Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 65. Понятие и формы реализации права



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Вопрос 65. Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо различать реализацию естественного и позитивного права.

Вопросы реализации естественного права, в предмет ТГП не входят, что обусловлено тем, что основными формами реализации естественного права являются обычаи, нормы морали, корпоративные нормы, законодательствование. При этом последняя форма реализации естественного права является основной, поскольку вытекающие из самой природы вещей требования в законах государства приобретают всеобщее значение и становятся общеобязательными правилами поведения.

Вопросы реализации позитивного права полностью входят в предмет теории государства и права. Поэтому когда в юриспруденции говорят о реализации права, то имеют в виду, конечно же, реализацию позитивного права.

В юридической литературе разногласий относительно понимания реализации позитивного права нет. Оно определяется как претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведения субъектов. Т.о. можно выделить следующие признаки реализации позитивного права:

1. это осуществление в жизнь предписаний позитивного права.

Позитивное право, регулируя общественные отношения, воздействует на поведение людей, предписывая им тот или иной его вариант. Согласуя свое поведение с предписаниями права, люди тем самым реализуют соответствующие правовые предписания, претворяют их в жизнь.

2. реализация права осуществляется посредством правомерного поведения субъектов.

Реализация права имеет место только тогда, когда поведение субъектов согласуется с предписаниями правовых норм. Если субъект нарушает правовые предписания (ведет себя неправомерно), реализации права не происходит. Правда, неправомерное поведение может вызвать реализацию охранительных норм, но в этом случае реализация таких норм осуществляется не правонарушителями, а соответствующими компетентными органами, которые вправе применять санкции правовых норм к правонарушителям. Но в этом случае такие органы действуют уже правомерно.

3. по сути – это реализация субъективных прав и обязанностей. Нормы права - правила поведения общего характера и содержащиеся в них предписания адресуются любому и каждому. Но предписания правовых норм реализуются в поведении не любого, а каждого конкретного лица, становясь его субъективным правом или субъективной юридической обязанностью.

 

реализация права

как процесс

 

реализация объективного права → реализация субъективного права

 

1. с т.з. объективной стороны:

совершение в определенном месте, соответствующими средствами и в установленной последовательности правомерных действий

2. с т.з. субъективной стороны:

отношение субъекта к реализуемым правовым требованиям, его установками и волей в момент совершения предписываемых действий как конечный результат

 

достижение полного соответствия между предписаниями правовых норм и фактически последовавшими (без)действиями. Это тот результат, к которому стремился законодатель, устанавливая соответствующие нормы права.

Реализация права осуществляется в различных формах, что обусловлено рядом обстоятельств: разнообразием регулируемых правом общественных отношений, использованием различных средств и методов воздействия на поведение людей, отношением субъектов к правовым предписаниям.

I. в зависимости от путей реализации права:

1. реализация права вне конкретных правоотношений

Имеет место, когда субъект реализует свои юридические права и обязанности собственными действиями (или бездействием), не вступая в правоотношения с другими субъектами.

(реализация запрещающих норм - не совершение запрещенных этими нормами поступков; реализация управомочивающих и обязывающих норм - реализация права на свободу и личную неприкосновенность, свобода мысли и слова и др.; реализация ряда позитивных юридических обязанностей - оказание помощи больному лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальными правилами)

2. реализация права посредством конкретных правоотношений (более распространенная форма).

Имеет место, когда субъект реализует свои юридические права и обязанности, вступив в конкретное правоотношение с другими лицами.

(реализация активного избирательного права)

II. gо субъектам:

1. индивидуальная реализация права осуществляется субъектами самостоятельно, вне конкретных правоотношений

2. коллективная реализация права возможна только при объединении или вступлении в правовые отношения с другими субъектами права.

III. по характеру действий субъектов

 

непосредственные формы реализации права

 

предписания позитивного права реализуются непосредственно самими субъектами права (носителями субъективных прав и обязанностей) без вмешательства каких-либо компетентных органов

1. соблюдение права

связано с реализацией правовых запретов. Данная форма реализации права требует от субъектов пассивного поведения и имеет место тогда, когда субъекты не совершают запрещенных правовыми предписаниями действий.

2. исполнение права

связано с реализацией позитивных юридических обязанностей. Эта форма реализации права требует от субъектов активного поведения и имеет место тогда, когда субъекты совершают действия, предписанные правовыми нормами или индивидуальными правовыми актами.

3. использование права

связано с реализацией юридических прав. Данная форма реализации права требует от субъектов активного поведения и имеет место, когда субъекты совершают дозволенные правом действия. опосредованная форма реализации права

 

для реализации норм права необходимо вмешательство компетентных органов, обладающих государственно-властными полномочиями

1. применение права - деятельность обладающих государственно-властными полномочиями компетентных органов, связанная с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием

 

 

Вопрос 66. Применение права: понятие и основные черты.

В современной научной и учебной литературе даются различные определения применению права, однако при всем их различии они несут примерно одинаковую смысловую нагрузку, суть которой состоит в том, что применение права (правоприменительная деятельность) – это осуществляемая в установленных законом формах управомоченными на то субъектами государственно-властная деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие признаки применения права:

1. это одна из форм государственной деятельности, выступающая в качестве одного из основных средств государственного управления обществом.

2. это деятельность, которая осуществляется управомоченными на то субъектами - компетентными (правоприменительными) органами – государственными организациями и органами государства и соответствующими должностными лицами. При этом деятельность одних органов государства связана с применением права (деятельность судов, прокуратуры), другие органы осуществляют и правотворческую, и правоприменительную деятельность (законодательные и исполнительные органы).

Помимо государственных организаций применять правовые нормы дозволяется и некоторым негосударственным организациям (ОМСУ).

3. это - определенная деятельность, связанная с реализацией правовых норм. Т.е. назначение этой деятельности состоит в том, чтобы организовать и обеспечить реализацию правовых норм в тех случаях, когда субъекты права не могут своими действиями реализовать соответствующие нормы права и вынуждены прибегать к помощи компетентных органов.

Необходимость в применении права возникает в следующих основных случаях:

а) когда конкретные правоотношения (субъективные права и субъективные юридические обязанности) не могут возникнуть без правоприменительной деятельности

б) когда необходимо обеспечить реализацию субъективных прав и обязанностей при помощи мер государственного принуждения:

- когда возникает спор о праве, и стороны не могут прийти к согласованному решению;

- когда необходимо установить факт, имеющий юридическое значение

- когда совершено правонарушение

4. это деятельность, которая связана с индивидуальным правовым регулированием - регулированием конкретных общественных отношений. При реализации правовых норм уполномоченные субъекты выносят индивидуально-конкретные правовые предписания, в которых определяется мера возможного или должного поведения субъектов конкретных правоотношений. Эти предписания обычно закрепляются в письменных документах - актах применения права, характеризующихся следующими особенностями:

- акты применения права принимаются по одностороннему волеизъявлению компетентных органов, т.е. принятие таких актов не требуется согласования с лицами, в отношении которых эти акты выносятся

- акты применения права обладают юридической силой и обязательны к исполнению всеми лицами, которым они адресованы или деятельность которых с ними связана

- в необходимых случаях акты применения права обеспечиваются государственным принуждением

5. это деятельность, носящая властный характер. Применением права занимаются государственные организации, государственные органы и соответствующие должностные лица, выражающие интересы государства, а в ряде случаев - принимающие решения от его имени (суды). Граждане в качестве субъектов применения права выступать не могут, поскольку никакими властными полномочиями не обладают.

6. это деятельность, которая осуществляется в установленных законом (нормативными актами) формах. Применение права регулируется довольно детально процессуальными нормами, которые определяют порядок применения тех или иных правовых норм и придают правоприменительной деятельности соответствующую процессуальную форму.

Правоприменительная деятельность осуществляется в строгом соответствии со следующими требованиями:

1. законность, подразумевающая, что каждый правоприменитель обязан:

- принимать акты применения права в пределах своей компетенции и подведомственности

- строго соблюдать поцессуальные нормы, регламентирующие порядок рассмотрения и вынесения акта применения нормы права

- давать верную юридическую оценку делу и принимать соответствующее решение

2. обоснованность ориентирует правоприменителей на исследование всех относящихся к конкретному правоотношению фактических обстоятельств и установлению объективной истины. В акте применения права фактические события и действия права должны излагаться так, как они происходили в действительности.

3. целесообразность – принятие такого правоприменительного акта, решение которого оптимально учитывает особенности правоотношений и в полной мере соответствует духу применяемого к ним закона.

Применение права имеет определенные формы.

I. исходя из федеративного устройства государства:

правоприменительная деятельность федеральных органов правоприменительная деятельность органов субъектов федерации

II. с учетом деления органов государства на высшие и местные:

правоприменительную деятельность высших органов государства правоприменительную деятельность местных органов государства

III. в зависимости от отраслевой принадлежности применяемых норм:

1. применение норм конституционного права

2. применение норм административного права

3. применение норм уголовного права

4. применение норм гражданского права и т.п.

VI. с учетом функциональной роли применяемых норм:

оперативно-исполнительная форма применения права (оперативно-исполнительная деятельность)

- связана с применением регулятивных норм

- имеет целью позитивное правовое регулирование конкретных общественных отношений

- характерна для исполнительных органов государственной власти, но может встречаться в деятельности правоохранительных органов (решение суда о признании гражданина умершим) правоохранительная форма применения права (правоохранительной деятельностью)

- связана с применением охранительных норм

- имеет целью охрану существующего правопорядка, защиту нарушенных прав и интересов, привлечение правонарушителей к ответственности

- характерна для правоохранительных органов, но может встречаться в деятельности исполнительных органов (лишение воинского или специального звания)

 



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Вопрос 65. Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 65. Понятие и формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)