диспозитивный.

8. Уголовное право. Совокупность норм, определяющих, какие общественно опасные (вредные) действия и поступки следует считать уголовно наказуемыми; правомочия компетентных органов по отношению к лицам, совершившим преступления, основания и условия привлечения их к ответственности; принципы карательной политики государства, виды и систему санкций, составы конкретных деяний, формы и степень вины и т.д. Основной нормативный акт - Уголовный кодекс. Метод регулирования - императивно-запретительный.

9. Уголовно-исполнительное право. Включает в себя нормы, регламентирующие порядок отбывания наказания лицами, осужденными судом к лишению свободы, а также деятельность соответствующих государственных органов и учреждений по перевоспитанию правонарушителей в местах заключения. Уголовно-исполнительное право является как бы продолжением уголовного права, что дает основание некоторым ученым считать уголовно-исполнительное право подотраслью уголовного права. Однако, по мнению большинства специалистов в данной области, это все же самостоятельная отрасль, имеющая свой предмет, своих субъектов и свой специфический метод регулирования - воспитание, поощрение в сочетании с методом власти и подчинения. Основной нормативный акт - Уголовно-исполнительный кодекс.

10. Уголовно-процессуальное право. Отрасль, регулирующая деятельность суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и рассмотрению уголовных дел, определяет процессуальные формы этой деятельности, права и обязанности участвующих в ней субъектов (подследственных, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов, представителей обвинения и защиты), их правовое положение. Основополагающий нормативный акт - Уголовно-процессуальный кодекс. Ведущие методы регулирования - императивный и метод равенства сторон, которые тесно взаимосвязаны между собой.

11 Гражданское процессуальное право. Совокупность норм, регулирующих деятельность органов правосудия и других участников процесса при разрешении споров о праве гражданском, а также по трудовым, семейным, личным, финансовым и иным делам. В гражданском процессе действуют в основном те же субъекты, что и в уголовном. Различия заключаются в предмете и методах регулирования. В состав данной отрасли входят также нормы, регламентирующие работу арбитражных и нотариальных органов. Главный нормативный акт - Гражданский процессуальный кодекс. Строгое соблюдение всех процессуальных норм служит важной гарантией реализации материальных.

В литературе выделяются также комплексные отрасли: хозяйственное право, природоохранительное (экологическое), военное, торговое, прокурорско-надзорное и другие, соединяющие в себе разнородные нормы и институты, регулирующие соответственно сложные, "конгломеративные" отношения. Кроме того, в настоящее время формируются новейшие правовые отрасли, вызванные развитием современного научно-технического прогресса: космическое право, атомное, компьютерное и др.

Международное право – совокупность норм, регулирующих отношения между внутренними и внешними субъектами (резидентами и нерезидентами).

Новая Россия признала приоритет международного права над внутригосударственным, особенно в гуманитарной области (права человека, правосудие, свобода личности, информации и т.д.). В Конституции РФ записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15).

Заметим, что международное право является, как сказано в Конституции, составной частью российской правовой системы, но это не значит, что оно входит в систему права РФ в качестве самостоятельной отрасли. Да и в правовую систему оно включается не в полном своем объеме, а лишь в той мере, в какой выступает источником права страны и не противоречит ее национальным интересам. Речь идет прежде всего о таких нормах, которые направлены на поддержание правопорядка и стабильности в мире.

Медждународное право следует отличать от общепланетарного. Международное право – часть национально – правовой системы отдельного государства, поэтому у разных государств разное международное право.

Вопрос 40. Публичное и частное право. Маиериальное и процессуальное. Национальное и международное право.В зависимости оттого, чьи интересы затрагивают отношения, регулируемые данной правовой нормой, выделяют частноеипубличное право.Такая группировка отраслей права восходит к эпохе Др. Рима.Римский юрист Ульпиан (II-III вв.) считал, что публичное право охраняет общие интересы гос-ва, а частное – интересы отдельных лиц.Частное право– совокупность норм, регулирующих общественное отношение затрагивающие интересы отдельных граждан, юридич-их лиц. Публичное право– совокупность норм, регулирующих общественное отношение, затрагивающие интересы общества в целом. Публичное право состоит из отраслей, которые связаны с полномочиями и функционированием гос-ва – конституц-го, админ-го, финансового, уголовного, уголовно-процессуального, м/ународ-го публич-го права, а частное право обслуживает потребности людей, возникающие на основе имущественных и личных неимущественных отношений, - гражд-ое, семейное, м/ународ-ое частное право. Они сформировались как относительно самост-ые сферы регулир-ния и отражают особенности предмета и метода регулир-ния. Однако деление отраслей права по критерию - чьи интересы охраняют и защищают данные отрасли права – весьма условно, поскольку даже в таких, сугубо частных сферах, какими являются семейное и трудовое право, допускается вмешательство гос-ва. Так, н-р, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению гос-ых/общественных орг-ций, а также по иску прокурора; при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, т.е. гос-ый орган. Вследствие этого в юридич-ой науке назывались различные критерии для разграничения частного и публичного права. Для публичного права характерны следующие черты: 1) императивность норм; 2) ориентация на удовлетворение публичных, общественных интересов; 3) иерархичность отношения субъектов публичных отношений; 4) одностороннее волеизъявление субъектов; 5) широкая сфера усмотрения гос-ых органов и должн-ых лиц; 6) санкция преимущественно штрафного (карательного) хар-ра; 7)большая степень централизованного урегулирования. Частному праву присущи следующие особенности: 1)равенство субъектов правоотношений; 2) диспозитивное содержание правового регулир-ния; 3) свободное волеизъявление субъектов при реализации своих прав; 4) ориентация на удовлетворение личных/корпоративных интересов; 5) самоответст-ть по своим обязат-вам и действиям; 6) правовосстановительные санкции; 7) децентрализованность, т.к. субъекты могут своей волей определить условия собственного поведения (н-р, брачный дог-р в семейном праве, дог-р подряда в гражд-ом праве и т.д.). В зависимости от того, какие общественные отношения регулируются, выделяют материальное и процессуальное право. Материальное праворегулирует само общественное отношение (содержание). Процессуальное праворегулирует порядок осущ-ния материальной нормы права (т.е. регулирует общественные отношения уже урегулированные нормой материальной. Материальное право представлено большинством отраслей – гражд-ое, уголовное, трудовое, семейное, админист-ое, м/унар-ое и др. Одновременно идет формирование новых отраслей и подотраслей – н-р, муниципальное право в составе конституц-го права, страховое – в составе гражд-го права, космическое и атомное право – в составе м/унар-го права. Среди отраслей материального права выделяют первичные и вторичные (производные) отраслевые образования. Некоторые ученые признают существование комплексных отраслей права, другие же опровергают эту т.з. отмечая, что комплексными могут быть только акты законодат-ва, поскольку в них объединяются материал с различным предметом и различными методами регулирования, а в отраслях права должен быть только один предмет и один метод регулирования. Процессуальное право, имея много общего с материальным правом, в то же время отличается от него. Отличия состоят в следующем. Процессуальное право: üпредставляет собой обслуживающую отрасль, организационную, поскольку регламентирует юридич-ие процедуры, призванные обеспечить деят-ть гос-ых и иных органов и должн-ых лиц, адекватное применение норм материального права. Юридич-ий процесс есть форма реализации деят-ти всех 3-х ветвей гос-ой власти – законодат-ой, исполнит-ой, судебной, выражаемая в последовательных стадиях прохождения отдельных видов этой деят-ти; üпридает отдельным видам деят-ти юридич-ую значимость, поскольку обеспечивается гос-ым принуждением и в случаях несоблюдения установленной процедуры может повлечь признание юридич-го акта недействительным; üнаправлено на достижение конкретного юридич-го результата – защиту субъективного права, создание нормативного правового акта, вынесение правоприменительного акта, выборы депутатов и т.д.; üрегулирует правовые общественные отношения, которые уже являются правовыми под воздействием норм материального права. Материальное право, регулируя общественные отношения, придает им юридич-ую форму. Процессуальное право, несмотря на его обслуживающий хар-р, принято относить к фундаментальным, базовым юридическим категориям, поскольку без этого права невозможно обеспечить законность в деят-ти отдельных органов и лиц, порядок осущ-ния ими норм материального права. В зависимости от того, между какими субъектами сущ-ет общественное отношение, которые регулируются той/иной нормой система права делится на м/ународное ивнутригос-ое (национальное). Внутригос-ое (национальное) право – совокупность норм, регулирующих отношения между внутренними субъектами, резедентами. М/ународное право – совокупность норм, регулирующих отношения между внутренними и внешними субъектами, резидентами и нерезидентами. Международное право следует отличать от общепланитарного. Международное право – часть национальной правовой системы отдельного гос-ва, поэтому у разных гос-в разное международное право. К-цией РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы м/унар-го права и м/унар-ые дог-ры РФ являются составной частью российской правовой системы (ч.4 ст.15). М/унар-ое право становится частью правовой системы, которая представляет собой более широкое понятие, чем система права, но это не часть системы права и не часть системы законодат-ва России, т.к. м/унар-ое право не является отраслью национального права/отраслью нац-го законодат-ва. Данное конституц-ое положение существенно расширяет и усложняет структуру правовой системы РФ, создавая дуализм её активных центров: таким центром для внутригос-ой правовой системы служит К-ция РФ, но вместе с тем и м/унар-ые дог-ры и соглашения. Более того, в сфере законодат-ва К-ция устанавливает, что если м/унар-ым дог-ром предусмотрены иные правила, чем закрепленные законом, то применяются нормы м/унар-го дог-ра (ч.4 ст.15). Законодатель должен ориентироваться при принятии новых законов на важнейшие м/унар-ые акты в области прав и свобод человека. Суды и другие правоприменит-ые органы при рассмотрении споров/иных конфликтов должны ссылаться прямо на нормы м/унар-ых актов, подписанных и ратифицированных РФ. Конституц. Суд РФ в ряде своих решений использует такого рода ссылки.

 

 



2016-01-26 702 Обсуждений (0)
Вопрос № 39. Отрасли права: понятие и классификация. Отрасли российского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 39. Отрасли права: понятие и классификация. Отрасли российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)