Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентабельности работы склада



2016-01-26 980 Обсуждений (0)
Рентабельности работы склада 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая концепция решения складской системы – в первую очередь она должна быть экономичной. Основным критерием выбранной общей концепции должна быть рентабельность склада.

При разработке системы складирования (СС) необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимостями между внешними и внутренними потоками грузов и связанные с ними факторы - параметры склада, технические средства, особенности груза и т.д.

Система складирования включает следующие складские подсистемы:

- складируемая грузовая единица;

- вид складирования;

- оборудование по обслуживанию складских работ;

- система комплектации;

- управление перемещением груза;

- обработка информации;

- конструктивные особенности зданий и сооружений («здание»).

Сочетание элементов подсистем в различные комбинации ещё более увеличивает многовариантность системы.

Выбор рациональной системы складирования должен осуществляться в следующем порядке:

1) определяется место склада и его функции;

2) определяется общая направленность технической оснащённости складской системы (механизированная, автоматизированная, автоматическая);

3) определяется задача, которой подчинена разработка системы складирования;

4) выбираются элементы каждой складской подсистемы;

5) создаются комбинации выбранных элементов всех подсистем;

6) осуществляется предварительный выбор конкурентоспособных вариантов из всех технически возможных;

7) проводится технико-экономическая оценка каждого конкурентоспособного варианта;

8) осуществляется альтернативный выбор рационального варианта.

Выбор элементов складских подсистем ведётся с помощью схем и диаграмм или с помощью разработанных программ на ЭВМ. Это обеспечивает методический подход с учётом всех возможных вариантов.

Склад встречается в различных функциональных областях логистики (снабженческой, производственной, распределительной).

Склады в области снабжения, с учётом их хозяйственной принадлежности условно можно разделить на две группы:

- склады сырья и материалов, работающие с однородным грузом, с большими партиями поставки, относительно постоянной оборачиваемостью, что даёт возможность ставить вопрос об автоматизированной складской переработке груза;

- склады продукции производственного назначения, с относительно однородной номенклатурой грузов, требующие в основном высокого уровня механизации складских работ.

Склады производственной логистики связаны с обработкой груза относительно постоянной номенклатуры, с определённой периодичностью поступления и отгрузки товаров, с малыми сроками хранения, что позволяет добиться автоматизированной обработки груза или высокого уровня механизации проводимых работ.

Склады распределительной логистики составляют наиболее многочисленную и внутри себя разнообразную группу. Их назначение – преобразование производственного ассортимента в торговый и бесперебойное обеспечение различных потребителей, включая розничную сеть. Они могут принадлежать как производителям, так и оптовой торговле.

 

Классификация складов

Так как склады являются важными звеньями технологического процесса любого предприятия промышленного, торгового, транспортного и т.д., поэтому они требуют современной организации, современных технологий и квалифицированных кадров.

В экономической деятельности используется множество разновидностей складов. Классифицируются склады по следующим признакам:

а) характеру деятельности, т.е. по назначению;

б) виду и характеру хранимых материалов;

в) типу и конструкции здания;

г) месту расположения и масштабу действия;

д) степени огнестойкости.

По назначению можно выделить следующие виды:

- производственные – склады сырья, комплектующих, материалов, цеховые склады готовых изделий, склады при торговых предприятиях, торговых секциях;

- транзитно-перевалочные – склады при железнодорожных станциях, портах, речных пристанях, аэропортах, автогрузовых терминалах, служащие для кратковременного хранения грузов в период перегрузки с одного вида транспорта на другой;

- таможенные – склады для хранения товаров в ожидании таможенной очистки (растаможивания);

- досрочного завоза – склады в районах, поставка товаров в которые возможна лишь в определённые периоды года;

- сезонного хранения – склады для товаров сезонного характера;

- резервные – для хранения запасов на случай чрезвычайных обстоятельств;

- оптовые распределительные – склады, снабжающие товаропроводящие сети;

- коммерческие общего пользования – склады, обслуживающие любых владельцев товаров;

- розничные – склады торговых предприятий.

Производственные склады подразделяются на материальные, межцеховые, внутрицеховые и сбытовые.

Материальные склады находятся в ведении органов материально-технического снабжения предприятий. Работа этих складов должна строиться с учётом требований производственного процесса. От чёткой работы складов в значительной степени зависит успех работы предприятия, ритмичность производства.

К внутрипроизводственным складам относятся межцеховые и внутрицеховые (межоперационные) склады.

В отличие от межцеховых складов, обеспечивающих производственный процесс нескольких цехов, на внутрицеховых складах (кладовых) хранятся минимально необходимые запасы материалов и изделий, а также межоперационные заделы продукции для текущего обслуживания рабочих мест.

Межцеховые склады обычно подчиняются производственно-диспетчерскому отделу, а внутрицеховые – руководству соответствующих цехов.

Сбытовые склады находятся в ведении отделов сбыта предприятия. В них хранится готовая продукция, подлежащая отгрузке потребителям.

По виду и характеру хранимых материалов склады делятся на универсальные и специализированные.

Универсальные склады предназначены для хранения самых различных видов материалов. Обычно это центральные материальные склады и некоторые другие склады общего назначения.

Специализированные склады предназначены для хранения определённых видов материалов. Это склады шихтовых и формовочных материалов, твёрдого и жидкого топлива, смазочных, химических, строительных материалов, определённого вида продукции (например, консервов).

По типу здания или его техническому устройству складские сооружения делятся на закрытые, полузакрытые, открытые и специальные.

Закрытые складские помещения могут быть одноэтажными и многоэтажными, отапливаемыми и не отапливаемыми.

К полузакрытым складским устройствам относятся навесы, а также склады с частично отсутствующими внешними стенами.

Под открытыми складами понимаются площадки для открытого хранения отдельных видов материалов (топлива, леса, песка и т. д. ). Площадки в этом случае должны иметь покрытие, быть подняты на некоторую высоту и иметь уклон к водостокам.

К специальным складским устройствам относят бункерные сооружения для хранения различных сыпучих материалов, сооружения резервуарного типа для жидкостей и т.п.

По месту расположения и масштабу действия склады предприятий делятся на центральные (общезаводские), участковые и прицеховые.

Центральные склады обслуживают все или большинство цехов завода. Руководит центральным складом отдел материально-технического снабжения предприятия. Крупные центральные склады называют ещё базисными.

Участковые склады служат для снабжения группы вместе расположенных цехов.

Прицеховые склады служат для обслуживания какого-либо одного цеха.

По степени огнестойкости складские помещения делятся на несгораемые, трудно сгораемые и сгораемые. Тип складского помещения по огнестойкости должен определяться номенклатурой хранимых в нём материалов. Для хранения сгораемых материалов – не сгораемые склады, для несгораемых материалов допускается устройство сгораемых складских помещений.

Степень огнестойкости складов имеет большое значение, так как в зависимости от неё устанавливаются размеры и этажность складов и расстояние между ними.

 

Склады-холодильники

Особое место в пищевой промышленности занимает хранение различных видов скоропортящейся продукции в холодильниках, составляющих непрерывную производственную цепь. Звеньями цепи являются различные типы холодильников: производственные, базисные, портовые, распределительные, торговые, транспортные, бытовые (домашние), на которых цепь замыкается.

Производственные холодильники предназначены для первичного охлаждения или замораживания пищевых продуктов и находятся в районах производства или заготовки продуктов. Они могут быть цехом какого-либо предприятия или самостоятельным предприятием. Холодильники этого типа характеризуются большой производительностью устройств для охлаждения и замораживания при относительно небольшом объёме помещений для хранения продукции.

Базисные холодильники предназначены для длительного хранения продуктов, поступающих из производственных холодильников, с целью создания резерва. На таких холодильниках предъявляются повышенные требования к поддержанию постоянного температурного и влажностного режимов в охлаждаемых помещениях.

Портовые холодильники служат для краткосрочного хранения грузов при их перегрузке с одного вида транспорта на другой. Для них характерны большие объёмы грузовых операций, операций по осмотру и сортировке продуктов, для чего предусматриваются специальные помещения, Здесь особенно высока должна быть степень механизации грузовых работ, в частности для работы с судами флота.

Распределительные холодильники предназначены для равномерного обеспечения городов сезонными продуктами питания в течение всего года. Выпуск грузов на них происходит сравнительно равномерно, в то же время они часто имеют производственные цеха: производства мороженого, водного льда, сухого льда, фасовки мяса, масла и т.д.

Торговые холодильники служат для кратковременного хранения продуктов на торговых базах, в магазинах, ресторанах и т.д. Характерными для данного типа холодильников являются повышенные температуры хранения и менее строгие требования в отношении поддержания постоянных условий хранения.

Транспортные холодильники предназначены для создания необходимых условий для перевозки продуктов. Различают железнодорожный, водный, автомобильный и авиационный холодильный транспорт, а также холодильные контейнеры. Транспортные холодильники могут использоваться и для производственных или заготовительных целей.

Бытовые (домашние) холодильники служат для кратковременного хранения продуктов в домашних условиях.

При хранении скоропортящихся пищевых продуктов важно не прервать холодильную цепь, связывающую все технологические процессы, от изготовления до реализации продуктов. Решающим звеном в достижении этой цели являются крупнотоннажные рефрижераторные контейнеры. Все конструктивные элементы этих контейнеров регламентированы стандартами Международной организации по стандартизации, в нашей стране – «Правилами по изготовлению контейнеров» Регистра Госстандарта РФ, составленными в соответствии с международными стандартами. При температуре наружного воздуха от +45 до -50оС температура внутри теплоизолированной камеры поддерживается стабильной – от +16 до -18оС. Скоропортящиеся продукты можно перевозить в рефрижераторных контейнерах в охлаждённом или замороженном состоянии.

Достаточно широкое применение имеют также изотермические контейнеры, которые, в отличие от рефрижераторных, не имеют собственного холодильного оборудования. Продолжительность хранения пищевых продуктов в них ограничена относительно небольшими сроками. Вместимость изотермических контейнеров обычно меньше, чем рефрижераторных, редко превышая 3 м3. Для перевозки и временного хранения скоропортящихся грузов мелкими партиями применяют специализированные малогабаритные изотермические контейнеры, простые по конструкции и не дорогие, легко перевозимые любым видом транспорта.

Мороженая пищевая продукция обычно формируется в пакеты , что позволяет максимально механизировать транспортные операции при загрузке и выгрузке любого вида транспорта. Для формирования транспортных пакетов, их крепления, взвешивания и проверки габаритных размеров, а также выполнения ПРТС-операций используют многооборотные средства пакетирования – стропа и поддоны.

 

Размещение складов

 

На любом промышленном предприятии существует технологическая связь между отдельными складами и цехами – потребителями материалов. Склады, тяготеющие к определённым цехам, располагаются или рядом с ними, или вблизи от них, в наиболее удобных местах.

Основными принципами рационального размещения складов на территории предприятия являются: прямолинейность грузопотоков, удобство транспортирования грузов и хорошая связь с подъездными путями; приближение хранимых материальных ценностей к главнейшим цехам – потребителям этих ценностей для более экономичного и быстрого их обслуживания; пожарная безопасность в отношении расположения к другим строениям и цехам предприятия.

Некоторые склады строятся как самостоятельные, обособленные сооружения, другие размещаются в одном, общем здании (центральные склады), разделённом на отдельные секции (отделения).

Складские помещения общезаводского назначения рекомендуется размещать на окраине территории предприятия или в районе железнодорожных путей, за исключением центральных материальных складов, складов оборудования и моделей, располагаемых обычно в зоне основной застройки. Материалы и изделия в большинстве своём поступают на склады промышленных предприятий по железной дороге, а со складов в цеха – в основном безрельсовым транспортом. Поэтому склады заводов, как правило, должны иметь железнодорожный и автомобильный подъезды.

Обычно склады оборудованы мостовыми, балочными и другими кранами и конвейерами, что даёт возможность полностью механизировать погрузо-разгрузочные и внутрискладские работы.

Складские устройства на территории промышленных и торговых предприятий располагаются в соответствии с действующими противопожарными нормами.

 

Контрольные вопросы



2016-01-26 980 Обсуждений (0)
Рентабельности работы склада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентабельности работы склада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)