Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 62. Объект правоотношения



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Объект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Объекты правоотношений - то, по поводу чего возникают правоотношения, на что направлены субъективные права и обязанности их участников.

На сегодняшний день в отечественной теории государства и права сложилось две основных теории (концепции) объектов правоотношений:

Монистическая теория, согласно которой объект у всех правоотношений един - поведение субъектов правоотношений, их действия. Именно поведение людей подвергается правовому регулированию, и только оно способно реагировать на правовое воздействие.

Плюралистическая теория, которая в качестве объектов правоотношений называет различные социальные блага, по поводу которых возникают конкретные правоотношения и на которые направлены субъективные права и обязанности их участников. Поскольку именно ради приобретения конкретных благ люди вступают в правоотношения друг с другом.

С точки зрения плюралистической теории объектами правоотношений являются:

1. материальные блага: вещи, предметы, ценности.

(данные объекты характерны в основном для гражданских, имущественных правоотношений)

2 продукты духовного творчества - все, что является результатом интеллектуальной деятельности: произведения науки, литературы, искусства, научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения и т.п.

3 личные неимущественные блага - нематериальные блага, непосредственно связанные с личностью человека: жизнь, здоровье, имя, честь, достоинство, репутация человека и т. п.

(как правило, выступают объектами уголовных, уголовно-процессуальных, гражданские процессуальные правоотношений)

4. поведение субъектов правоотношений (как правило, выступает поведение обязанной стороны, реже — поведение управомоченной), выраженное в действии, либо в бездействии. Однако в отличие от монистической теории здесь поведение субъектов правоотношений рассматривается не как единственный, а как один из многих объектов правоотношений.

5. результаты поведения субъектов правоотношений - те последствия, к которым приводят действия или бездействие субъектов правоотношений, т.е. результат, ради получения которого и возникает правоотношение.

Некоторые из сторонников плюралистической теории в качестве объектов правоотношений, помимо названных, выделяют также:

6. субъективные права

(например, случаи официального признания за субъектом определенных прав)

7. ценные бумаги, официальные документы (могут стать объектами правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов).

При характеристике правоотношений наряду с понятием «объект правоотношения» используется также понятие «объект права». Рассмотрим соотношение этих понятий. Прежде всего, для этого следует различать «объект объективного права» и «объект субъективного права».

Объект объективного права - объект установленных или санкционированных государством норм (по сути – это предмет правового регулирования, которым, являются общественные отношения). Поэтому если под объектом права понимать объект объективного права, то в этом случае понятия «объект правоотношения» и «объект права» не совпадают, поскольку объектом правоотношения являются те или иные социальные блага, а объектом права – общественные отношения.

Объект субъективного права - определенные социальные блага, на которые направлено субъективное право. Поэтому когда под объектом права имеют в виду объект субъективного права, то понятия «объект правоотношения» и «объект права» будут совпадать.

 

Вопрос 63. Содержание правоотношения. Понятие и структура субъективного права и юридической обязанности.

К содержанию правоотношений существует два подхода:

I. правоотношений составляют:

фактическое содержание - действия самих субъектов правоотношения

юридическое содержание - субъективные права и обязанности субъектов правоотношения.

II. Содержание правоотношений - корреспондирующие друг другу юридические права и обязанности участников правоотношений.

Эти права и обязанности являются элементами содержания правоотношения и называются субъективными, поскольку в конкретном правоотношении они принадлежат определенным субъектам.

Субъективное право - это предусмотренная нормами позитивного права возможность (свобода) определенного поведения конкретного субъекта.

Субъективное право в правоотношении - предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальными правовыми актами мера возможного (дозволенного) поведения управомоченной стороны.

Таким образом, можно выделить следующие признаки субъективного права в правоотношении:

1. это не само поведение как таковое, а только возможность определенного поведения: совершить определенные действия, либо воздержаться от них.

2. это не просто возможное поведение, а определенная мера возможного поведения. Т.е. субъективное право имеет пределы, границы.

3. это мера возможного поведения, предусмотренная, нормами позитивного права и дозволенная государством, а также нередко определяемая индивидуальными правовыми актами (соглашениями сторон, актами применения права).

4. это возможное поведение управомоченной стороны, которая использует его для удовлетворения собственных интересов.

5. это мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями обязанной стороны: в одних случаях обязанная сторона не должна препятствовать осуществлению субъективных прав управомоченной стороны, воздерживаясь от совершения тех или иных действий, в других должна совершить определенные действия в интересах управомоченной стороны.

6. субъективное право в правоотношении гарантировано государством.

Субъективное право в правоотношении имеет определенную структуру и складывается из нескольких элементов:

1. право на собственные действия - предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальным правовым актом возможность управомоченной стороны самостоятельно совершать юридически значимые действия.

2. право требования (право на чужие действия)- предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальным правовым актом возможность управомоченной стороны требовать определенного поведения (совершения каких-либо действий или воздержания от таковых) от обязанной стороны.

3. право притязания - предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальным правовым актом возможность управомоченной стороны обратиться к компетентным органам за защитой своего права, нарушенного обязанной стороной.

Кроме названных элементов некоторые авторы в структуре субъективного права выделяют еще и право пользования - возможность управомоченной стороны пользоваться определенным социальным благом. Вопрос о праве пользования является в настоящее время дискуссионным, поскольку не все исследователи признают наличие такого элемента в структуре субъективного права, ссылаясь на то, что право на собственные действия, право требования и право притязания выступают, как возможность управомоченной стороны пользоваться определенными социальными благами.

Структурные элементы субъективного права отдельные авторы называют правомочиями. Вместе с тем есть и другая точка зрения, согласно которой правомочиями считаются дробные части структурных элементов субъективного права.

(например, в праве собственности, которое относится к такому элементу, как право на собственные действия, выделяют три правомочия: право владения, право пользования и право распоряжения имуществом)

Субъективная обязанность (субъективная юридическая обязанность) - предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальными правовыми актами мера должного (необходимого) поведения обязанной стороны.

Признаки субъективной юридической обязанности:

1. это не само поведение, а необходимость определенного поведения: совершить какие-то действия, либо воздержаться от них. Т.е. субъективная юридическая обязанность - это поведение, которое должно быть.

2. это мера должного поведения. Т.е. субъективная юридическая обязанность имеет определенные пределы, границы.

3. это мера должного поведения, предусмотренная нормами позитивного права или индивидуальными правовыми актами.

4. это должное поведение обязанной стороны, призванное обеспечить интересы управомоченной стороны.

5. это должное поведение, обеспеченное возможностью государственного принуждения: если обязанная сторона не исполняет свои юридические обязанности, то по инициативе управомоченной стороны к ней могут быть применены меры государственного принуждения, которые обеспечат принудительное исполнение юридических обязанностей.

К структуре субъективной юридической обязанности существует два подхода:

I. в качестве структурных элементов субъективной юридической обязанности выделяют:

1. активную обязанность – обязанность совершить определенные действия

2. пассивную обязанность - обязанность воздержаться от совершения определенных действий.

II. с учетом соответствия субъективного права и юридической обязанности в конкретном правоотношении выделяют:

1. необходимость совершить определенные действия или воздержаться от них

2. необходимость отреагировать на законные требования управомоченной стороны

3. необходимость претерпеть меры государственного принуждения за совершение неправомерного деяния

В случае, когда в структуре субъективного права выделяют такой элемент, как право пользования, в структуре субъективной юридической обязанности соответственно выделяют необходимость не препятствовать управомоченной стороне пользоваться тем благом, на которое она имеет право.

 



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Объект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 62. Объект правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)