Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Голосование «ПРОТИВ ВСЕХ» – главный резерв демократии



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Голосование «ПРОТИВ ВСЕХ» – главный резерв демократии 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует вероятность, что инициатива движения «За граждан­ское достоинство» будет встречена, особенно политическими круга­ми, настороженно, а то и враждебно. Не исключено, что по нашему адресу будут звучать оценки весьма категоричные. Вроде того, что наша позиция политически безответственная, подстрекательская, спекулятивная, способствующая нагнетанию в стране политической и социальной напряженности. Даже поощряющая к электоральному бунту. А может, и к бунту сугубо российскому – бессмысленному и беспощадному.

Частью такие суждения будут продиктованы искренними за­блуждениями, непониманием, частью – стереотипным мышлением. Но не исключено и сознательное противодействие, намеренное ис­кажение, ошельмовывание нашей позиции. Что бы мы ни говори­ли, как бы ни обосновывали конструктивный характер своей ини­циативы, нынешний политический истеблишмент не станет за­блуждаться на тот счет, что в раскладе политических сил может по­явиться новое формирование, которое способно потеснить уже «окопавшиеся» и «закрепившиеся» на отвоеванных пространствах политические структуры.

Процедура несостоявшегося отрешения президента Б. Ельцина от должности наглядно продемонстрировала, что нынешний политиче­ский истеблишмент использует недовольство людей для достижения собственных целей, обеспечения собственного благополучия. 98% населения считают для себя неприемлемым дальнейшее пребывание Б. Ельцина на посту главы государства, а так называемые «народные избранники» едва собрали 284 голоса в пользу импичмента. Вполне достаточно, чтобы продемонстрировать собственную значимость то­му же Кремлю, но, не дай Бог, возложить на себя ответственность за развитие политической ситуации в стране, за вывод ее из затянувше­гося кризиса.

Нынешняя политическая оппозиция, по сути дела, лишь имити­рует борьбу за власть, на самом деле не желая ее. Она прекрасно по­нимает, что в нынешней России проигрывает тот, кто побеждает. Мы хотим найти путь к разрешению этого шизофренического политиче­ского парадокса путем снятия самого противоречия: движение «За гражданское достоинство» выступает как против власти, так и против имитационной, декоративной оппозиции, по сути дела, интегриро­ванной во власть. У этой оппозиции, как на «правом» фланге, так и на «левом», были возможности доказать свою способность защищать интересы людей, но всякий раз, как только вопрос оказывался по­ставленным ребром, она пасовала. Настало время положить этим по­литическим играм конец.

Помимо противодействия и откровенной враждебности будут, на­верное, и сомнения. В уместности, целесообразности, эффективнос­ти нашей инициативы. Некоторые из такого рода сомнений уже про­звучали после первых публикаций о наших намерениях. В основном они сводятся к соображению, что, призывая к голосованию «против всех», мы заранее уступаем поле битвы сформировавшимся уже поротно и побатальонно политическим элитам, тем самым облегчая им задачу удержания власти. Более того, наша инициатива будто бы во­обще на руку «левым».

Ничего подобного. Наша позиция четко просчитана, тщательно взвешена. Она стратегически верна и тактически эффективна. И вот почему. В политике нужно быть реалистами. Политическое поле в нынешней России жестко распределено между несколькими полити­ческими кланами. Если они и допустят его передел, то только меж­ду собой.

Они, эти кланы, не только не против, но даже очень заинтересо­ваны, чтобы в борьбу за власть, в борьбу непосредственно с ними вступали новые федеральные движения и политические партии. Чем больше их будет, тем меньше вероятность, что соотношение полити­ческих сил в представительных органах власти изменится. А такая ситуация как раз больше всего соответствует интересам КПРФ, агра­риев и «Народовластия». Голосование по спискам – главный козырь «левых».

У демократических сил в нынешней ситуации нет другой надеж­ной возможности потеснить «левых» из парламента и из политичес­кой жизни, кроме как начать решительную борьбу против списочно­го формирования Государственной Думы. Из семени чертополоха никогда не вырастет арбуз. Парламент, собранный по спискам, со­став которых практически не отражает ничьих интересов, кроме са­мих списочников, как был, так и останется политическим клубом для самих себя избравших, рассадником склок, скандалов и интриг.

Сколько бы мы ни выдвигали на скорую руку сформированных списков, сколько бы по ним ни голосовали, федеральные депутат­ские мандаты обязательно поделят между собой уже известные пре­тенденты. Даже если на этот раз они выйдут на выборы под новыми именами и названиями. Происходит не смена, а всего лишь перефор­мирование элит. Этого могут не понимать лишь абсолютно наивные в политическом отношении люди.

Мы даем себе полный отчет, что нельзя играть по правилам, ко­торые заранее обрекают вас на поражение. Более того, превращают в статистов, подыгрывающих штатным победителям. Нам понадоби­лось восемь лет, чтобы понять: нельзя выбирать из двух зол меньшее. Нельзя поддаваться шантажу по формуле «или мы, или конец света». Выбирая меньшее из двух зол, в результате получаешь оба, да еще помноженные друг на друга. Нынешний политический «коктейль» из Ельцина и Зюганова – наглядное подтверждение этому. Поддаваясь шантажу, выбирая «их», получаешь-таки «конец света», но только в отдельно взятой стране. Жаль, что этой страной всякий раз оказывается наша.

Наиболее дальновидные и ответственные представители полити­ческих элит обязаны понять, что общество, в котором большая по­ловина населения никому не верит, причем демонстративно – ведь голосование «Против всех», по сути дела, официальный вызов влас­ти и государству, – больно. Причем опасно. Однако мужества пра­вильно отреагировать на этот вызов явно не хватает. В голосовании «против всех» большинство партий и движений усматривают подрыв собственных позиций, угрозу анархии и безвластия.

Катастрофическое заблуждение, свидетельствующее о забвении одной из важнейших политических заповедей: если «бунт» нельзя предотвратить, его надо возглавить. К анархии, социальной напря­женности, а то и к действительному бунту ведет как раз пренебреже­ние общественными настроениями, неумение найти им адекватную форму выражения, неспособность ввести их в конструктивное русло. Хотя предназначение профессиональных политиков, а следователь­но, и власти состоит именно в этом.

Можно, конечно, закрыть глаза на рост негативистских настрое­ний, но тогда главную ставку придется делать на силу, на полицей­ские акции, что, в конечном итоге, неизбежно приведет к возвраще­нию к тоталитарному строю в еще более жутком варианте, чем это было при коммунистах. Это будет уже не демократическое государство, а саркофаг над политическим Чернобылем.

Люди, озабоченные не только собственной карьерой, но и судьба­ми страны, не могут не понимать, что голосование «против всех» на своем нулевом цикле не преследует никаких других, тем более под­рывных, далеко идущих целей. Голосование «против всех» – это воз­можность для цивилизованного выхода негативистских настроений и отрицательных эмоций, которыми общество крайне перегружено. В этом сегодня и состоит прежде всего конструктивный, консолидиру­ющий смысл голосования «ПРОТИВ ВСЕХ».

Именно по этой причине играть в политические игры на феде­ральном политическом полигоне мы больше не намерены. Здесь уже давно «все схвачено». Но мы не собираемся заранее сдаваться на ми­лость вероятных победителей. Как раз наоборот. Мы намерены дать им бой там, где сильны не позиции партий, а личностей, не слов, а дела.

Речь идет об одномандатных округах. Здесь будет формироваться половина депутатского корпуса. Здесь, в этом секторе по крайней мере формально, наши силы равны. От нас зависит, сумеем ли мы это формальное равенство перевести в фактическое преимущество.

Нельзя забывать, что за депутатов нынешней Государственной Ду­мы голосовала всего треть избирателей. Остальные мандаты фракции получили за счет партий и избирательных блоков, не преодолевших пресловутый пятипроцентный барьер. Зачем же опять наступать на лежащие на земле грабли? Нужно попытаться сплотить, завоевать го­лоса тех избирателей, которые составляют большинство населения.

Голосование за списки – это поощрение политической «чичиковщины», означающей на деле узаконенную манипуляцию голосами избирателей. Сегодня голосование против списков – единственная возможность восстановить справедливость, сделать выборы честны­ми. В нынешней России, когда партийные структуры еще находятся в зачаточном состоянии, списочный принцип формирования Госу­дарственной Думы не укрепляет, а наносит урон демократии.

Выходя на выборы в одиночку, каждый сам по себе, под собствен­ным политическим знаменем, независимым кандидатам в депутаты победить списочников очень сложно. Вот мы и предлагаем сплотить­ся, объединиться на базе преобладающих в обществе настроений, убеждений, намерений. Мы понимаем, что сделать это нелегко. Из-за недопонимания, из-за сомнений, из-за сознательного противодей­ствия, а то и враждебности. Противопоставить этому мы можем толь­ко активную разъяснительную, агитационную работу, основанную на четкости позиций и открытости для общения.

Всем должно быть ясно, мы ничего не скрываем, не лукавим и не интригуем. Мы готовы к взаимодействию со всеми, кто понимает, что сегодня главной политической задачей является не личный по­литический успех, не собственное представительство во власти, а возвращение этой власти доверия. Без этого никакие позитивные пе­ремены происходить в стране не могут. Но для того чтобы это слу­чилось, нынешняя власть должна пройти через «чистилище» протестного голосования.

 

 



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Голосование «ПРОТИВ ВСЕХ» – главный резерв демократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Голосование «ПРОТИВ ВСЕХ» – главный резерв демократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)