Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое сотрудничество России и ЕС: тенденции и проблемы (данные учебника)



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Экономическое сотрудничество России и ЕС: тенденции и проблемы (данные учебника) 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая основа эконом сотрудничествамежду Россией и ЕС была - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), 1994 г. Более 80% его статей посвя­щены именно экономике.

В сфере торговлистороны продлили предоставленный ра­нее друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации. ЕС отменил все количественные ограничения на импорт из России, кроме товаров, торговля которыми регулируется спе­циальными соглашениями (текстиль, изделия из стали, рас­щепляющиеся материалы).

Россия сохранила за собой право вводить количественные ограничения на импорт из стран ЕС — в особых случаях и в отдельных секторах. К числу осо­бых причин относились: 1) структурная перестройка отрасли; 2) наличие в отрасли серьезных социальных проблем; 3) угро­за полной или существенной утраты российскими производи­телями позиций на внутреннем рынке; 4) наличие в отрасли зарождающихся новых производств.

СПС также оговаривает взаимный отказ от дискримина­ции импортируемых товаров. Стороны утвердили порядок введения защитных мер, в том числе антидемпинговых, и ме­ханизм рассмотрения спорных вопросов.

В сфере предпринимательстваСПС регулирует широкий круг вопросов трансграничной деятельности компаний. В их числе: учреждение и деятельность компаний стран ЕС в Рос­сии и российских компаний в странах ЕС, инвестиции, пла­тежи и движение капитала, взаимное предоставление услуг. Предусмотрена постепенная либерализация условий пред­принимательской деятельности.

В сфере эконом сотрудничестваСПС содержит широкую программу действий, охватывающую более 30 раз­личных областей. В их числе: промышленная кооперация, инвестиции, энергетика, научные исследования и техноло­гические разработки, транспорт, почта и телекоммуникации, космос, информатика, охрана окружающей среды, малый и средний бизнес, социальная сфера, образование и профес­сиональное обучение, региональное развитие и т.д.

Взаимное значение и позиции партнеров.Внешняя торговля ЕС весьма диверсифицирована. Первые три места среди ее партнеров занимают США, Китай и Россия, доли которых в 2007 г. были равны соответственно 16,7, 11,4 и 8,6%. По данным «Евростата», на Россию приходится 22% импорти­руемого Евросоюзом природного газа и 30% импортируемой нефти. Помимо импорта энергоресурсов, а также других ви­дов сырья, стратегический интерес ЕС состоит в освоении обширного российского рынка — крупнейшего в Восточной Европе и второго в мире (после Китая) среди стран с пере­ходной экономикой.

Для России Евросоюз — экономический партнер номер один. В 2007 г. на ЕС приходилось 51,4% ее товарооборота, тогда как доля СНГ составила 15%, стран АТЭС — 19, в том числе Китая — 7, США — 3%.

ЕС — крупнейший инвестор в российскую экономику. По данным на конец 2007 г., почти 80% накопленных зарубежных инвестиций имели европей­ское происхождение.

В настоящее время Россия заметно уступает Евросоюзу по уровню экономического развития. В 2009 г. ее ВВП был равен 14% суммарного ВВП ЕС-27, а численность населения составляла около 30% от населения Евросоюза.

Вместе с тем на России глобальный экономический кризис сказался сильнее, чем на ЕС: российский ВВП упал на 7,5%, тогда как в Евросоюзе — на 4,2%.

Экономические отношения России и ЕС

В 2007 г. экспорт России в ЕС-27 достиг 196,6 млрд долл., импорт из ЕС-27 — 87,3 млрд, сальдо их торговли — 109,3 млрд долл.

ЕС является первым торговым партнером России — 51% ее внешней торговли; Россия занимает 3 место в его внешней торговле — 8,5%.

Главные торговые партнеры России в ЕС — Германия (18,6%), Нидерланды (16,4), Италия (12,7), Польша (6,3), Великобритания (5,9), Франция (5,8), Финляндия (5,5%).

Экспорт России в ЕС почти на 2/3 состоит из сырья. Львиная доля на энергоносители. Явиды сырья и продукты начальных фаз их промышленной переработки: чугун, лес-кругляк, медь, никель. Доля РФ в промышленном импорте ЕС чуть менее 1%.

Импорт России из стран ЕС увеличивался в 1993-1998 гг. быстрее, чем российский экспорт. Но после финан кризиса 1998 он сократился почти вдвое. Машины, пром оборудование, транспортные средства. Сокращение доли продовольствия.

Экономический кризис. Российский экспорт упал на 46%, а импорт из стран ЕС – на 38,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

2 задачи для экономики РФ:

- модернизация экономики (особенно промышленности) и кардинальная перестройка отраслевой структуры

- повышение конкурентоспособности российских товаров как внутри страны, так и на внешних рынках

В соответствии с СПС Россия и ЕС предоставили друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в торговле.



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Экономическое сотрудничество России и ЕС: тенденции и проблемы (данные учебника) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое сотрудничество России и ЕС: тенденции и проблемы (данные учебника)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)